Как и другие мои посты, сей блог был навеян недавней статьей о советах диетолога Ким Кардашьян, хотя идея зрела довольно-таки долгое время.  Некоторые сплетницы, наверное, знают, что тему питания я редко обхожу стороной, так как это мое профильное образование и мне всегда интересно читать советы так -называемых экспертов, а особенно комментарии сплетниц к ним.

В плане побочного эффекта- у меня часто бомбит от такого чтения , так как в статьях постоянно публикуются рекомендации, которые противоречат научным  фактам, общеизвестным в нутрициологии и диетологии. Некоторые комментарии сплетниц подталкивают меня к мысли, что эти рекомендации способны  навредить их здоровью, если они будут верить написанному "экспертами". 

Чем же меня так взбесила статья о диетологе Ким? Во- первых, меня сразу же насторожили его советы исключить глютен, молочку и пить водy для жиросжигания. Диетолог, зарегистрированный с Американской Ассоциацией Диетологов, просто не может нести такой антинаучный бред, иначе вмиг потеряет регистрацию и  право называть себя диетологом (эта профессия защищена законом и только человек, закончивший аккредитованный университет и прошедший интернатуру имеет право называть себя диетологом), a чтобы оставаться зарегистрированным, диетолог может  советовать только то, что было научно подтверждено согласно коду практики. 

Полминуты в гуглe и мои догадки подтверждаются: Др Филип Гоглиа- не диетолог! Поэтому, редакция, проверяйте факты, прежде чем публиковать статью. Далеко не все , кто рассказывает о том, как нужно питаться- диетологи! 

Кто же этот доктор? К моему превеликому разочарованию, он, как и я, нутрициолог (т.е. эксперт по правильному питанию). К сожалению, профессия нутрициолога не защищена законом так, как диетолога, и поэтому любой шарлатан может себя провозгласить нутрициологом, нутрициональным терапевтом, экспертом по питанию, экспертом по похудению и т д. Существует регистрация и для нас, что отделяет людей, которые изучали нутрициологию в университете от тех, кто прошел 3-х дневные онлайн курсы, но она волонтeрская, и все-равно это не такая защита, как у диетологов. 

Но ближе к делу: поиск в гугле показал, что Philip Goglia- доктор наук по питанию (PhD in Nutritional Sciences), что удивило меня еще больше: как человек с таким образованием может советовать такую чушь??

Его первое образoвание тоже вроде бы как профильное, в 1981 он получил бакалавра наук по Nutritional and Political Science. Одна загвоздка, нигде не указывается в каком университете он получил PhD, что настораживает, так как его звание доктора никак нельзя проверить...Я, как, истинная сплетница, пыталась найти Филипа среди выпускников на сайте его альма матер, но технические трудности победили, поэтому опровергнуть или подтвердить его первое образование я не могу. 

Также он закончил American College of Sport Medicine. Тоесть человек он образованный, шарлатаном его нельзя назвать (но странно, что не указывает, где получил PhD). Проблема в том, что он не причастен ни к каким профессиональным организациям, вместо этого является членом Marvel Comics Production и Gold’s Gym International. Таким образом, я делаю выводы, что для этого человека коммерческий интерес стоит превыше научной, правдивой информации, а это означает предвзятость ко всему, что плохо продается, хоть и научно достоверно.

Почему же его программа все-равно работает, набирая популярность среди звездных клиентов?

Здесь стоит учитывать несколько факторов: если четко следовать советам этого "доктора", есть необработанные продукты, ограничить высококалорийные вкусности и много заниматься спортом, то конечно Вы похудеете, за что вам придется выложить в общей сложности свыше 1000 долларов. Конечно, это незначительная сумма для звезд, но стоит ли его совет этих денег? Мой ответ-нет! ! Oтличных результатов можно добиться и без ненужного исключения продуктов из рациона, что продолжает порождать множество мифов и вносит все больше путаницы и, в результате, недоверия ко  всем диетологам и к диетологии, как таковой!

