Поясню сразу - текст не мой! Фото подбирала я :)

Субботний вечер, дворец спорта «Мегаспорт». Весь этот день «Мегаспорт» живет исключительно фигурным катанием: на арене проходит Кубок Ростелеком, или московский этап Гран-при сезона 2016/2017. В воздухе витает какая-та особая атмосфера, которую не встретишь, скажем, на футболе, где яркая поддержка команд перемешивается с отборными матерными ругательствами. Нет, здесь все настолько чинно и благородно, что складывается впечатление будто ты в театре: веселые болельщики, много детишек, приветливые и чрезвычайно тактичные стюарды и гардеробщики.  Обстановка была настолько теплой и душевной, что в какой-то момент я поймал себя на мысли, что попал в какую-то волшебную страну. В Нарнию, например.

Идет произвольная программа у девушек, на льду Юлия Липницкая. Публика с особым нетерпением ждала появления именно Липницкой, которую встречают громкими овациями. Днем ранее Юлия здорово откатала короткую программу и закрепилась на 3 месте, тем самым показав, что она настроена дать бой Елене Радионовой и Анне Погорилой в борьбе за призовые места на турнире. Юля отлично начинает свою произвольную, чисто исполнив и тройной лутц, и флип, и аксель, и риттбергер. Да и вообще Липницкая каталась уверенно и предельно собранно, что чувствовалось в каждом ее движении. Дело шло к тому, что Липницкая наконец-то чисто откатает произвольную (что ей не удавалось уже давно) и создаст достойную конкуренцию выступающим вслед за ней Радионовой и Погорилой …

Но тут случилось то, от чего у всех глаза были на мокром месте. При заезде на очередной прыжок Юля не прыгнула, а затем и вовсе остановилась. Мышечные судороги не позволили этой чудесной девчонке спокойно докатать свое выступление. Музыка остановилась, а Юля подъехала к Алексею Урманову, своему тренеру, и, покачав головой, дала понять, чтобы мышечные боли не позволят ей продолжить выступление.

Надо было быть в зале для того, чтобы понять истинный масштаб разворачивавшейся прямо на моих глазах драмы. Весь зал погрузился в такую тишину, что даже звук пролетающего где-то комара был бы всеми прекрасно услышен. Сидевшие слева от меня девушки, прикрыв лицо руками, рыдали самыми горькими слезами. Через несколько секунд табло «Мегаспорта» выхватило в толпе еще несметное множество девчонок, которые плакали так сильно, что, казалось, ничто на свете не способно утешить их. Да что тут говорить: даже я почувствовал, что мое сердце стало биться куда сильнее, чем обычно, когда Юленька не смогла продолжить выступление. Это был один из тех редких моментов, когда я переживал за постороннего человека куда сильнее, чем за себя самого. Переживал так сильно, что, если бы существовал прибор для измерения уровня моральных переживаний, то этот прибор бы сломался, находясь в этот момент рядом со мной. Впрочем, не совсем правильно говорить о Юле как о постороннем для меня человеке – нет, она больше, чем просто спортсменка для вашего покорного слуги. Она - пример необыкновенного трудолюбия и настойчивости.

Юля собрала волю в кулак и в конце концов докатала свою программу для благодарных зрителей. После того, как музыка возобновилась, Юля исполнила еще несколько не самых сложных элементов, снова попыталась прыгнуть, но упала. Она мужественно дотерпела до конца музыкальной композиции … Потом уже, когда она сидела на диване вместе с тренером, камеры крупным планом выхватили выражение ее лица. На нем было написано все: ее глаза были безумно красными, взгляд растерянным. Но все-таки она старалась не плакать. Старалась, хотя было видно, что вот-вот расплачется.

В этом вся Липницкая – даже испытав жуткое разочарование и горечь, она держалась мужественно. Потому что Юлия Липницкая – это боец. Боец, которых не так-то много в профессиональном спорте. То, что Юлия именно такая, уверен, не сомневается никто

.

Липницкой жутко не везет в последнее время. С того момента, как закончилась Олимпиада в Сочи, Юлю постоянно преследовали неудачи и многочисленные сложности. Постоянные проблемы с произвольной программой, участившиеся травмы, трудности взросления со всеми вытекающими от сюда последствиями – вот тот букет проблем, который навалился на Юля как снежный ком. При этом, кажется, что этот ком только растет. Этот сезон все ждали с предвкушением: выпав из обоймы сборной, где конкуренция превышает все мыслимые и немыслимые пределы, Липницкая намеревалась вернуться на тот высокий уровень проката, который она продемонстрировала в Сочи. Но и этот сезон бросает российской фигуристке все новые и новые вызовы. Сначала Юлия была вынуждена пропустить Skate America из-за проблем со спиной. И вот вчера новая оказия: судороги в ногах не дали возможности Юле не только побороться за медали, но и вообще нормально выступить. Итоговое последнее место в турнире выглядит словно едкая насмешка судьбы. 

В этой связи, хотелось бы отметить, что многое зависит и от публики. Вместо того, чтобы нагнетать обстановку вокруг Липницкой странными фразами типа «она уже не та», «зазвездилась», «надо уходить из одиночного катания», лучше давайте поддержим Юлечку, которой эта поддержка нужно как никогда. Она старается, она действительно хочет выступать, она пашет – что еще нужно для того, чтобы люди наконец поняли, что дело скорее в непростых обстоятельствах, постоянно сваливающихся на голову этой девочки, чем в чем-то ином?  Более того, совершенно очевидно, что Юля и так знает лучше любого из нас, что сейчас ее форма и ее выступления оставляют желать лучшего. А это, в свою очередь, означает, что она и ее тренер знают, как все это исправить. Нам же остается запастись терпением и ждать. И верить в Юлечку!

И напоследок фотографии очень красивой и сильной Юли:

Подпишитесь на наш
Блоги

Драма Липницкой

22:01, 7 ноября 2016

Автор: kira_maerten

Комменты 72

C

Сruel drama - автор перегнул немного. Если действительно любит ФК - останется и все преодолеет, если все из-под палки и звездная болезнь - в шоу и т.д. Банально, но вся жизнь впереди, а уже имеет и всемирную славу и неплохо материально обеспечена. Меня поразила Лена Радионова. Выросла на 12 см., совершенно изменилась фигура. Но боец!

B

не стоит излишне драматизировать.она спортсменка, а у них бывают травмы. оправится и вперед пойдет. а вот ее болельщикам лучше поумерить свой пыл, а то как то излишне залюбили ее

Аватар

Щас меня заминусят, но нашим фигуристам (и гимнастам кстати тоже) нужна команда психологов. Почему то никто не способен выдавать стабильные результаты...то густо, то пусто. Конечно, у всех бывают "плохие" дни, но представители других стран все таки выступают более-менее ровно, а у нас сегодня чемпионы, а завтра на всех нападает падучая болезнь....

Аватар

Щас меня заминусят, но нашим фигуристам (и гимнастам кстати тоже) нужна команда психологов. Почему то никто не способен выдавать стабильные результаты...то густо, то пусто. Конечно, у всех бывают "плохие" дни, но представители других стран все таки выступают более-менее ровно, а у нас сегодня чемпионы, а завтра на всех нападает падучая болезнь....

T

А почему в голосовании нет рубрики - всё равно? Что уж так заходится то в обожании? Квакерша или "запойная" фанатка что ли?

Подождите...