Сегодня день рождения у прекрасной актрисы современности Тильды Суинтон. 

Кэтрин Матильда Суинтон оф Киммергейм родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне  в семье сэра Джона Суинтона, 7-го лорда Киммергема, и леди Джудит Бальфур Киллен, родом из Австралии. Раннее  детство Тильды прошло в Германи, а в 10 лет ее отправили в закрытую школу-интернат. Одноклассницами Тильды были дочери британской аристократии, и в том числе — леди Диана Спенсер, будущая принцесса Уэльская.

В школе Тильду заинтересовал театр. Она участвует в постановках и поет в школьном Мадригальном хоре. После окончания поступает в престижный колледж Феттс в Эдинбурге. Затем отправляется добровольцем в Африку, чтобы работать в школах Кении и ЮАР. В 1983 году Тильда получает высшее образование со степенью по направлению «специалист в области социальной и политической английской литературы».

Слава к актрисе пришла не сразу. В 1992 году она снялась в картине «Орландо» в роли андрогина. В фильме Тильда играет и мужчину и женщину. Ее игра поразила не только зрителей, но и критиков. На Международном кинофестивале в Сиэтле Суинтон получает премию актрисы года, а сам фильм признан лучшим на Венецианском кинофестивале.

В 1995 году актриса принимает участие в выставке художницы-авангардистки Корнелии Паркер. На неделю она превращается в живой экспонат: по 8 часов в день она проводит лежа с закрытыми глазами в стеклянном боксе.

В 2000 году Суинтон снимается в триллере "Пляж". После этого ее начинают приглашать в голливудские ленты. 

Является обладательницей наград Берлинского (1988) и Венецианского(1991) кинофестивалей. Лауреат премии BAFTA(2008) и "Оскар" (2008).

О личной жизни Тильды  ходит много слухов. Она никогда не была замужем. Долгое время жила с художником Джоном Бирном. И имеет от него двоих детей-близнецов — Ксавье и Онор.

С 2004 года встречается с художником Сандро Коппом. Сама актриса называет свои отношения "открытым браком"и позволяет себе и своему "мужу" увлечения на стороне.

Наши поздравления!!!

P.S. Считаю, что Тильде очень повезло с внешностью. У нее модельная внешность, на ее лице можно нарисовать любой образ. При этом и без косметики Тильда выделяется из толпы и перепутать ее с кем-то невозможно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Белый лебедь

06:30, 5 ноября 2016

Автор: strepezlic

Комменты 39

Аватар

Повезло с внешностью? Не уверена, скорее, с характером. Женщины с характером помягче от такой внешности скорее страдали бы. А она обернула всё в стиле "не баг, а фича".

A

любимица во всем в стиле, игре актерской, в собственной подаче, внешности, в выборе фильмов, во всем. Ни с кем не спутаешь, внешность настолько вне сравнения, с каждым фильмом удивляет. Кстати у нее родословная вроде с 13го века начало или продолжительностью....оно и видно!!!!!

Аватар

Красавица и талантище! Никому ничего не доказывает, а просто живёт и наслаждается жизнью

Аватар

Она действительно аристократична, интеллектуальна и талантлива. В "Большом всплеске" глаз не оторвать от нее.

Аватар

Невероятная, космическая женщина!

Подождите...