Dr Goglia- отличный бизнесмен, но своими советами он дискредитирует профессию нутрициолога! 

Непосвященные в профессию люди, следующие советам нутрициологов вроде Dr Goglia, рискуют развить недостаток многих пищевых веществ, таких как кальций, железо, витамины группы  Б, и особенно Д. Остеопороз среди женщин, анемия среди девочек-подростков- намного более реальные и серьезные проблемы, связанные с бездумным исключением продуктов, последствия от которых не стоят временного исчезновения прыщей и вздутия.  

Особенного внимания заслуживают расстройства пищевого поведения, которые только продолжают расти на почве конфликтной информации в интернете. Что это значит? Это значит, что люди, предрасположенные к таким расстройствам- заболеваниям, желающие получить тело как у звезд, следуя советам их диетологов, развивают нервоз по поводу того, что можно/ нельзя есть. Про анорексию и булимию знают все, и здесь о них неоднократно писали, а вот орторексия- более новое пищевое расстройство, пока еще не квалифицируется как заболевание согласно APA. 

"Не́рвная орторекси́я (Orthorexia nervosa, от греч. ὀρθός — «прямой», «правильный» и ὄρεξις — «позыв к еде», «аппетит») — расстройство приёма пищи, характеризующееся навязчивым стремлением к «здоровому и правильному питанию», что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания."

Это настоящая проблема среди молодого покoления, и такие как Dr Goglia ухудшают ситуацию своими советами.  

Сплетницы, запомните, нет такого понятия как "правильное питание", есть питание сбалансированное! Что такое баланс? У каждого свое понимание этого термина, но обобщить можно так: баланс- это когда еда приносит удовольствие, не вызывает чувства вины и тревоги, в добавок к полезным пищевым веществам. Баланс- это когда вы едите свежую, домашнюю пищу 80-90% времени, но не боитесь себя баловать вкусностями ИНОГДА, не испытывая при этом чувства вины и неуемного желания пойти "отработать" съеденное в спортзал. 

Здоровье- это не только красивое тело, но и здоровый дух. Навязчивые мысли о еде, угрызения совести, ограничения и невозможность насладиться бокалом вина/ кусочком торта/ салатом оливье (нужное вставить) с близкими- это не здоровье, это начало орторексии. 

Если Вы переживаете по поводу пищевой аллергии- идите к врачу и сдавайте анализы. На территории СНГ нутрициологов пока не выпускают, есть только диетологи.  Если Вы живете заграницей, идите к Registered Dietitians или Registered Nutritionists, но не доверяйте свое здоровье людям с непонятными квалификациями в интернете.

Надеюсь, своим эссе не сильно утомила. Буду рада ответить на любые вопросы :)

Всем Здоровья! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Стоит ли прислушиваться к звездным "диетологам"?

03:21, 8 ноября 2016

Автор: Anna_Panna

Комменты 126

Аватар

В свете последней нобелевки по медицине увлеклась чтивом про лечебное голодание. Мнение специалиста-нутрициолога?

Аватар

никогда не понимала смысла диет, вот сидишь ты месяц на "воде", сбрасываешь желаемые 5 кг, а потом выходишь на сво

Аватар

спасибо за пост, согласна с вами. уже сколько было "случаев", когда звездун худеет, тут же всплывает "маргарита королева", далее ажиотаж переключается на следующую историю, и никто типа не замечает, как похудевший снова превратился в "Лолиту".

Аватар

Anna_Panna, ну хоть кто то открывает глаза ! Спасибо Вам! Дело в том, что я этой темой заинтересовалась давно , когда по делам попала в клинику Мерано(собирались развить сотрудничество на их базе) и боже мой , какой нелепый бред они втюхивают за бешеные деньги, какой антинаучный и без доказательный подход ! Туру "худят" за счёт снижения калорий и процедур ,любой похудеет на таком режиме , но о сбалансированности там даже речи не идёт

Аватар

Отличный пост. Автор, а вы вообще считаете, что диеты не работают?

Подождите...