И снова всем здравствуйте! Автор совсем заработался и пытается одновременно разбираться с рабочими конференциями, предстоящей поездкой на родину и лечением, потому немножко отошел от регулярного выпуска новостей по корейской тематике (хотя в разработке одновременно три поста находятся). Тем не менее если что-то появляется экстра ординарно интересное, то думаю надо обсудить.

Скандалы в корейской индустрии развлечений (так в Южной Корее именуют свой шоу-бизнес, вроде и не бизнес, но индустрия, как говорится, почувствуйте разницу) случаются с завидной регулярностью. То тут, то там кто-нибудь попадает под обстрелы нежелательных новостей, едких комментариев или случайных фото. Так как для хороших предложений о съемках и денежных рекламных контрактов нужно иметь кристально чистую репутацию, то медийным лицам в Корее приходится тяжко. Ибо даже небольшая критика со стороны общественности иногда грозит простоем на несколько недель и срывом договоренностей, чего допускать никак нельзя: потеря денег и доверия плюс жесткая конкуренция могут привести к "выпаду из обоймы", а чтобы восстановится на прежних позициях иногда требуются годы.

Так что как всегда пост ознакомительно-развлекательный - "а как это у них!?"...

Очень грустной темой, лично для меня, последних обсуждений является уход из популярного развлекательного шоу "Running Man" Кан Гэри, одного из семерых постоянных участников.

Сам Гэри комментирует свой уход занятостью и желанием полностью сконцентрироваться на музыке (из-за того, что другой участник хип-хоп дуэта Leesang, Гиль, сейчас занимается в основном только продюсерской деятельностью, Гэри уже некоторое время выступает и продвигается как сольный исполнитель). 

Количество версий о якобы настоящей причине ухода Гэри из проекта с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. В комментариях есть такие, что утверждают, что причиной послужили низкие рейтинги шоу (хотя будем честными, в последнее время они даже увеличились, что правда связано с понижением рейтингов другого популярного шоу на конкурирующем канале "1 ночь, 2 дня", один из постоянных участников которого оказался замешан в секс-скандале). Так же в качестве причин называют натянутые отношения с Ха Ха и укрепление в эфире парочки "Спарта - Ас". Тем не менее для основной массы комментирующих причина Гэри заниматься музыкой не поддается сомнению. В любом случае, все желают Гэри удачи в дальнейшей деятельности, и съемки последнего эпизода с его участием пройдут 31 октября.

Одним из самых громких скандалов последних дней оказался политический скандал, связанный с президентом Южной Кореи и очень-очень косвенно актером Пак Хэ Чжином.

Напомню, что первая женщина-президент Южной Кореи и лидер политической партии "Сэнури" Пак Кын Хе вступила в свою должность в феврале 2013 года.   Она является дочерью президента Южной Кореи Пак Чон Хи, управлявшего страной с 1963  года и погибшего в результате покушения в 1979 году. Тем не менее несмотря на серьезный политический вес фигуры, скандал разрастается очень сильный. Действующий президент обвиняется в том, что позволяла своей подруге Чхве Сун Шиль вмешиваться в государственные дела, передавала важную документацию, позволяла читать тексты своих будущих выступлений, притом, что Чхве даже не состояла на государственной службе. Подруга, пользуясь своим влиянием, заставляла крупные южнокорейские корпорации делать взносы в свой благотворительный фонд, часть которых оседала на ее собственных счетах для покупки недвижимости заграницей и оплаты обучения ее дочери в университете (из-за подозрений в этом на прошлой неделе ушел в отставку ректор университета Ихва).

Сама президент Пак Кын Хе попыталась было оправдаться заявлениями, дескать, да, дружны мы до безумия, потому и помогала Чхве мне с текстами заявлений, а так же консультировала меня во время предвыборной компании, однако все контакты прекратились после того, как вошла в должность. Тем не менее извинения ни оппозиционную, ни даже правящую (!) партию не удовлетворили, и появились требования уволить трех советников президента, что были якобы наняты на работу бывшим мужем подруги, и поэтому один из них, по мнению депутатов, передавал важную информацию Чхве.

Тем не менее президент отказывается делать кадровые перестановки, мол, не на ту напали. А Генеральная прокуратура создала спецгруппу для расследования деятельности Чхве в ее фондах и неправительственных организациях.

Сейчас рейтинг доверия президенту упал до самой низкой отметки в 17% с момента избрания в 2013 году, в связи с этим подкосился и рейтинг правящей партии, хоть и той стороной тоже все предпринимается для сокращения ущерба. В последнее время в Южной Корее уже прошло несколько демонстраций с призывом к отставке президента, и еще более массовые волнения и выступления в связи с этим ожидаются в будущем.

