Не раз и не два мне приходилось идти строго против общественного мнения: объявлять героя негодяем, жертву преступления — пострадавшей по своей вине, преступника — не больно виноватым. Часто это было страшно.

Это такая особенная карма: говорить правду, в том числе себе во вред. Все время бороться с чем-то, даже если и с ветряными мельницами...

Ульяна Скойбеда — странного вида женщина, брюнетка возрастом под сорок, но рассказывать об этом излишне, потому что Ульяну Скойбеду и без этого знают все блогеры и хипстеры.

Все знают, что Ульяна Скойбеда сорокинский персонаж, все знают, о чем она пишет сегодня и о чем писала вчера. Ульяна Скойбеда против Дины Рубиной. Ульяна Скойбеда против Владимира Познера. Ульяна Скойбеда против негров в русском футболе. Ульяна Скойбеда против Леонида Гозмана — это  самое знаменитое.

Краткое содержание событий.

Вскоре после празднования Дня Победы долголетняя правая рука Чубайса, директор по гуманитарным проектам госкорпорации «Роснано» Леонид Гозман написал в своем блоге, что единственное отличие советской армейской контрразведки СМЕРШ заключалось в том, что у нее не было такой красивой формы, как у войск СС. Да и само слово «СМЕРШ», по мнению Гозмана, «должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение».

Гозману возразила политический обозреватель «Комсомолки» Ульяна Скойбеда. Помимо обличения Гозмана она процитировала слова писателя-еврея Михаила Берга «жаль, что мы не проиграли немцам в эту войну» и присовокупила: «С последним прямо хочется согласиться: тогда бы арийцы наделали из бабушки Гозмана абажуров, и мы не обсуждали бы сегодня этот тред».  Несмотря на это, именно в словах журналистки «КП» прочли «антисемитскую выходку». «Комсомольской правде» было вынесено предупреждение, и слова Скойбеды были удалены с электронного периодического издания. После этого сама журналистка принесла публичные извинения за некорректное высказывание в сторону родственников оппонентов.

И все приличные либерально-демократичные люди конечно против Скойбеды. 

Борис Акунин считает, что «Комсомольская правда», в которой Скойбеда печатает свои человеконенавистнические речи, должна быть закрыта. Наталия Геворкян объявляет бойкот «Комсомольской правде» (видимо, до сих пор Наталия Геворкян начинала каждое утро со свежей «КП» и не исключала для себя возможность стать ее автором). Даже депутата Железняка возмущает написанное Скойбедой, хотя казалось бы. Скойбеда, Скойбеда, Скойбеда.

Кто же она, Ульяна?

Родилась Ульяна Борисовна Скойбеда 20 октября 1975 года в Москве. С 1997 года является обозревателем «Комсомольской правды». Впервые об Ульяне как о журналистке свет услышал в 2009 году, когда была опубликована её статья о коррупции и финансовых пирамидах Министерства внутренних дел.

Тогда же она была номинирована на премию «Искра» за эту статью.

Четырьмя годами позднее за её скандальную заметку о "гозманах" газете «Комсомольская правда» было вынесено предупреждение Роскомнадзора. Тогда её реплика вызвала огромный резонанс. Многие представители СМИ обвинили журналистку в проявлении антисемитизма. 

Ещё будучи начинающей журналисткой, она освещала скандал, который в итоге привёл к отставке Юрия Скуратова, Генерального прокурора Российской Федерации.

Не менее известная статья Ульяны Скойбеды – «Почему русскому языку нас учит гражданка Израиля Дина Рубина?». Её она написала до Тотального диктанта в 2013 году. Точку зрения журналистки поддержал Виктор Топоров, но были и те, кто опять разглядели в статье нотки антисемитского настроения. Однако Ульяна Скойбеда сказала, что речь в статье шла о гражданстве, а не о национальности.

Ульяна Скойбеда, биография которой достаточно ярка, впервые признала свою ошибку, но сделала это как могла неоднозначно и вызвала резонанс. На тот момент эти события достаточно громко разлетелись не только по Москве. 

