Рецепт Татьяна Толстой

Одно дело, оливье как исторически сложившийся набор продуктов. Класть ли в него курицу, чем его заправлять - кто был свидетелем этих баталий в сети, тот может смело писать поэму "Бородино" и подписываться собственным именем. 

Другое дело - оливье как вкусный, всесоюзный - не побоюсь этого слова - салат к любому празднику.

Никакой постоянной рецептуры у этого, вкусного, оливье быть не может и не должно. Этим-то он и велик! Так же точно лес будет называться лесом, из каких деревьев бы он не состоял, а сад - ну, это уже другое. А заросли кустарника третье.

Даже та гадость, которую продают в некоторых странах под названием "русский салат" - это все равно оливье, только отвратительный.

Если вы хотите получить по-настоящему вкусный оливье, не стремитесь ни к какой исторической точности, а соблюдайте несколько  основных правил:
1) не кладите в него картошки
2) режьте все продукты мелко, по возможности под размер горошка
3) не жалейте яиц и хорошо разваренной морковки
4) огурцы должны быть бочечными, народными, а маринованные фу. Понимаю, что эмигрантам будет трудно, но тогда ищите  баночные не сладкие огурцы с минимумом уксуса.

Вот пример прекрасного оливье:

Хорошую курицу сварить на медленном огне, не переварить. Еще и бульон останется. Варить так: курица, 2 луковицы, 4 морковки, 2 ст:) сельдерея, в конце посолить. А кто хочет - солите в начале.
Когда немного остынет, разобрать на мясо-кости и нарезать помельче.
Морковку тоже нарезать, а если ее мало, то отдельно сварить еще морковки.
4 крутых яйца покрошить.
Банку горошка среднего размера, воду слить. Проверить обязательно, чтобы горошек не был грубым.
Штуки 4-5 бочечных соленых огурцов, без кожуры, мелко нарезать. Маринованные огурцы не годятся.
Побольше кинзы мелко нарезать.

Половинку большого яблока, лучше Антоновки, как можно мельче. Можно любое кислое яблоко.

Вот и все.  Не хотите курицу - можно мясо (говядину). Вздумалось докторскую колбаску - и колбаска сойдет, хотя она уж не та, ох не та! Захотелось добавить столовую ложку каперсов - на здоровье. Шматок квашеной капусты, мелко нарезанной - милости просим. Пригоршню соленых или маринованных грибов - и это прекрасно. Более того, если не жалко свежий огурец зимой - и его до кучи. Сколько чего класть - примерно я написала, но в идеале нужно пробовать и добавлять, чтобы сбалансировать и соленость, и сладость, и мягкость. Солить не надо, это сделают огурцы.

Теперь самое главное, заправка. Можно тупо заправить покупным майонезом, можно - кто такой ловкий - сделать майонез самому, за сальмонеллу я не отвечаю, но лучше всего сделать так:

Выжать сок двух лимонов,
Погасить кислость лимона двумя столовыми ложками сахара (примерно),
Положить грамм 100 сметаны,
Почти удвоить это количество хорошим покупным майонезом. А не хотите - продолжайте смешивать лимон, сахар и сметану, но тогда можно добавить щепотку соли.



И еще раз повторю: умоляю, воздержитесь, не кладите картошки. Картошка все заглушит.


пысы: я не пробовала, потому что не знала этот рецепт, но в этом году обязательно сделаю, хотя вряд ли попробую, т.к. не ем курицу, просто буду пристально наблюдать за реакцией семьи

Блоги

Для тех, кто оторвался от корней и спрятал тазик для оливье - рецепт

13:01, 11 декабря 2016

Автор: Gopi

Комменты 103

Аватар

Юлия Высоцкая предлагает готовить Оливье с мясом крабов:)))) где бы его еще найти, мясо краба и сколько оно будет стоить:)))

Аватар

Ненавижу крупно порезанный оливье, пожалуй, даже есть такой не буду((. Кладу всегда свежий огурец, колбасу и половину яблока; все остальное без расхождений с большинством. Пробовали делать с мясом, нормально вроде, но повторять не хочется, вобще я не фанат мяса. Свежий огурец, кстати, не дает воды, если мелко порезан и если в салате достаточно картошки и яиц

Аватар

Толстую уважаю, но картошку в оливье тоже уважаю...

Аватар

я заправляю обычно йогуртом (ненавижу майонез в любых его видах и рецептуре). и да, с курицей и без картошки

Аватар

Видела этот пост в ФБ. Больше всего понравилось, что "одного рецепта нет и быть не может, но должно делать так, как я вам пишу" и пишет то, что у большинства людей с оливье вообще не стыкуется. Никогда и нигде я не ела оливье с морковкой и курицей. Курица - это столичный или какой угодно салат, оливье - он всегда с колбасой. Огурцы почти всегда маринованный (бочковые я лично вообще не люблю). Яблоки по желанию, но встречала раз или два. Но чтобы оливье был без картошки?! еще можно тогда добавить рис, кукурузу и крабовые палки и назвать это своим видением оливье ))) В общем, весь рецепт ТНТ мимо.

Подождите...