Пожизненный контракт с Nike укрепил позиции Роналду как самого «дорогого» спортсмена на планете, где португалец снова оказался выше Месси.

Криштиану Роналду— живой билборд. Его волосы уложены с помощью шампуня Clear, тело поддерживается в форме благодаря Herbalife, в одежде он выбирает между Nike, Armani и своим собственным брендом CR7, его телефон — Samsung, наушники — Monster, часы — Tag Heuer. Он живёт в отелях имени себя, летает на Emirates, ездит на Toyota, пользуется маслом Castrol, ест в KFC, пьёт Soccerade и Coca-Cola, играет в PES и хранит деньги в португальском банке Banco Espirito Santo и российском «Открытие».

По данным Forbes, «Золотой мальчик» из Португалии за этот год заработал 82 млн евро — его зарплата и бонусы в «Реале» составляют «всего лишь» 49 млн). Остальные 33 млн — рекламные контракты. Так Роналду стал не только самым высокооплачиваемым футболистом, но и самым «дорогим» спортсменом. А в звёздном рейтинге Forbes Криштиану делит 4-ю строчку с Филом Макгроу — одним из самых известных американских психологов и писателей. Своего главного конкурента Лионеля Месси португалец обогнал на 7 млн — у лидера «Барсы» зарплата 47 млн, а рекламные доходы от аdidas, Lays и Gatorade — 28 млн. Ближайший преследователь из другого вида спорта — баскетболист «Кливленд Кавальерс» из НБА Леброн Джеймс, заработавший за 2015-й 66 млн евро.

Криштиану и Лионель регулярно борются не только на поле во время «эль класико», но и на спонсорских площадках. В этом году японские разработчики видеоигр Konami подписали контракт с «Барселоной». Каталонцы запретили Месси продлевать соглашение с EA Sports, и аргентинец оказался на обложке новой PES 2017, лицом которой на протяжении пяти лет был Роналду. Формально у португальца контракт с Konami до 2018, но японцы рискуют потерять его, сделав Месси на один пункт сильнее Роналду в новой версии игры. Причём EA Sports в FIFA 2017 самым сильным футболиста мира сделали именно Криштиану.

Роналду — самый дорогой спортсмен даже в соцсетях. В феврале 2016-го он стал первым атлетом, набравшим больше 200 миллионов читателей в «Фейсбуке», «Твиттере» и «Инстаграме». Например, над официальной страницей Роналду в «Фейсбуке» работает команда из шести SMM-менеджеров, которые создают записи и выбирают лучшее время для их публикаций. Именно поэтому один рекламный пост в его аккаунтах стоит вдвое дороже, чем у Месси, — 134 тыс. евро.

Десятки брендов, которые рекламирует Роналду, приносят ему от 1 до 10 миллионов евро в год. Не всегда звезда рекламирует продукцию известных компаний — два года назад он в прямом смысле стал лицом японского тренажёра Facial Fitness Pao, который якобы укрепляет мимические мышцы и шею.

Самым главным контрактом в жизни Роналду стало соглашение с Nike, с которым португалец сотрудничает уже 13 лет. После бразильца Роналдо и баскетболистов Леброна Джеймса и Майкла Джордана форвард «Реала» стал четвёртым спортсменом, подписавшим пожизненный контракт с американской компанией. Естественно, сумма соглашения не разглашается, но по информации медиа эта сделка может стоить около 1 млрд евро.

При этом часто Nike диктует Роналду жёсткие условия — например, компания запретила футболисту выпускать собственные бутсы под брендом CR7 Footwear — видимо, увидев конкурента в лице своего же спортсмена. Зато нижнее бельё и повседневную обувь футболисту выпускать никто не запрещает.

Своё имя Роналду использует не только для продажи трусов ценой от 10 до 30 евро за пару, но и в более масштабных проектах. Португалец стал партнёром сети отелей Pestana и под своим брендом занимается строительством четырёх отелей — в Нью-Йорке, Фуншале, Мадриде и его родном Лиссабоне. Если как спортсмен Роналду готов продолжать играть до 36 лет (по слухам, его новый контракт с «Реалом» будет длиться до 2021 года), то как бизнесмен и медиаперсона он к завершению спортивной карьеры уже давно готов, заранее спланировав своё будущее после футбола.

источник: championat.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек-билборд. Как Роналду стал самым богатым футболистом мира

22:16, 19 ноября 2016

Автор: Tuk-tuk

Комменты 35

Аватар

Боялась заходить в комментарии, но вы молодцы

Аватар

безмерное уважение к нему как к человеку и футболисту)

Аватар

С каких это пор Лиссабон это его родной город? Фуншал как раз ))

Аватар

Когда он повесит бутсы на гвоздь , то ему будет чем заняться . Молодец!!!

Аватар

Я обожаю таких людей, как Криштиану, которым всё интересно, и спорт, и бизнес, и телевидение. Бьет по всем фронтам, молодец!

Подождите...