Актрисы.

Когда появился инстаграм, было не совсем понятно во что это может вылиться, казалось, что это просто такое приложение, куда можно заливать фотки и фсеее. Честно сказать, у меня его долго не было, а когда появился, то я просто подписалась на знаменитостей, которые казались мне интересными, либо нравились чем-то. Но, чем больше я подписывалась на них и чем больше фото я смотрела, тем сильнее стала задумываться о том, как влияет инстаграм на мое восприятие этих людей.

В первую очередь это касалось актрис. Например, раньше мне нравилась Гвинет Пэлтроу, как актриса, но подписавшись на ее инстаграм, я обнаружила, что нет в ней никакой загадки для меня. У нее очень милый, уютный и, иногда полезный инстаграм, вот действительно, без сарказма, я могла бы посоветовать заглянуть туда: там она и без мейка, и готовит, и с мужем, и с детьми, и в путешествиях, и с друзьями.

Правда, странное дело, теперь мне трудно представить ее в кардинально противоположных ролях (не только потому что сейчас она мало снимается), а потому что я же вижу ее инстаграм и в нем совершенно не угадывается та девушка из «Влюбленного Шекспира», «Осторожно, двери закрываются», «Семейки Тененбаум» или даже «Больших надежд».

Конечно, я понимаю, что надо разделять роли и человека, и это совершенно нормально, что в ней не будет угадываться ничего из этих ролей, но выкладывая в инстаграм свои личные, милые фото, меня лишают главного, как зрителя – загадки актрисы. Мне все сложнее и сложнее представить ее в ярких, разноплановых ролях,  так как я имею возможность наблюдать ее частную жизнь, из чего она состоит, что ей нравится. Откуда здесь взяться интриге, многозначительности? И, допустим, если бы сегодня она решила сыграть Сильвию Платт (а эта роль была в ее биографии), то я не уверена, что это было бы так убедительно, потому что на подкорке сознания у меня бы были вот эти фото, вырванные из инстаграм.

А вот взять, например, Кейт Хадсон. В принципе, в ее случае, то, как она транслирует себя в инстаграм и роли, которые играет – более- менее похожи и мне легко ассоциировать ее с теми образами, что она создает на экране. У Кейт прикольный инстаграм, есть смешные видео, в целом, там она позитивная обаяшка. Таких же обаяшек она играет и в кино.

Единственное, иногда, местами, она мне кажется легкомысленной. Может, это просто потому что я вижу ее бесконечные вечеринки с друзьями?

Еще один пример уже с нашей знаменитостью, Ренатой Литвиновой. Мне очень нравилась Рената, казалась всегда такой загадочной, остроумной, красивой, нереальной. Пока я не подписалась на ее инстаграм. Нет, в инстаграме, она также умна, красива и загадочна, это один из самых приятных, артистичных инстаграмов, которые я видела. Но она стала реальной.

Что-то ушло, она приоткрыла дверь – показала с кем общается, где и как проводит время, и вообще, что происходит в ее жизни, и вдруг, этот тонкий шлейф нереальности испарился. Вот я вижу, как она дружит с Демной, с Земфирой, со светскими дамами, что делает, и, потихоньку вся вот эта частная жизнь стала разваливать ее образ в моей голове.

И вот она уже становится мне не так интересна, уже не кажется такой оригинальной и необыкновенной, а становится как все. И это грустно, товарищи. В одном из ее фильмов, в «Нет смерти для меня» (о легендарных актрисах советской эпохи) кто-то из актрис говорит, не помню дословно, но смысл в том, что не нужно приближаться к тому, кто тебе нравится, чтобы не разочароваться в человеке. «Про звезд мы любим лишь мифы» – говорила сама Рената в том же фильме. Теперь же, она сама открыла двери в свой инстаграм-мир и ей не до создания мифов. Шаг за шагом, показывая свою жизнь, она стирает загадочность звезды.

Внезапно, все ее нынешние проекты мне кажутся все ужаснее и ужаснее, ее последние короткометражки видятся бессмысленными и неинтересными. И я задаюсь вопросом, действительно ли ее последние работы ужасны? Или, просматривая инстаграм, я стала по-другому к ней относиться? ...Может быть,  там слишком много личных фото?  Не знаю, но факт остается фактом , для меня, ее инстаграм словно раскрыл тайну, пелена спала и теперь Рената не кажется такой уж неординарной, уже даже кажется наоборот - какой-то конъюнктурщицей. Думаю, Ренате нужно поменьше публиковать личное и побольше искусства, ведь у нее часто есть абсолютно завораживающие снимки.