Но причем тут индустрия развлечений, спросите вы, и будете правы. Дело в том, что раскрыл скандал и указал на место президента в нем оказался "друг, что хуже врага" Го Ён Тэ, являющийся по данным некоторых источников бывшим любовником, но в любом случае старым знакомым Чхве. Почему он раскрыл связь Чхве и президента - пока не ясно. Так вот... о прошлом Го Ён Тэ, как информатора скандала было выяснено, что по молодости он работал в баре-хостес (увеселительные заведения сомнительного порядка, где продают алкогольные напитки и развлекают женщин любыми способами), и на одном из найденных фото из подобного заведения он засветился вместе с очень популярным актером Пак Хэ Чжином...

В общем, и раньше сплетни ходили, что Хэ Чжин якобы чем-то таким в студенчестве подрабатывал, но сейчас слухи разрастаются с новой силой. И все это на фоне того, что сам актер сейчас снимается в новой дораме "Лицо к лицу" и вообще обладает чистой репутацией: по крайней мере особо ни в каких скандалах  не замешан, секс-заведения не посещал, занимается благотворительностью при каждом удобном случае.

Единственное, что можно было бы с натяжкой назвать небольшим пятнышком - это освобождение от службы в армии. Но опять же по уважительной причине психического здоровья (известно, что страдает депрессиями, социальными тревожностями и паническими атаками, периодически проходит лечение в связи с этим, даже после последнего проекта "Сыр в мышеловке" очень долго приходил в себя, пытаясь избавится от психологических черт, навязанных образом главного героя).

Ведь даже с этим очень-очень косвенным скандалом агентство выпустило заявление, что "актер очень страдает, ведь его образу знаменитости в связи с этими слухами будет нанесен серьезный ущерб...к тому же распространение слухов причинит вред психологическому здоровью Пак Хэ Чжина...". Вот так легко и мимоходом любая репутация знаменитости может быть запятнана в Корее любыми намеками на некрасивое прошлое. В общем, все из области "ложки нашлись, а осадок остался".

Так же в корейских сми снова замечены некоторые судебные дела, связанные с осужденными айдолами. Так бывшая участница женской группы был вынесен приговор за нелегальное использование и употребление марихуаны. В январе этого года "А" была арестована за незаконное хранение марихуаны, которую выращивала у себя дома в цветочном горшке. Ее дело было передано в суд, и было обнаружено неоднократное применение "А" марихуаны раньше. Сперва суд присудил штраф в размере около 2.5 тысяч долларов, но потом поразмыслив: "Мало!", приговорил "А" к 6-месячному заключению, году испытательного срока и 80 часам общественных работ на благо государства.

Комментарии корейских пользователей интернета, спровоцировавших новые возмущения в связи с этим делом, однозначны: почему личность девушки не раскрыта даже после приговора? И новый скандал в интернете про дискриминацию набрал обороты:

" В таких случаях личность мужчины известна еще до судебного решения, тогда как девушка скрыта под "А" даже после приговора!"

"Личности мужчин знаменитостей раскрывают ещё до того как подадут иск … а тем временем… женщины могут совершать все виды преступлений (в том числе и проституция) и даже попадать в тюрьму, но для них сохраняют анонимность".

"Она публичное лицо и звезда и была поймана не только на хранении, но и на употреблении, а также приговорена к тюрьме и её имя всё ещё неизвестно?? Тем временем, личности Чон Джун Ёна, Ли Джин Ука, Ум Тэ Вуна и Пак Ю Чона были раскрыты через секунду после того, как был подан иск…Как всё может быть так несправедливо?"

"Так кто она? Если журналисты не опубликовали её имя, мы должны выяснить это сами. Разве это не дискриминация?"

И на самом деле, многие известные лица, пойманные за курением или хранением марихуаны, были раскрыты общественности, в частности PSY в 2001 и G-Dragon в 2011.

Тем не менее имя Чон Джун Ёна в комментариях вышло не просто так. Именно с этим актером и певцом связан секс-скандал в корейских сми в сентябре-октябре этого года.

Бывшая девушка актера в ярости из-за ссоры обвинила его в сексуальном домогательстве из-за того, что секс был снят на телефон. Она заявила, что все было снято без ее согласия, он подумал, что она согласилась, прежде чем он начал снимать, в любом случае, актер утверждал, что видео было удалено, хотя на проверку в прокуратуру телефон не сдавался. Несмотря на то, что заявление пострадавшая забрала почти сразу же, ситуация очень быстро накалилась. Не помогли и объяснения агентства, что "молодые люди остались друзьями и до сих пор общаются".

