1. Жена президента Азербайджана Мехрибан Алиева: Спортсменка, комсомолка и просто красавица Мехрибан Алиева - медик по образованию. Вышла замуж в 1984 году. Родила супругу двух дочерей - Лейлу и Арзу и сына Гейдара. Но на этом ее подвиги не заканчиваются. Мехрибан - кандидат философских наук, посол доброй воли ЮНЕСКО и глава Федерации гимнастики Азербайджана. А также - член парламента от партии "Новый Азербайджан". Мехрибан в политике намного активнее мужа, говорят местные оппозиционеры. В то время как недоброжелатели распускают слухи о том, как ей трудно будить супруга по утрам на работу, а вечером - отрывать от компьютерных игр. Поговаривают и о том, что первая леди сама метит в кресло главы государства...

image
image
image
image
2.Жена президента Армении Бэлла Кочарян: Сдержанна, интеллигентна, элегантна Первая леди Армении Бэлла Кочарян - выпускница Ереванского медицинского института, врач-эпидемиолог. Занимается общественной деятельностью. Первая леди - почетный председатель Всеармянского реестра доноров трансплантации костного мозга. У супругов Кочарян - трое детей. Старший сын, Седрак, окончил магистратуру факультета международных экономических отношений Ереванского госуниверситета. Младший, Левон, учился на юридическом факультете этого же университета, получил степень бакалавра. Дочь Гаяне учится в магистратуре юрфака. Первая леди Армении регулярно сопровождает супруга в поездках. Сдержанна, интеллигентна и элегантна.
image
image
image
image
3. Жена (бывшая) президента Белорусии Галина Лукашенко Простая крестьянка У президента Белоруссии Александра Лукашенко жены нет. По информации местной оппозиционной прессы, "батька" давно с ней развелся. И живет теперь со своей возлюбленной - личным врачом Ириной Абельской. По слухам, она уже успела родить ему сына. Говорят, и на политические решения Лукашенко влияет. Так, "батька" назначил мать Абельской министром здравоохранения.Правда, в лицо Ирину мало кто знает. Как, впрочем, не примелькалась народу и бывшая жена президента - Галина Родионовна. В годы своего супружества они всегда жили раздельно - он в Минске, она в деревне Рыжковичи. Коров доила, картошку сажала.
image
image
4.Жена президента Грузии Сандра Руловс: Ради мужа приняла православие Супруга Михаила Саакашвили Сандра Руловс - подданная Нидерландов - ради мужа приняла православие. Со вкусом одевается, играет на фортепиано и флейте, увлекается живописью. В совершенстве владеет грузинским и его мегрельским диалектом, английским, немецким, французским, русским и, конечно, голландским языками. До рождения второго ребенка преподавала французский в одной из бизнес-школ Тбилиси. И написала книгу под названием "Первая леди Грузии - рассказ идеалистки". Кстати, грузинского гражданства у госпожи Руловс все еще нет. Мешает прожиточный ценз. Михаил Саакашвили как-то даже посетовал, что его семья состоит из четырех человек, а голосовать может только он.
image
image
image
image
5. Супруга казахстанского президента Сара Назарбаева: Поет народные песни - заслушаешься! 66-летняя первая леди Казахстана Сара Назарбаева активно занимается благотворительностью: ее фонд "Бобек" на протяжении 10 лет организует лечение тяжелобольных казахских детей. Увлекается первая леди лыжами и плаванием. Поет народные песни. И, по данным казахстанских журналистов, играет едва ли не главную роль в распределении государственных портфелей. Верная супруга президента продолжает сопровождать его на официальных мероприятиях и улыбается в камеру.
image
image
image