Другой журналист, Павел Лобков, пародировал журналистку в своей постоянной рубрике «Лобковская пропаганда». После этой шумихи ей несколько раз угрожали физической расправой.

Что думает Ульяна Скойбеда о Беслане? Это можно было увидеть на странице в "Фейсбуке", где она выложила интервью с силовиками, признавшимися в том, что спецоперация могла пройти с меньшим количеством жертв. Помешали им местные жители, которые прибежали с оружием к школе. Нужно сказать, что данные интервью могло лишь разжечь огонь между двумя горевавшими народами, которые пережили трагедию.

Имена интервьюируемых в этой статье не были разглашены, а подписаны лишь их должности. Так вот, по словам офицера ФСБ Ингушетии, во время захвата школы очень много отцов и родственников детей стояли возле школы с оружием. Требования сотрудников ФСБ они не выполняли, тем самым мешали планированию и проведению спецоперации. По их словам, в результате операции некоторых силовиков ранили в спины..выводы делайте сами

Интервью сотрудников ФСБ

По словам другого сотрудника центрального аппарата ФСБ, штурм был начат силовиками не из-за взрыва, а из-за того, что террористами выдвигались невыполнимые требования о прекращении войны в Чечне. Открыто начать штурм они также не могли из-за того, что родители детей, которые находились в школе, стали щитом на пути спецназа.

Несомненно, спустя даже 11 лет после этого события данное интервью не могло не найти отклик в обществе. Есть те, кто встали на сторону Ульяны, благодаря за правду, которая открылась, а другие обвиняли в разжигании конфликта между народами.

Скойбеда против оппозиции

Еще одним материалом Скойбеды, получившим широкую известность, стало расследование криминальной истории в семье Кабановых, в которой муж Алексей убил во время новогодних праздников 2013 года жену Ирину. И убийца, и убитая были участниками «белоленточного» протестного движения, довольно известными фигурами в среде московской богемы. Эта трагическая история вызвала шоковую реакцию в оппозиционных кругах 

И вот  появился материал Скойбеды. Она собрала, последовательно,  весь материал. Была проделана огромная работа. И вот вся ситуация стала выглядеть совершенно по другому. Трагедия семьи, которая жила только тем, чтобы казаться, а не жить.

Либерально-оппозиционным правда товарищам не понравилась. Например то, что Скобейда вытащила на свет божий тот факт, что Ирина в возрасте шести лет мелом написала «Бога нет» перед иконами своей прабабушки (со ссылкой на ЖЖ покойной).  

Журналистка цитирует еще одну запись в ЖЖ Кабановой: «Почему-то у меня изменилось отношение к празднику Победы. Раньше оно было таким восторженным, вполне патриотичным: песни и тюльпаны. Но эта современная традиция «Чтобы помнили», с перепевом песен и гладкими торжественными фразами ведущих и дикторов - такая мутная и спекулятивная. Вся эта общественная кампания ведь призвана стимулировать чувство гордости? А порождает чувство стыда». 

Результатом знакомства Скойбеды с ЖЖ Ирины стало констатация ею факта, с что погибшая «почему-то перестала казаться мне невинной жертвой».

 «Я бродила по страницам знакомых Кабанова и чувствовала себя отщепенкой. Десятки, десятки дневников белоленточников! Сто процентов знакомых Кабанова - «Мы-были-на-Болотной-мы-придем-туда-опять!» и «Марш против подлецов» (против «закона Димы Яковлева»). А я-то придерживаюсь ровно противоположных взглядов. Да, я знаю, что так, как я, думают восемьдесят процентов населения России, но при этом вижу, что мои (наши) оппоненты - это элита: писатели, журналисты. Интеллигенция, мозг нации. Богема». 

«Мы, то есть народ, всегда здесь были, и мы - соль земли. Вы вот откуда взялись?», - задает риторический вопрос Скойбеда. И в этих словах вся Скобейда. 