Масло в огонь подлила информация, что якобы снятое видео гуляет по интернету и даже многие посмотрели его. Полиция заново открыла дело, чтобы успокоить общественное мнение. Чон Джун Ёну пришлось извиняться за свое поведение на специально организованной конференции, что съемка не была скрытой камерой, что он очень раскаивается, что ситуация приняла такой оборот. Бывшая девушка актера тоже выступила несколько раз, что ошибочно выдвинула обвинения. Полиция достаточно быстро оправдала актера, тем не менее пятно пока осталось. Ведь в корейской индустрии развлечений даже после снятия всех обвинений и полного оправдания, инциденты не могут остаться бесследными в карьерах медийных лиц!

Как следствие из-за сложной ситуации со скандалом и яростным общественным мнением Джун Ёну пришлось покинуть несколько разлекательных шоу, где он был постоянным участником, и принести официальные извинения за все созданные в связи со скандалом неудобства. Многие думали, что иск о клевете на бывшую девушку не заставит себя долго ждать, тем не менее актер отказался от этого, заявив, что " у нее многообещающее будущее и ей не нужно общественное внимание". Сейчас актер отправился во Францию для записи нового альбома, а так же стало известно, что он вернется в постоянные участники шоу "1 ночь, 2 дня".

Кстати, по ходу поиска необходимой информации наткнулась на один любопытный сексуальный скандал, связанный с 74-летним (!) президентом крупнейшей южнокорейской компании "Самсунг" Ли Гон Хи.

Местный независимый портал летом этого года опубликовал серию видеозаписей, снятых в период с 2011 по 2013 год, в которых президент "Самсунга" запечатлен в своем доме в компании молодых девушек (от 3 до 5 на каждом видео) от 20 до 30 лет, которые работали в развлекательных заведениях и возможно оказывали президенту Ли сексуальные услуги. Из разговора посетительниц выяснилось, что за свой визит они получали до 5 млн вон (около 4500 долларов).

Журналисты отметили, что они получили видео от третьих лиц в апреле этого года. Репортеры признали, что они долго колебались, следует ли обнародовать записи. Ли Гон Хи пользуется большим уважением в обществе за его заслуги и влияние компании, являющегося флагманом всей южнокорейской экономики. Некоторые считают, что Ли является в реальности более влиятельным, чем президент страны. Рядом ведущих каналов страны сначала передали скандальную новость о Ли, затем удалили, но потом опять восстановили ее.

Полиция сейчас ведет расследование инцидента. Судя по содержанию видео, все это планировалось заранее и снималось скорее всего с целью вымогательства. Девушками кто-то руководит, они разговаривают с некоторыми людьми по телефону после посещения резиденции Ли. Один из сотрудников компании сказал, что несколько месяцев назад в “Самсунг Электроникс” обратились некоторые люди, пытаясь шантажировать “скандальным видео о вашем президенте”. В компании отказались вступать в переговоры, посчитав, что шантажисты блефуют.

В “Самсунг Электроникс” подчеркивают, что вся ситуация является личным вопросом, а потому они не могут комментировать. Ведь вся неординарность этого дела в том, что в последнее время у Ли Гон Хи серьезные проблемы со здоровьем. Он уже более двух (!) лет не приходит в сознание, находясь в больнице в состоянии искусственной комы. Делами управляет его сын, вице-президент “Самсунг Электроникс” Ли Чжэ Ен.

Ну и главный мейкер всех новостей сентября- октября в корейских сми - главный тусовщик и стиляга всея Кореи - G-Dragon. Аплодисменты!

В сентябре был взломан приватный аккаунт GD в Инстаграме. Аккаунт был открытым короткое время до его удаления, но пользователи, кто пошустрее, успели сохранить некоторые фото, которые были до этого в приватном доступе. В частности стало известно, что с июля этого года GD активно загружал фото с Наной Комацу, японской моделью, с которой весной этого года участвовал в совместной фотосессии для журнала Nylon.

До этого их совместный поход в ресторан в мае уже вызвал немалый переполох в сми Кореи и Японии, однако тогда им удалось отмолчаться и сделать вид, что ничего не было. Сейчас же комментаторы пошли в атаку:

"Если они встречаются, почему отрицают это?"

"Почему он встречается только с японками..."

"Его сожгли корейские женщины в прошлой жизни или в чем проблема?"

Чуть позже агентство айдола объявило, что предпримет правовые меры против того, кто взломал приватный аккаунт GD, а так же против тех, кто продолжает распространять его личные фотографии в сети, к тому же некоторые фото подверглись обработке в фотошопе и не соответствуют действительности, а это уже клевета.

