С сайта Эрмитажа

Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты

Рекомендуется к просмотру лицам старше 16 лет. На выставке представлено более двухсот работ современного фламандского художника Яна Фабра, некоторые из которых созданы специально для Эрмитажа.

Ян Фабр (р. 1958, г. Антверпен, Бельгия) – один из самых известных современных художников; с помощью своих произведений он пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как  животному, так и человеческому миру.

Внук знаменитого энтомолога, Ян Фабр широко использует эстетику животного мира. Он оперирует панцирями жуков, скелетами, рогами, чучелами и изображениями животных в различных материалах. Этим не исчерпывается список необычных материалов, среди них – кровь и синие чернила шариковой ручки BIC. 

.....

Провокационная инсталляция современного бельгийского художника, вписанная в привычные всем залы музея, вызвала горячие споры у посетителей.

Петербуржцы и гости города, побывавшие в Эрмитаже, оказались шокированы увиденным в залах Зимнего дворца. Вместе с привычными работами фламандских мастеров современный бельгиец Ян Фабр разместил чучела домашних животных. Например, в одном из залов с помощью крюков подвешена маленькая собачонка.

В соцсетях — на страницах Эрмитажа и в сообществах зоозащитников — появились возмущённые комментарии. Оставляют слова негодования посетители петербургского музея и в книге отзывов.

"На фоне картин, висят на крюках чучела животных. На окнах, чучела убитых кошек, царапающих стекла, с соответствующим звучанием. Собака, подвешена за кожу на крюки. Люди ходили любоваться картинами, а натолкнулись на ужас.... Не спали всю ночь.... У детей шок от увиденного... В Москве закрыли выставку педофила, а в центре культурной северной столицы, садисты вывешивают трупы убитых животных на крюках...." - написала на своей странице жительница Петербурга Светлана Сова (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).  

Посетители музея считают, что подобная инсталляция может повлиять в первую очередь на детей и людей с неокрепшей психикой. 

— Мёртвых животных надо хоронить, а не глумиться над ними. Дети и люди с неокрепшей психикой не будут разбираться, нашёл он мёртвое животное или сам убил, пойдут, прибьют собачку и подвесят, и скажут — так в Эрмитаже делают, значит так правильно, — написала одна из зоозащитниц в соцсети. 

В официальном сообществе музея в соцсети "ВКонтакте" объясняют возмущённым пользователям главную мысль художника. По словам искусствоведов, шокирующая инсталляция как раз и призывает людей задуматься о судьбе прирученных ими зверей. 

— Фабр призывает к бережному отношению к животным, которые многие столетия сопровождали человечество, войдя в историю и мифологию. Сегодня отношение человека к животным потребительское. Кошек оставляют на дачах. Старых собак выгоняют из дома. Акцентируя кошек и собак в старом искусстве, Фабр показывает, что по всем своим качествам они подобны людям, а потому их любовь и радость, их болезнь и смерть подло вытеснять из нашего сознания. Представляя чучела домашних животных, Фабр вместе с зоозащитниками всего мира выступает против потребительского отношения к ним, — говорится в пояснительной статье к выставке на сайте Эрмитажа. 

Ян Фабр готовил выставку для Эрмитажа около двух лет. Сотрудничество с художником инициировал директор музея Михаил Пиотровский после того, как увидел его подобным же образом вписанные в традиционную экспозицию Лувра работы. Выставка в петербургском музее открылась 21 октября 2016 года и продлится до апреля 2017 года. 

источник: mr7.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

А вы идёте на выставку Яна Фабра? #ПозорЭрмитажу

21:48, 11 ноября 2016

Автор: Lite__

Комменты 276

Аватар

Скажу честно - 5 лет в институте не дали мне понимания подобных вещей в современном искусстве. Вопросы к фото с оголенными детьми в разном контексте и восприятии их в меру своей испорченности - это одно поле обсуждения и осуждения. Но тут - однозначно жопа. Не можешь нормально выразить умную мысль, не хватает таланта или рук из нужного места? Эпатируй! Что этот, что Хёрст, не нашли, видимо, адекватной формы выражения мысли и перешли к радикальному методу. Как по мне, таких художников от слова худо, проверять надо у психиатора на адекватность и рамки приличия с моралью. Ну и ставить хотя бы возрастные ограничения, чтоб детям психику не пошатнуть, я вот отлично запомнила в 6 лет огромный портрет Уорхола в Пушкинском, но там была однозначно яркая и запоминающаяся эмоция, не несущая ничего плохого, а тут полный здец.

Аватар

Ужас просто! Куда люди катятся, уже на дне. О каких морально-нравственных качествах можно говорить, если это в Эрмитаже демонстрируют. Ничего человеческого не осталось.

Аватар

А мне понравился персонаж zloy_begemot. Сумрачность, несгибаемость, умение отстоять свое мнение и некоторый демонизм во взглядах. Красота! Какие интересные люди все-таки у нас на Сплетнике.

Аватар

у нас в школе в кабинете рисования стеллаж был чучелами животных заставлен, чот никто не возмущался ни учителя ни родители ни дети ни чиновники

Аватар

Предсказуемость реакции всех кто видит *художество* наводит на мысль о ее просчитаности и чтоб все закричали *уничтожить, закрыть, это не искусство, долой* Зачем-то нужно государственному музею вызвать отвращение и единение в отвращении. Буду думать зачем.

Подождите...