Сегодня 1 ноября. В этот же день, в 1578 году, родился князь Дмитрий Пожарский — военный и политический деятель, сыгравший значительную роль в истории России. Его имя у всех на слуху, однако сможете ли вы с ходу перечислить, чем он собственно славен? Вот три ответа.

                                                      1. Организатор

Наш герой сыграл ключевую роль в освобождении Русского царства от польско-литовских войск в XVI веке: это была большая война, и продлилась она девять лет. Смотрите, какая сложилась ситуация: схватки идут уже три года, Московский Кремль захвачен противником. В октябре 1611 года Дмитрий Пожарский, 30-летний воевода города Зарайска, отправляется в Нижний Новгород, чтобы возглавить так называемое Второе народное ополчение (первое потерпело поражение несколькими месяцами ранее).

Пожарский умело создал новое военное формирование, показал себя как отличный организатор. В частности, грамотно наладил сбор налогов и стал распределять средства среди служащих. Они получили, например, постоянную зарплату, и это позволило за первый месяц увеличить войско: нижегородский гарнизон, основа армии ополчения, изначально насчитывал 750 человек, а уже через месяц в войске Пожарского было больше трех тысяч бойцов. Кроме того, Дмитрий энергично налаживал контакты с другими городами, призывая их присоединиться к борьбе с захватчиками: рассылал грамоты, ездил на переговоры. В итоге к марту 1612 года, когда ополчение выступило, наконец, чтобы освобождать Кремль и Россию, войско насчитывало уже около 8000 воинов.

                                                          2. Воин

Пожарский был не только хорошим руководителем, но и лично участвовал в военных операциях, много раз был ранен. Самые знаменитые его победы: 22 октября 1612 года войска под руководством Дмитрия освободили Китай-город, а 26 октября вышибли противника уже из Московского Кремля. Впрочем, война на этом не закончилась (завершилась она лишь в 1618 году), а Пожарский тем временем успешно выиграл еще несколько решающих схваток.

                                                        3. Дипломат

В 1617 году наш герой отправился на переговоры со шведами — война с ними длилась одновременно с русско-польской, то затихая, то разгораясь вновь. Пожарский прибыл с делегацией в деревню Столбово, возле города Тихвин: там с противником и заключили долгожданный мир, который вошел в историю как Столбовский договор. Швеция, например, вернула России захваченные ранее города: Новгород, Старую Руссу, Ладогу и Гдов с уездами и Сумерскую волость.

                                                    Он вас освободит

Дмитрий Пожарский родился 1 ноября 1578 года в деревне Берсенево. В 15 лет поступил на дворцовую службу, в 20 служил «стряпчим с платьем», во время выездов царя отвечал за вещи — подушки, полотенца и зонты. Позже работал стольником — обслуживал царскую трапезу. В 1606 году оставил гражданскую службу, дал присягу, был назначен на должность полкового воеводы, позже пошел на повышение и служил уже городским воеводой Зарайска. В 1613 году получил титул боярина. Умер в Москве 20 апреля 1642 года, ему было 63 года.



Источник: mhealth.ru

Обновлено 01/11/16 23:48:

Иллюстрация: Фрагмент картины Михаила Скотти «Минин и Пожарский»

Подпишитесь на наш
Блоги

Дмитрий Пожарский: как зарайский воевода стал героем русской истории

20:35, 1 ноября 2016

Автор: minskgirl

Комменты 11

Аватар

Интересный факт - и Пожарский и Минин при рождении и крещении получили одинаковые имена (почти) Козьма Минин и Козма Пожарский, и из-за неблагозвучия имени Козма Пожарский получил второе имя - Дмитрий.

L

Я подумала на превью кадр из фильма с Безруковым. Одно лицо практически.

Аватар

в 30 лет создал войско а что ты сделал для России в свои годы?

Аватар

У нас дача в Зарайскк. Там хорошо, только реставрации улицы просят. И спасибо за урок истории)

M

15 минут назад читала эту статью на сайте Men's Health. Вы даже не указали источник.

Подождите...