Диана Крюгер (полная фамилия Хайдкрюгер) родилась 15 июля 1976 года в небольшом немецком посёлке Альгермиссен, недалеко от города Хильдесхайм в Нижней Саксонии. Её мать Мария-Тереза Хайдкрюгер работает в банке, а отец Ганс-Хайнрих Хайдкрюгер — компьютерным специалистом. У Дианы также есть младший брат Штефан. Будучи ещё совсем маленькой Диана мечтала заниматься балетом. Немного повзрослев, она стала посещать балетную школу. Благодаря своим стараниям она оказалась на рекламных плакатах школы. Вскоре юная Диана была замечена, и после усердных тренировок в 1987 году в возрасте 11 лет ей предложили отправиться в Лондон, чтобы продолжить занятия в королевской балетной школе. Уже через два года она имела четвёртый разряд. Но травма колена, которую известная немка получила вскоре, помешала ей стать в будущем профессиональной балериной.

В 1989 году она вернулась обратно в Германию. В этом же году, когда Диане было 13 лет, её родители развелись. После чего Марии-Терезе пришлось воспитывать двух детей одной. Поэтому между занятиями в школе Диане приходилось разносить почту и подрабатывать в пиццерии. С отцом актриса не общается уже на протяжении многих лет. Ганс считает, что мать специально настроила детей против него. Поэтому он несколько раз публично обращался к дочери и просил прощения, но ответа от актрисы не последовало до сих пор.

В 1991—1992 годах началась модельная карьера Дианы Крюгер. Она приняла участие в престижном конкурсе «Внешность года». По итогам которого, будущая модель и актриса заняла первое место. Вскоре она подписала контракт с одним из самых успешных агентств «Elite» и начала представлять одежду и парфюмерию многих известных торговых марок, в числе которых были Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jil Sander, Dolce & Gabbana, Armani. Ее можно было увидеть на обложках таких глянцевых изданий как «Vogue» и «ELLE». Диана Крюгер осознавала, что карьера модели не может длится слишком долго, поэтому она решила попробовать себя в киноискусстве.

В 1997 году она приняла участие в кастинге фильма «Пятый элемент» французского режиссёра Люка Бессона. Но из-за того, что Диана в то время не очень хорошо владела французским языком, роль в фильме ей не досталась. Однако именно Люк Бессон сыграл большую роль в актёрской карьере Дианы - он посоветовал ей бросить модельный бизнес и всерьёз заняться актёрской профессией, так как считал, что её ждало блестящее будущее как актрисы. Кроме того, великий режиссер порекомендовал ей переехать в Париж и взять псевдоним: Крюгер вместо Хайдкрюгер. Переехав во Францию, Крюгер начала обучаться актёрскому мастерству в специализированной школе «Ecole Florent». После усердных занятий в 2002 году она стала лучшей на курсе.

Дебют актрисы состоялся в 2002 году. Она сыграла роль Эрики в независимой малобюджетной кинопостановке «Виртуоз» режиссёра Жана-Пьерра Ру с Дэннисом Хоппером и Кристофером Ламбертом в главных ролях. Затем последовала эпизодическая роль девушки по вызову в криминальном фильме французского режиссёра Седрика Клапиша «Ни за, ни против (а совсем наоборот)» (2002). Однако публика заметила её после роли в фильме «Как скажешь» (2002). Актриса снялась в роли Клары Брусталь вместе со своим мужем Гийомом Кане, который был ещё и режиссёром фильма. Этот фильм принёс ему номинацию на премию «Сезар». В 2003 году она снялась в боевике Луи-Паскаля Кувелера «Мишель Вальян: Жажда скорости», где исполнила одну из главных ролей Джулию Вуд. Эта роль принесла ей славу на территории Европы.

image

В 2004 году она снялась сразу в 4-х картинах, которые и принесли ей мировую известность. Она снялась в картине Пола МакГигана «Одержимость», где сыграла одну из главных ролей вместе с такими актёрами, как Джош Хартнет и Роуз Бирн. Кроме того, Крюгер прошла кастинг на роль Елены Прекрасной в историческом фильме Вольфганга Петерсена «Троя». В этом фильме снялись такие звёзды как Брэд Питт, Эрик Бана, Орландо Блум и Шон Бин. Эта роль досталась ей не легко: Диане пришлось обойти более 3000 других актрис. Решающим фактором оказалось то, что режиссёр искал именно неизвестную актрису, блистающую красотой. По требованию Вольфганга Петерсена Диане пришлось набрать 7 килограмм лишнего веса, чтобы Елена на экране выглядела «поокруглее». Поэтому актрисе, привыкшей к весу в 48 килограмм, на съемках пришлось назначить специальную диету, чтобы поддерживать классические греческие формы. Однако эти жертвы окупились: «Троя», вышедшая в мировой прокат в мае 2004 года, стала одним из лучших фильмов года, собрав в прокате около 500 миллионов долларов. Отмечу, что фильм был наминирован на премию «Оскар» в номинации «Лучшие костюмы». После премьеры пресса назвала актрису «Открытием Голливуда».

