Сегодня,  на 91-м году жизни поздно вечером в пятницу, 25 ноября, скончался великий человек, революционер всех времен и народов Фидель Кастро.

Вечная память тебе, Фидель.

Мы никогда тебя не забудем..

Comandante..

Подпишитесь на наш
Блоги

Прощай, Фидель..

13:11, 26 ноября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 164

Комментарий был удален

Аватар

В феврале 1990 года штаб чрезвычайных ситуаций ЦК комсомола Украинской ССР обратился к мировой общественности с просьбой о помощи пострадавшим детям – поскольку количество связанных с аварией заболеваний стремительно росло, а экономический кризис не давал возможности самостоятельно справиться с этой ситуацией. Ни США, ни западноевропейские страны, которые переживали тогда период конфетно-букетных отношений с руководством СССР и активно содействовали становлению либерально-националистической оппозиции, не откликнулись на этот призыв. Однако Куба отреагировала на него почти мгновенно. Генеральный консул Кубы Серхио Лопес Бриель, который впоследствии стал первым кубинским послом в Украине, позвонил в ЦК ЛКМСУ и предложил помощь со стороны кубинского руководства. Вслед за этим в Киев вылетела группа ведущих кубинских врачей, включая специалистов с мировым именем – главного онколога Кубы Марту Лонгчонг и директора Института гематологии и иммунологии Хосе Мануэля Сантовенью. Они провели обследование пациентов, и сообщили Фиделю Кастро о том, что в помощи нуждаются тысячи подростков. Кубинское правительство немедленно утвердило государственную программу помощи чернобыльским детям, пригласив их для лечения в детский лагерь Тарара, на базе которого спешно оборудовали современный медицинский центр. Причем, Фидель лично обратился к кубинским пионерам с просьбой поделиться своим лагерем с больными украинскими сверстниками.

F

Ну так и в Северной Корее все бесплатно. Если на Кубе такие прекрасные учителя, почему бы вам не послать туда детей учиться? Если их медицина так прекрасна почему народ валом валит свою онкологию лечить в Израиль, США и Германию? Назовите товары, произведенные на Кубе, которыми вы пользуетесь каждый день? Трех нобелевских лауреатов? Левацкая вата, рыдающая по Фиделю, еще неделю назад захлебывалась от восторга по поводу прихода Трампа к власти. Определитесь что ли. А Кубу вашу ждет судьба Венесуэлы, увы. Небось Обама всю туалетную бумагу и тут украдет.

Аватар

Посмотрите, какое фото интересное: https://i.s-pic.ru/583a29df30903.jpg

Аватар

Еще одна яркая примета Острова свободы – это автопарк 50-х годов. Дело в том, что машины оставались в частной собственности. Собственно, так же, как и в Советском Союзе. И их владельцы, те, которым повезло, до сих пор пользуются теми машинами, которые они купили во время кровавого и страшного Батисты. Как они поддерживают их на плаву, это совершенно невероятно, потому что это поддерживается там чуть ли не с помощью деталей от чайников и бог еще знает, чего. Потому что кто имеет машину, тот очень счастливчик, потому что сейчас на Кубе увеличился поток туристов и, вот, можно возить этих туристов, можно зарабатывать деньги для того, чтобы купить еду на рынке. Кстати, квартиры позволили кубинцам иметь только уже при президенте Рауле Кастро. А так как за ремонт, воду и электричество по-прежнему отвечает государство, то вы можете себе представить, как выглядят улицы Гаваны. Это такие сыплющиеся дома, которые напоминают даже не о процветании времен Батисты, а вообще о процветании времен XIX века колониального. Население, естественно, зависит от государства во всем от рождении до смерти. 70% населения. включая, естественно, врачей и учителей, работают на государство. Есть замечательный миф о системе бесплатного здравоохранения кубинской, который распространяется не только в России или в Лат.Америке, но, как я уже говорила, и даже левые интеллектуалы не брезгуют. На самом деле, эта система здравоохранения была создана в 60-е годы с помощью Советского Союза, и выглядит она точно так же, как советская система здравоохранения в 60-х годах, ну, где-нибудь в сельской больничке в Узбекистане. На Кубе отсутствует современная медицинская аппаратура, отсутствуют современные методы лечения, отсутствуют медики, умеющие их применять. И несмотря на то, что Куба экспортирует своих врачей (она, действительно, их экспортирует, например, в ту же самую Венесуэлу в обмен на нефть), но этот экспорт врачей, ну, знаете, немногим лучше, чем экспорт каких-нибудь шаманов.

Подождите...