Даже если отношения GD и Наны на короткое время стали уже фактом, внезапно из Японии пришел нежданчик, в виде того, что вроде как в стране Восходящего Солнца давно известно, что Нана встречается с актером Масаки Суда... Некоторые японские порталы тут же подхватили сногшибательную новость: "Если подумать о том времени, когда сделано фото с Дракошей, то не может быть исключена вероятность измены Наны..." В общем, и девчонке тоже досталось на орехи.

Не успела чуть-чуть подзабыться эта история, как GD оказался втянут в другой скандал, связанный с его модным брендом Peaceminusone. Недовольство корейских пользователей сначала вызвала цена (цена на кепку от Дракоши больше 200 долларов, а футболки около 310 долларов).

Потом широко раскритиковался якобы сексисткий текст на этикетке продаваемой одежды:

"Не стирать, не отбеливать, не гладить, сушить в тени...бла-бла...все к черту, просто отдайте это своей маме".

Многие оказались очень рассержены на лейбл, так как он, по мнению пользователей интернета, поддерживает сексистские стереотипы о женщинах-домохозяйках. Конечно же, нашлось много и тех, кто считает, что вся проблема не стоит и выеденного яйца, а надпись на этикетке - с юмором. В общем, мнения разделились, и скандал со временем немного поутих.

В общем, чтобы сохранить здоровый рассудок и никуда не вляпаться в жестоком мире корейской индустрии развлечений, нужно очень постараться! Вот вкратце последние, естественно, не все широко обсуждаемые новости из мира корейского шоу-биза. Пост был составлен на основе различных новостей, найденных на шоуазия, йесазия и прокорея.  Автор будет и дальше бдить, что интересного и занимательного у них там происходит. 

Уфф! Всем спасибо за внимание и всем отличных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандалы в корейских сми: о чем говорят...

23:11, 29 октября 2016

Автор: Singato

Комменты 30

Аватар

Гэри уходит?!(( Какая печаль...давно не смотрела бегущих,но мне безумно они нравятся... Жалко,что уходит

Аватар

Хэ Джина обожаю.талантливый актер, сколько пересмотрела с ним шоу - абсолютно адекватный парень. стеснителен, немного зажат в реале, но искренний и клевый. Бедному и так досталось в детстве по самое не хочу, и нате вам.

Аватар

Про Гэри очень жаль конечно.Но что поделать.Он решил что музыка важней.А пара Спарта-Ас мне давно очень нравится.Сорри.) У Джиёна(G-Dragon) такая дорогая линия потому что она лимитирована и не для всех.Я там толстовку себе купила.Качество отличное.И дизайн с открытой спиной очень нравится. Призедентша давно не любима корейцами .И это скандал вбил еще один гвоздь в ее карьере.После гибели парома с корейскими школьниками.Думаю она скоро будет списана Хэ Чжин мне не нравится.Он социопатичен и имеет все признаки психологических расстройств.Но как актер талантлив.Жаль что он впутан в такой скандал.

L

И по поводу субтильности корейских вьюношей))....не надо путать корейских малцЫков из индустрии развлечений с обычными корейскими парнями) Южнокорейцы всю свою страну, по сути, превратили в реалити-шоу по телевизору, чем это закончится боюсь представить, но более 75 процентов южнокорейцев делают рейтинги ВСЕМУ, что происходит на телевидении и, в результате, влияют на судьбы людей и всего государства. А школьницам, коих большинство среди фанаток кпопа и в Азии, и по всему миру приятны глазу субтильные, андрогенные мальчики....и кто его знает почему?))))

Аватар

Автор спасибо. Очень интересно, но мой мозг сломался от южнокорейских имен. Читая имя я не понимала, это он или она, все время приходилось возвращаться к началу текста и заново читать кто кого зачем когда и т.д. Если возможно, то у меня просьба: 1) В самом начале поста указать так: Чон Джун Ёна= Петя Ли Джин Ука=Настя Ум Тэ Вуна= Таня Пак Ю Чона=Сережа И в тексте использовать русские имена. Ну если можно. 2) Вставлять видео пресс конференции-извинения из ютюба и рядом написать то описание, о чем идет речь. Мне интересно посмотреть, как корейцы показывают эмоции. 3) Есть ли там модели, певцы и спортсмены из России и/или СНГ, которые популярны там? Работают ли они в таком же режиме как южнокорейские звезды или на них это не распространяется? Как-то читала, что Витас очень популярен в Азии. 4) Как вы и все остальные южнокорейцы отличают японцев и других азиатов от южнокорейцев? Я посмотрела на эту японскую модель и южнокорейского парня и не поняла, как они различают друг друга. 5) Есть ли разница между южнокорейцами и корейцами из России и СНГ? Спасибо.

Подождите...