В почетном рейтинге долгожителей мира итальянская бабушка из занимает первое место. Ее зовут Эмма Морано (Emma Morano) и  29 ноября 2016 года она отметит свое 117-летие.

В свои годы самый старый человек в мире чувствует себя прекрасно. Она в состоянии приготовить себе еду, да и в целом заботится о себе самостоятельно, несмотря на то, что соседи и родственники регулярно ее навещают и предлагают помощь по хозяйству. Эмма была весьма удивлена, когда в ноябре с ее праздником пришли поздравлять журналисты. Она долго не могла поверить, что она самая взрослая итальянка. Ее возраст Эмму ни капли не удивляет. В ее семье было много долгожителей. Так, покойная тетя старушки дожила до 101 года, а ее мать и сестры успешно преодолели 90-летнюю отметку. Всю свою жизнь Эмма проработала на швейной фабрике прядильщицей. Она вышла на пенсию почти 40 лет назад. Главная бабушка Европы утверждает, что всю жизнь ее рацион практически не менялся. Ее скромный завтрак включает печенье и воду, обедает она пастой, а перед сном выпивает стакан молока. Единственный секрет ее питания – это сырые яйца, которые Эмма ест каждый день на протяжении почти ста лет.

Морано родилась 29 ноября 1899 года в городке Чивиаско (Civiasco), однако спустя некоторое время ее семья была вынуждена переехать в Оссола (Ossola). Сейчас бабушка живет в городке Вербания (Verbania), который находится недалеко от удивительной красоты озера Лаго Маджоре (Lago Maggiore). Война забрала жизнь первого жениха Эммы. Замуж она вышла лишь в 1926 году, а уже в 1937 году она родила мальчика, который умер через шесть месяцев. Больше детей у старушки так и не появилось, а вот отношения с супругом сильно ухудшились. После многочисленных побоев и издевательств Морано решила развестись и ушла от мужа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня днюха у женщины, родившейся в 19 веке

22:41, 29 ноября 2016

Автор: Gopi

Комменты 55

V

Меня в этом плане всегда удивляет Познер. Ему уже 82 года, а выглядит так хорошо.

M

Долго читала : Замуж она вышла лишь в 1926 году, а уже в 1937 году она родила мальчика.

K

что-то про пасту и стакан молока в видео ничего нет))3 сырых яйца + сырое рубленное мясо которое ей доктор сказал употреблять каждый день)))

Аватар

Дай Бог здоровья! Удивительный человек, а мне новости выдали, что где-то нашли человека в возрасте 140 с лишним лет! Во, дела!

Аватар

Долгих лет жизни бабуле. У меня пробабка тоже долгожитель (97 лет). В довоенные годы жила в Крыму, в военные и послевоенные годы в Чехии, а потом уж во Флориде. Так что многое зависит от высокого уровня жизни.

Подождите...