"Хроника гибели Германии"

Это еще одна громкая статья, которую в «КП» написала Ульяна Скойбеда. Начинается она с того, что Ульяна получает информацию от соотечественницы из Казани Галины Ивановны. Она уже натурализованная немка, сначала вышла замуж в Германии, затем развелась и собиралась подтвердить свой диплом о высшем образовании, а затем найти работу. Однако, по её словам, все планы были разбиты о нелогичные действия правительства страны. В ее письме практически вся информация подтверждена конкретными ссылками на различные СМИ Германии. Дневник её ведётся с первого января по август 2015. В первой части хроники Галина Ивановна рассказывает о том, как все начиналось и на что идёт правительство, чтобы прибывающие в страну иммигранты чувствовали себя как дома. Естественно, изначально это может показаться весьма благородным, но только по отношению к беженцам, а не к коренным жителям. Прибывающие в страну не всегда ведут себя так, как должны были люди, которым предоставляют все возможное в чужой стране. Во второй и третьей части статьи описываются действия, которые проходили с сентября по август и были наиболее насыщенными для Германии в 2015 году. В этой статье нет и предложения, которое написала от себя Ульяна Скойбеда. "Хроника гибели Германии" отображает мнение другого человека, но и отношение журналистки к происходящему понятно. 

Вот последний материал Ульяны

Элитную школу закрыли втихаря, чтобы замять секс-скандал

Журналистка рассказывает нам о так называемой "Лиге школ", тоже весьма и весьма элитной.

«Лигу школу» придумали в 93-м году три педагога: Сергей Бебчук, Николай Изюмкин и Александр Пахмутов.

Сергей Бебчук придумал «Лигу школу» в далеком 93-м году

Была придумана программа,   с восторгом которую Департамент образования с принял образовательную программу авторского учебного заведения «Лига школ имени парадоксов Аквареля», школа получила официальный номер - 1199 и  стала получать бюджетные деньги (в 2013-2014 учебном году - 13 миллионов рублей в год).

Программа до сих пор висит на сайте школы: «Цель учебного заведения: наши выпускники (хотя бы половина) при их жизни должны быть увековечены в энциклопедии».

«Самое принципиальное условие: в Школе должно быть интересно… взрослым».

«При полном отсутствии догм догмой являются неформальные отношения в Школе»…

Отсутствие классов. Незапирание кабинетов. Свободное посещение. Анархия – мать порядка. Программа продублирована на сайте центра Московский Либертариум.

Либертарианцы, если кто не знает, выступают не только за либерализацию и свободу в экономике, но и за снижение возраста согласия детей до одного года: в год, считают эти прекрасные люди, ребенок вполне может дать понять, желает он секса со взрослым или нет.

Что на самом деле случилось в битве шашлычников и больной сестры Водяновой расследовала тоже Скобейда и благодаря ей мы знаем правду.

Вот такая она, Ульяна С.

Можете любить и жаловать.

Можете не любить и не жаловать. Но лично я уважаю этого человека за ее несгибаемую гражданскую позицию и ее смелость высказывать свое мнение даже если весь мир против.

А вы можете выделить кого-то из журналистики, чьи статьи вы всегда читаете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ульяна С

16:51, 24 января 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 129

Л

Скойбеда конченная мразь, фашист, разжигатель ненависти, откровенная лгунья (темы, в которых я хорошо разбираюсь, по роду своей деятельности). Скойбеде нужен громкий хайп, а это обычно делается на лжи и нагнетании. Такие мрази в своей лжи далеко идут и не перед чем не останавливаются. о каком уважении к этой мрази вообще может идти речь?

K

наверное когда модератор увидел название поста, у него нервно затряслась рука)

M

Тупая мерзкая мразь. И фамилия у нее говорящая, незря.

A

Не понятно, как Скойбеда увязала убийство Кабановой и то, что ее муж и она сама были оппозиционерами? Ну И с Рубиной чистой воды национализм.

Аватар

Нда, до чего докатились - такую продажную душёнку как "героиня" этого поста на сплетник тащить, да еще в белые и пушистые идеалы записывать. Когда уже это истерия с рампами-обамами- всеми-кто можно закончится. люди уже реально последние мозги теряют.

Подождите...