Один из правильных инстаграмов актрис, по моему мнению, инстаграм Марион Котийяр: очень мало личных фото, много интересных картинок безо всяких непонятных подписей и философских размышлений, профессиональные съемки. В этом инстаграме есть загадка, есть разносторонность, есть небанальность, есть красота.

Таким образом, я сделала вывод, что инстаграм на пользу тем актрисам, у кого есть либо комедийное амплуа, либо этакой соседской девчонки, и в своем инстаграме они его придерживаются. А разноплановым актрисам, или тем, кто хочет быть непостижимой легендой, лучше не иметь инстаграм, так будет легче создавать вокруг себя ореол таинственности, неузнанности, неожиданности. Однако, если все же, таковой имеется, то лучше выкладывать там профессиональные фото, интересные картинки, новости о своих фильмах, и дозированную личную информацию: только иногда позволять себе редкие снимки с близкими людьми, разрешать лишь изредка, на секунду, заглядывать в замочную скважину. Тогда, личные снимки станут действительно яркими жемчужинами и украшением инстаграма.

Я благодарна тому, что у Мэрил Стрип, Инны Чуриковой, Кейт Бланшетт, Тильды Суинтон, Хелены Бонем Картер, Рэйчел Вайс, и у многих других, глубоко и горячо любимых мною актрис, нет инстаграма, что они не приближают меня к себе, что они держат дистанцию и разделяют частную и профессиональную жизнь, что они позволяют себе такую роскошь, как не иметь этот рупор рекламы и контрактов, что они разрешают мифу твориться, создаваться, что они окружены некой тайной.

И уж, конечно, я уверена, что голливудские дивы и дивы советского кино, никогда не стали бы легендами, если бы у них был инстаграм. Их тайна, недоступность – стали главным компонентом в создании мифов, именно поэтому, до сих пор, они кажутся такими недосягаемыми, восхитительными, нереальными, будоражащими сознание.

Обновлено 05/11/16 19:35:

P.S. В самом начале поста я забыла написать "Часть 1. Актрисы". В этом посте я рассматриваю только актрис. Если решусь на вторую часть, то там будут люди других публичных профессий (ведущие/ певицы).

Подпишитесь на наш
Блоги

Идет ли инстаграм на пользу людям публичных профессий?

14:14, 5 ноября 2016

Автор: Dolce_Vita

Комменты 89

Аватар

Миллион плюсов вам за такое аргументированное мнение, я абсолютно с вами согласна. Единственная актриса, на которую была подписана, это Марийон, но тоже расхотелось видеть в ленте бессмысленные картинки. Гораздо интереснее раз в пару месяцев зайти на чью-то страницу, и пролистать ленту. Очень согласна про Ренату и качество ее последних фильмов (или нашего к ним отношения). Заходя в инсту каких-либо актрис, очень разочаровывалась. Стала даже уважать Лядову, когда мои попытки найти ее инсту не увенчались успехом. И тут, буквально через неделю-другую вижу в рекомендациях мелькающую Лядову. И понеслась... А уж у Вдовиченкова так вообще... Его бесконечные подписи в стиле "любименький", "моямой". Утрирую, конечно. Но очень приземляет и разочаровывает.

Аватар

Некоторое время наблюдала инст. Литвиновой. До этого придерживалась того же мнения - загадка, женственность, остроумность. Инст. действительно все это подтверждал, какая она роскошная и тп, но быстро стало тошнить от манерности и "какая Я великая красавица, актриса и никем непонятая душа". Затем случайно зашла в блог natan_d (супруга знаменитого гос. мужа). По фото очень приятная, красивая, благополучная, но каково же было моё удивление, когда увидела там много фото совместного времяпрепровождения с Ренатой и Z (!). После этого мир никогда не будет прежним.

Аватар

"Внезапно, все ее нынешние проекты мне кажутся все ужаснее и ужаснее, ее последние короткометражки видятся бессмысленными и неинтересными. И я задаюсь вопросом, действительно ли ее последние работы ужасны?" ну проблема-то только в вас. Вы сначала кем-то чрезмерно восторгались, а теперь инстаграм вдруг не дает вам оценить качество их работы.

А

Я тоже так чувствую) получше узнаешь, подальше пошлешь как-то так. Кстати, что делать, если и в жизни так?

Аватар

Мне понравился пост. Не думала про это, потому что не подписана ни на кого из актеров. А что со временем пропадает загадочность, а потом и раздражение появляется иногда - 100 процентов. Иногда как в анекдоте, смотришь смотришь молча, а потом думаешь: "да пошла ты" :)))

Подождите...