А что мы всё о чиповских да паулинах? Давайте поговорим о других - не менее интересных - актрисах. В этом посте я хочу показать молодых артисток, которые нравятся мне своей игрой. Они в большей мере актрисы театральные, нежели киношные, но некоторых и в кино можно изредка увидеть.. 

Начну, пожалуй, с Даши Мельниковой. По моему недавнему посту можно догадаться, что Даша мне очень нравится. Началась моя симпатия банально - со времен "Папиных дочек". Я тогда жила в Сибири, училась в школе и после уроков смотрела сериал -  мне казалось, что жанр довольно необычный по тем временам, к тому же хотелось оценить игру девушек-почти моих ровесниц (а я училась в театральной школе и хотела становиться актрисой). И в сериале блистала юная сибирячка Даша. Ну, как блистала - в первых сезонах она была, наверное, самой незаметной, играла плохо, да и героине было уделено явно меньше времени, чем остальным. Потом я сериал забросила, а однажды случайно наткнулась на эпизод - и там Даша подросла, стала очень симпатичной и заиграла ярче всех. 


Тем временем я переехала в Москву и стала ходить на студенческие спектакли в Щепку - училище, в котором позже станет учиться Мельникова. Я посетила все ее дипломные спектакли и сильно впечатлилась - она выделялась среди однокурсников харизмой и уверенностью в себе. Помню, особенно понравился спектакль-импровизация с шутками, танцами и песнями. Мельникова отлично работала с залом и смешно импровизировала. Ну, и танцы. Танцовщица с детства, на сцене Даша выглядела очень выигрышно. 

Сейчас Дашу можно увидеть на сцене театра Ермоловой. Мне очень нравятся спектакли "Утюги" и "Адам и Ева/Шейпинг". Хочу еще посмотреть "Ромео и Джульетту", но в свое время насытилась постановкой в Сатириконе. Подожду немного.

Как-то мы пришли на "Утюги" и вместо Мельниковой играла другая актриса. Сначала мы разочаровались, а оказалось, что зря. Актриса - Стася Милославская, ей всего 21 год. Насколько я знаю, она еще не окончила театрального ВУЗа. Играет здорово, смело. Не тушуется на сцене на фоне более опытных актеров. Буквально на днях, правда, она ушла (сама ли ушла?) из театра. 

"Переезжаем" в Гоголь-центр. Признаться, не очень любила этот театр и редко там бывала. Первый раз смотрела там постановку "Метаморфозы", не прониклась. Потом, возможно, еще были попытки, которые не запомнились. Однако все изменилось со спектакля "Митина любовь". Я простила Гоголь-центру все неудачные предыдущие попытки и влюбилась в этот спектакль с первой минуты. Невероятно трогательный, печальный, красивый, волшебный...могу много эпитетов подобрать. В спектакле участвуют только двое - зато как! Несмотря на то что актеры прикладывают невероятные физические усилия (на протяжении всего спектакля они перемещаются на подвесных опорах, торчащих из стен, и изредка  спускаются на пол), всё выглядит и ощущается очень легко. Вообще спектакль построен на контрастах: с одной стороны, внешняя легкость - воздушные передвижения актеров, искристые шутки, озорной и звонкий смех главной героини; с другой же - невозможно не почувствовать, как глубоко и тяжело переживает всю ситуацию Митя. И вот этот контраст - эфемерная изнанка и глубокий трагизм (надрыв, надлом героя) внутри - создает невероятный эффект. 

Героиню талантливо и мощно играет Саша Ревенко. 

Больше, кстати, в Гоголь-центр не ходила. Может, зря? 

Напоследок скажу пару слов о Маше Андреевой из Мастерской Петра Фоменко. С ней я смотрела неоднократно (ох, раз 5-6) спектакль по роману Набокова "Дар". Тут стоит сказать, что я безумный фанат творчества Набокова, "Дар" - один из любимейших романов вообще, я перечитала о Набокове тонны материалов - литературоведческих, лингвистических, критических работ, автобиографии, биографии, на русском, на английском. В общем, я веду к тому, что на спектакль впервые шла, мягко выражаясь, настороженно. 

И я была в восторге от спектакля. После просмотра меня переполняла такая буря эмоций, я поверить не могла, что кто-то смог так передать Набокова. Не без минусов, на мой взгляд, но в целом потрясающе. Мне кажется, этот спектакль мне никогда не надоест, и даже сейчас пишу эти строки, и сразу хочется сходить еще раз посмотреть :). 

Возлюбленную главного героя, Зину, играет Маша Андреева. На мой взгляд, получилась очень убедительная Зина - красивая, с характером, упертая. 

Правда, потом я читала с Андреевой интервью и подписалась на ее Инстаграм и...разочаровалась. Она показалась мне не слишком умной, зато с большим апломбом и претенциозностью. Ну да ладно, это не мешает мне любить ее Зину. 

Эх, "Ты полу-Мнемозина, полумерцанье в имени твоем..."

На этом остановлюсь. Расскажите, каких актрис мы, по вашему мнению, незаслуженно обходим вниманием и не обсуждаем? :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Молодые российские актрисы, которые мне нравятся

01:22, 2 ноября 2016

Автор: murdaa

Комменты 43

S

Какой же бред сотворили из "Митиной любви" в Гоголь-центре! Ужас! Безвкусица страшная... И некому крикнуть, что "король-то голый" вместо восхваления этого извращения над великолепной повестью И.А. Бунина.

Аватар

боже, такая вы тонкая девушка, так это приятно увидеть здесь, на сплетничке всея руси.

Аватар

А мне нравится Мария Поезжаева, играет в Гоголь-центре. В кино у нее прекрасная работа была в "Классе коррекции".

Аватар

Мне Мельникова нравится, девочка, за которой интересно наблюдать

Аватар

Спектакль Митина любовь просто нереальный! А Саша ревенко обалденно играет. На выходных смотрела с ней спектакль в Гоголь центре Обыкновенная история. Это просто уау! Не слишком авангардно, но при этом смело, очень много шуток , но и драмы достаточно

Подождите...