6.Жена президента Киргизии Татьяна Бакиева: Блондинка из Самары У хорошей жены нет мужу цены", - убеждена жена президента Киргизии Татьяна Бакиева. Она считает, что женщины, но "только достойные, а не случайные", должны участвовать в общественной жизни и политике. Однако сама первая леди не вмешивается в служебные дела мужа. С Курманбеком они познакомились в Самаре (Татьяна родилась в этом городе). Учились на одном курсе политехнического института, но в разных группах. Будущие супруги не замечали друг друга, но помог случай. Татьяна встречала свою однокурсницу, которая прибывала на поезде из Ферганы. С подругой вместе ехал Курманбек, парень из Джалал-Абада. Родители Татьяны сначала не одобряли этого брака. Однако после знакомства с Курманбеком полюбили будущего зятя. Теперь у президентской четы два сына. Старший, Марат, - замначальника управления Службы национальной безопасности республики. Младший, Максим, - бизнесмен.
image
image
image
7.Супруга и.о. Президента Молдавии Дина Гимпу Таинственная незнакомка Информации о супруге и.о. Президента нет совсем. Известно, только, что у нее огромное количество родственников, а в частности племянников, которыми, по ее словам, можно наполнить весь молдавский парламент.
image
8. Супруга Президента Росии Светлана Медведева Сама элегантность Известный факт, что со совим будущим мужем Светлана познакомилась еще в школе. Поженились они 1989 году. Светлана Медведева окончила Финансово-экономический институт, но по специальности работала недолго. Занималась организацией различных общественных мероприятий в Санкт-Петербурге. В настоящее время является руководителем попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению Патриарха Алексия II В 1996 году у супругов родился сын Илья. Мальчик увлекается компьютерами и футболом, вместе с дочерьми Юрия Лужкова занимается фехтованием на саблях. Любимый модельер Светланы - Валентин Юдашкин, их познакомила Алла Пугачева на своем дне рождения. Глянцевые журналы часто помещают Медведеву в списки самых элегантно одетых женщин
image
image
image
9.Супруга президента Таджикистана Азизмо Асадуллаева: Скрыта от глаз общественности Первая леди Таджикистана Эмомали Рахмонова укрыта от глаз мировой общественности плотной завесой секретности. Как сообщили "Известиям" из Душанбе местные журналисты, официальной информации о ней нет - газеты не пишут, а слухи крайне отрывочны и не заслуживают доверия. На англоязычных сайтах первая леди республики упоминается как Azizmo Asadullaeva - Азизмо Асадуллаева. Она редкий гость на приемах, почти никогда не сопровождает мужа в поездках. Азизмо - мать девятерых детей: семи дочерей и двух сыновей. Одна из ее дочерей, Фируза, владеет сетью бутиков в центре Душанбе. Другая, Парвина, учится в медицинском вузе и ходит по городу с телохранителями. Младшие дети учатся в Президентском лицее в таджикской столице. 10. Первая леди Туркмении Яшмак — и молчок! Президент Туркмении все официальные визиты совершает в одиночестве, в отличие от глав других государств, обычно сопровождаемых женами. Это порождает массу вопросов и неудовлетворенное любопытство. Однако любители „жареного“ на этот раз испытают разочарование. Все объясняется довольно просто. Гурбангулы Бердымухаммедов живет в традиционной туркменской семье. То есть его родители, когда подошло время, подыскали сыну невесту и женили его согласно законам племени теке. Девушка попалась простая, скромная, без высшего образования (необразованные предпочтительны, потому что более послушны в семейных отношениях). В светских раутах она не принимает участия. Муж при этом свободен как птица, живет по своему разумению, не связанный значительными обязательствами перед женой. Другой причиной неучастия первой леди в политической жизни страны, возможно, является ношение яшмака — головной накидки, служащей одновременно для закрывания рта. Замужняя женщина не имеет права разговаривать с мужчинами. Такая в Туркмении первая леди — безымянная из племени теке. 11. Первая леди Узбекистана Татьяна Каримова: Воспитала дочь-каратистку и дочь-дипломата Татьяне Каримовой удается сочетать общественную деятельность с работой научного сотрудника Института экономики узбекской Академии наук. Она регулярно сопровождает мужа в поездках. По слухам, в домашней обстановке разговаривает с ним на русском. У Каримовых две дочери-красавицы. Старшая, Гульнара, - выпускница Гарварда, политолог, обладатель черного пояса по карате, советник МИД (имеет опыт работы в качестве советника-посланника посольства Узбекистана в Москве). Младшая, Лола, окончила Ташкентский университет мировой экономики и дипломатии.
