Выдающийся деятель олимпийского движения во вторник был помещен в отделение реанимации барселонской клиники «Кирон». Причиной госпитализации Самаранча стала острая сердечная недостаточность. Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК с 1980-го по 2001 год. На этом посту его сменил нынешний глава комитета Жак Рогге. После сложения полномочий испанца избрали пожизненным почетным президентом Международного олимпийского комитета. В последние годы бывшего спортивного чиновника преследовали проблемы со здоровьем. В 2001 году после возвращения с проходившей в Москве сессии МОК Самаранч 11 дней провел в швейцарской клинике с диагнозом «сильное переутомление». Осенью 2009 года он проходил обследование в Монако. Западные СМИ сообщали тогда, что у Самаранча случился сердечный приступ, однако его представитель эту информацию не подтвердила и объяснила обращение к врачам «небольшой реакцией на усталость».

Во вторник сын экс-президента МОК Хуан Антонио Самаранч Салисачс (Juan Antonio Samaranch Salisachs) заявил журналистам, что состояние его знаменитого отца «тяжелое, но стабильное, и он находится под пристальным наблюдением врачей». Позднее в ночь на среду в испанских СМИ появились неутешительные комментарии медиков, свидетельствующие о том, что Самаранч находится в «очень тяжелом состоянии», и его преклонный возраст и состояние здоровья не позволяют делать положительных прогнозов относительно возможного выздоровления.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончался почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч

19:08, 21 апреля 2010

Автор: kajaz

Комменты 12

Аватар

Он орошим другом Росии:)) Если не ошибаюсь , во многом благодаря ему, в 80 году у нас была Олимпиада. Жалко, что его больше нет((((

P

Царство небесное! Он очень много сделал для МОК! Игры стали огромным бизнесом, при котором в выигрыше все участники! Вот как должен прожить жизнь человек - результативно!!!!!

Аватар

как жаль...

Аватар

и барса вчера проиграла

Аватар

Светлая ему память

Подождите...