image

В октябре 2004 года на экраны вышел ещё один совместный фильм актрисы и её мужа — «Глюк». Но в отличие от Гийома Кане, который сыграл главную роль в фильме, Диане досталась второстепенная роль девушки, работающей в ночном клубе. В картине также принял участие Жан-Клод Ван Дамм. После последовала главная роль в приключенческом фильме Джона Тартелтауба «Сокровище нации», вышедшего на экраны в самом конце года. Крюгер исполнила роль Эбигейл Чейз — искательницы сокровищ и подруги Бенджамина Гейтса, которого сыграл Николас Кейдж. Фильм оказался успешным не только в прокате, но и для самой Дианы, так как по мнению многих зрителей ей удалось затмить даже Николаса Кейджа. В 2005 году за эту роль Диана получила номинацию на премию «Сатурн», которая вручается Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов.

В 2005 году она снялась в драме Фабьены Берту «Фрэнки» в одноимённой главной роли Фрэнки. Актриса также выступила и как продюсер этой картины. Во время съёмок она три недели провела в психиатрической больнице, так как в фильме она была единственной актрисой на экране: все остальные — настоящие пациенты. Но самой успешной работой Дианы в том году была военная драма «Счастливого Рождества» французского режиссёра Кристиана Кариона. Крюгер сыграла роль певицы Анны Соренсен, которая во время Первой мировой войны отправилась на фронт к мужу. Фильм получил номинации в категории «Лучший иностранный фильм» на примеиях «Оскар» и «Золотой глобус». К тому же это был уже третий по счёту фильм, в котором актриса снималась со своим мужем.

image

В марте 2006 года состоялась премьера французского приключенческого боевика «Тигровые отряды», рассказывающего о событиях в Париже начала XX века. Диана сыграла роль жены русского князя Констанс Радецки. Но больше всего, по словам актрисы, ей понравилось сниматься в фильме «Переписывая Бетховена», так как её партнёром на съёмочной площадке был Эд Харрис, исполнившего роль великого композитора Людвига ван Бетховена. Актриса снялась в роли Анны Хольц — студентки Венской консерватории и ассистенки композитора. Самым значимым фильмом Крюгер в 2007 году стала картина Джона Тартелтауба «Сокровище нации: Книга тайн». В этом же году состоялись мировые премьеры ещё 3 фильмов с участием Дианы: приключенческий фильм Ричарда Шепарда «Охота Ханта», где одну из главных ролей сыграл Ричард Гир; экранизация мемуаров Нельсона Манделы «Прощай, Бафана» датского режиссёра Билле Аугуста; комедия канадского режиссёра Дени Аркана «Век невежества».

В 2008 году должна состоялась премьера фантастического фильма «Мистер Никто» бельгийского режиссёра Яко Ван Дормела. Кроме того, она снялась в картине Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Личная жизнь 1 сентября 2001 года в возрасте 25 лет актриса вышла замуж за французского актёра и режиссёра Гийома Кане. Они познакомились на дружеской вечеринке в одном из парижских клубов. Но после 5 лет совместной жизни в 2006 году они развелись. С июня 2006 года Дайан встречается с Джошуа Джексоном Интересные факты Актриса в совершенстве владеет 3 языками: немецким, французским и английским. Помимо этого в течение 8 лет изучала в школе латинский язык, а перед тем как сыграть в фильме «Тигровые отряды» (2006) ей пришлось изучать и русский язык. Она стала первой немкой, которая вела церемонию Каннского кинофестиваля в 2007 году. Активно поддерживает фонд ЮНИСЕФ. Прозвище актрисы — «Крюгс». В 2004 году была награждена премией «Женщинам, которые смогли улучшить мир» (Women’s World Awards), которую учредил лауреат Нобелевской премии и первый президент СССР Михаил Горбачёв Red carpet:

Street style:

Подпишитесь на наш
Блоги

Немецкая дива Диана Крюгер

23:52, 22 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 25

B

Диана красавица! Восхищаюсь ей! Она умеет преподнести вечерние платья на ковровых дорожках и очень органично, стильно и без лишних деталей одевается в повседневной жизни

Аватар

не люблю блондинок,но Дина просто роскошная красотка!

Аватар

Я поняла, кого мне напоминает Дайана! Это же смесь Кармен Электры и Риз Уизерспун:))

Аватар

мне она очень понравилась в роли Елены (Троя) и в фильме Одержимость)))

Аватар

начала её по-настоящему воспринимать после Бесславных ублюдков)

Подождите...