image
12. Супруга Президента Украины Людмила Янукович Настоящая народная домохозяйка Со своей будущей женой Людмилой Виктор Янукович познакомился в 1969 году во время разгрузки кирпича на Енакиевском металлургическом заводе один из брусков упал девушке на ногу. Подруги привели пострадавшую к заводским газовщикам, коим и был Янукович До сих пор супруга Януковича жила тихо и незаметно в тени своего мужа, в загородном доме под Донецком. Она - домохозяйка, одевается неброско и просто, волосы красит в любимый советскими женщинами цвет махагон. Занимается благотворительностью: под ее опекой несколько детдомов, а также большое количество крестников. Причем средства для детдомов Людмила Александровна собирает, организуя концерты звезд эстрады и фуршеты для бизнесменов, приглашённых на эти концерты. Она очень любит театр и сама увлекается пением. Каждый Новый год она дарит мужу песню в своем исполнении. А в день рождения самой Людмилы, 9 октября, в Донецком оперном театре играют ее любимый спектакль - балет "Дон Кихот". У Януковичей два сына. Старший сын, Александр, 1973 года рождения, врач-стоматолог. Младший сын, Виктор, 1981 года рождения - выпускник экономического факультета Донецкого университета. С 2006 года он депутат Верховной Рады (избран по списку "Партии Регионов").
image
image
image
image
13. Супруга Президента Эстонии Эвелин Ильвес Супруга представительского класса История их любви начиналась под покровом тайны. Ильвес в то время был министром иностранных дел Эстонии. Эвелин Инт-Ламбот, которая моложе его на 14 лет, занималась вопросами маркетинга в газете Eesti Paevaleht. Понятно, что ей — как „любовнице Ильвеса“ — приходилось держаться на заднем плане. Ведь для общественности Ильвес был образцовым мужем американки Мерри Булок и отцом двоих маленьких детей. Правда, к тому времени супруги друг к другу охладели. Спустя семь лет он наконец-то получил из Америки документ, подтверждающий, что его первый брак, длившийся 23 года, расторгнут. Эвелин Инт-Ламбот руководила рекламной кампанией Тоомаса Хендрика Ильвеса на выборах в Европарламент. И это была ощутимая победа — Ильвес набрал почти 76 тыс. голосов, больше всех кандидатов в Эстонии. Вскоре он повел под венец мать своей полуторагодовалой дочки Кадри-Кейу. Основным местом жительства семьи стал родовой хутор президента. Журналисты охотно писали о том, что на деревенском воздухе и хлебе Эвелин превратилась в пышную, цветущую женщину. Вообще, после того как Эвелин стала первой леди государства, прессу интересуют, пожалуй, лишь две вещи: сколько она весит и как одевается. Во время визита в Таллин королевы Елизаветы Второй только ленивый не проехался на предмет наряда Эвелин Ильвес, напоминавшего кремовый торт. Эвелин сделала выводы и вскоре предстала перед публикой сильно похудевшей и в эффектном красном костюме Она берет уроки танца, занимается фитнесом. В качестве образца выбрала себе не Ингрид Рюйтель, супругу бывшего президента, которая не пожелала проститься со своей профессией фольклориста, а Хелле Мери — то есть полностью отказалась от собственной карьеры.
image
image
image
