Французский музыкант Дидье Маруани планирует подать иск о нарушении авторских прав российским певцом Филиппом Киркоровым в американский суд, сообщил РИА Новости в среду юрист Игорь Трунов, представляющий его интересы.

Сторона основателя группы Space утверждает, что песня "Жестокая любовь", которую исполняет Киркоров, почти наполовину является переработкой композиции Маруани "Symphonic Space Dream", что подтверждено экспертизой.

Между тем, во вторник вечером Трунов и его клиент были задержаны в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы. Адвокат Киркорова Александр Добровинский утверждает, что юриста и музыканта задержали с поличным при передаче им денежной суммы в размере 75 млн рублей. Задержание произошло в рамках написанного в полицию заявления Киркорова о вымогательстве.

У задержанных иная точка зрения:

Со слов задержанных Киркоров, придя на встречу кинул деньги на стол и убежал, после чего в помещение вошла полиция.

Чуть ранее, 28 ноября Трунов заявлял, что сторонам удалось договориться в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и даже согласился выплатить компенсацию.

Как сказал Трунов, в ходе мирового соглашения предполагалось, что деньги будут положены Киркоровым в банк, после чего будут переведены на счет Маруани.

Однако адвокат российского певца Александр Добровинский это опроверг, заявив, что никаких договоренностей не было, а с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры.

"Сейчас-то уж точно будем подавать в американский суд. По американским законам, Киркоров должен будет заплатить минимум $10 млн за плагиат", - сказал юрист "Интерфаксу" в среду.

PS:

Согласно последним новостям, "полицейские отпустили Трунова и Маруани, принесли им извинения, и в пять утра они вернулись домой". Правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело по заявлению Киркорова о вымогательстве.

Источник: риа.ру

Обновлено 30/11/16 14:50:

Версия пранкеров:

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) рассказали подробности разговора с лидером группы Space Дидье Маруани от имени певца Филиппа Киркорова. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает РИА Новости.

«Мы изначально связались с Маруани от [имени] Киркорова, чтобы узнать о его требованиях к певцу. Маруани прислал ответ, что если Филипп хочет закончить конфликт, он должен сделать Маруани "серьезное предложение". Если оно не устроит француза, то тот продолжит судебное преследование артиста в России и США», — сказал Кузнецов.

По словам пранкера, когда речь зашла о миллионе евро, Маруани выразил готовность встретиться с российским певцом в Москве. Затем он собирался устроить пресс-конференцию, чтобы сообщить, что претензий к Киркорову не имеет.

«После этого мы передали всю переписку стороне Киркорова, чтобы те решили, идти на мир с Маруани или продолжать судиться. То есть мы выступили посредниками между сторонами, дабы урегулировать их конфликт», — добавил он.

Источник: лента.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело о плагиате: Киркоров и Добровинский против Трунова и Маруани

15:42, 30 ноября 2016

Автор: LusillaDrake

Комменты 117

Аватар

Позорище.

Аватар

Цирк с конями ...один другого стоит .

Аватар

Хорошо бы кто-нибудь сбил корону с головы болгарского певца, откуда столько спеси и самоуверенности?

V

Киркоров давно показал себя, как человека невоспитанного и бессовестного, еще со скандала с розовой кофточкой, но тут он превзошел сам себя в подлости и грязи. Это просто немыслимо.

Аватар

на лайфе написали, что поклонники Фильки обвиняют этого Дидье в том, что он сплагиатил песню Айрин Кар (Кара?Кару? я не знаю как склонять ее фамилию) Fame. В принципе послушала, ну да, все три песни похожи, мотив угадывается. Но вообще сколько таких ворованных-переворованных песен. Ну как-будто Филька один подобным занимается. Ну 7 нот, че там еще - мажор и минор. Ну хоть ты убейся, но повторишь мотив чего-то, все лучшее придумали тогда, когда жили Бетховен, Лист, Вивальди и Рахманинов. И, я конечно не фанат Фильки, это к моей маме, но мне нравятся и его "Жестокая любовь" и до этого еще он перепел "Диву", так как пока там на английском выговоришь текст, уже песня закончится, русский-то всяко роднее.

Подождите...