14.Первая леди Латвии Лилита Затлере Счастливая половинка Лилита - вторая жена Валдиса Затлерса, нового президента Латвии. Союз счастливый — трое детей (притом что у него двое детей от первого брака), общие интересы, полное взаимопонимание. «Мое влияние на решения мужа минимально, — говорила Лилита Затлере в интервью латвийскому радио. — В самом начале нашего брака я еще „трещала“ по этому поводу, но потом поняла, что в этом есть свои плюсы». Затлерсы — ровесники, им по 52 года. Они познакомились в 1990-м: Затлерс был перспективным врачом, Лилита — товаровед, в свое время окончила Рижский торговый техникум. Характерный штрих: в 2003 году Затлерсы заключили брачный договор, согласно которому все имущество было записано на Лилиту. Тот год был нелегким для нынешней президентской четы: против Затлерса было возбуждено уголовное дело по факту закупки оборудования для возглавляемой им травматологической больницы. При этом более чем на полмиллиона латов (980 тыс. долларов) было куплено инструментов и имплантатов у фирмы «Ортопедическая частная практика», директором которой была Лилита Затлере. Да еще закупили все без конкурса. Брачный договор появился через десять дней после возбуждения уголовного дела. Но все кончилось хорошо: дело закрыли, хотя его и поминали неоднократно уже в этом году — перед избранием Затлерса на пост президента. Лилита Затлере всего месяц в роли первой леди. Журналисты уже отметили элегантный стиль «госпожи Затлере», предпочитающей в одежде белый цвет. Впрочем, этот первый месяц не обошелся и без скандала. Затлерс решил принять в своей резиденции звезд «Новой волны», проходившей в Юрмале, — Пугачеву, Крутого, Галкина, Баскова. Присутствовала на встрече и Лилита. Николай Басков предложил ей стать патронессой "Новой волны": „Красивой женщине — красивый фестиваль!“ Это вызвало взрыв возмущения у части латвийской общественности. „У обоих супругов в голове соломы и глины больше, чем уважения к латышскому народу, — изгалялись на форумах. — Как можно было звать в президентскую резиденцию языковых врагов Латвии!“ Немало язвительных комментариев было и в латвийской прессе. Что ж, впредь Затлерсам придется быть осторожнее. А то в Латвии от признания, что смотришь „Новую волну“ по телевизору, до „измены Родине“ — всего пара шагов.
image
image
image
15. Президент Литовской республики – Даля Грибаускайте Сама себе хозяйка Президент Даля Грибаускайте родилась 1 марта 1956 г. в Вильнюсе. Первая женщина –президент Литвы. Много и долго работала, чтобы добиться такого успеха. Была послом, вице-министром финансов, вице-министром иностранных дел, министром финансов, а затем комиссаром Еврокомиссии. В первом туре президентских выборов 2009 года одержала победу, набрав 69,05 % голосов(максимальный показатель за все выборы после развала СССР). Даля Грибаускайте не была замужем. Детей не имеет. Владеет английским, польским, русским и французским языками.
image
image
image
Обновлено 22/04/10 01:31: Сплетницы, спасибо за бдительность:) Рита Саргсян Первая леди Армении (фото указано верное) Девичья фамилия - Дадаян Рита Александровна Саргсян родилась 6 марта 1962 года в г. Степанакерте в семье военнослужащего. Окончив Степанакертскую среднуюю школу N 3, Рита Александровна получила музыкальное образование и работала в детском саду как учитель музыки. После переезда в Армению не работала. Имеет двух дочерей и одну внучку. Деятельность Первая леди Республики занимается благотворительной деятельностью в сферах искусства и здравоохранения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые леди стран СНГ и Балтии

03:00, 22 апреля 2010

Автор: meyda

Комменты 51

S

Что такое "языковых врагов Латвии"? То, что русский язык претендует на что-то в Латвии или как истолковать это словосочетание?

Аватар

То,что Медведева-сама элегантность,это вы загнули. Алиева самая красивая и самая стильная из представленных леди. Латышка,впрочем,тоже ничего.

Аватар

Из всех больше приглянулась Латвийская

Аватар

Извините за скурпулезность, просто информация устарелая, Грузия уже давно не член СНГ, и Сандра давно получила грузинское гражданство. Пост несомненно интересный, спасибо, но некоторые факты обновить бы не мешало

Аватар

эх, вот так и живем...у президента Назарбаева,есть маленький сын, если я не ошибаюсь...у Бакиева, а тут я точно не ошибаюсь 3 жены, Татьяна, еще одна от которой у него малолетние дети, и еще одна новая, которой если я не ошибаюсь стукнуло в прошлом году 18 лет... о времена, о нравы

Подождите...