Испанскую певицу с хриплым голосом и врезающимися в память мелодиями знают даже те, кто не знает испанского, но чувствуют, что её песни – это откровение женского сердца. А у кого оно есть разве не поймёт Bebe?

В одном из своих интервью она призналась, что более 15 лет назад, начиная свой творческий путь, не подозревала, что русские будут подпевать ей на её концертах. Могу подтвердить это лично, так как была на одном из них в Москве.

Мария Ньевес Ребойедо – 38-летняя певица и актриса родом из Валенсии. 4 выпущенных ею альбома – это траектория её жизни, в каждом из них угадывается особый отрезок её пути.

1 этап: Pafuera telarañas (2004) разошёлся 800 тыс. копий и во многих странах стал золотым. В песнях из этого альбома Бебе в музыкальном смысле снимает с себя всю одежду и рассказывает слушателю о своих ранах, синяках и ссадинах. Стиль этого альбома – шёпот, переходящий в крик.

Песня Malo (Плохой) посвящается женщинам, которые стали жертвами бытового насилия. Некоторые мужчины, услышав эту песню, сразу занесли Бебе в список заядлых феминисток. 

Siempre me quedará – ода времени как лучшему лекарству 

2 этап: Y. (2009) В нём меньше надрыва, но горечь присутствует.

Моя любимая из этого альбома Me fui

В одной из песен La Bicha из альбома есть слова, которые как нельзя лучше характеризуют Бебе того периода:

Soy una princesa, guerrera, campera

Oceánica, volcánica, eléctrica y mu suavecita

Пер.: Я принцеcса, воительница, простоватая девушка,

Океаническая, вулканическая, электрическая, и оч нежная

3 этап: Un pokito de Rocanrol (2012)

Как считают некоторые критики, породив этот альбом, Бебе его сама же и убила. В день презентации после мини-концерта исполнительница очень нагрубила журналистам, это стало широко осуждаться в прессе и интернете. Итогом стал бойкот этого альбома. В краткосрочной перспективе этот её срыв был губительным для релиза и рейтингов, но в долгосрочной – существование этого альбома никто не оспаривает, и люди слушают песни из него.

Послушайте припев из Mi guapo – как можно не простить женщине, которая пишет такие песни, ненормативную лексику в адрес журналистов?!

4 этап: Cambio de piel (2015)

Когда у женщины может произойти эта трансформирующая смена кожи (cambio de piel)? Конечно, при материнстве. Бебе в 2010 году родила девочку и назвала её Candela. Это событие буквально осветило (candela = свеча) дорогу Бебе и вывело её из туннеля, который, никто не спорит, тоже был по-своему продуктивным. В 2015 году перед слушателем появляется «обновлённая» Бебе, которая дышит полной грудью и смотрит в будущее с большой надеждой. 

А напоследок видео, которое очень люблю, кроме всего прочего и за то, что Бебе действительно другая – женственная, умиротворённая, лучистая и muy guapa. 

С Пабло Альбораном 

Блоги

Испанская бунтарка Bebe

18:27, 25 октября 2016

Автор: mar_adentro

Комменты 35

Аватар

Me fui прям вот очень!несмотря на нелюбимое мной южное поедание окончаний)

Аватар

обожаю!!!!!!!!!!!! tu silencio вообще чаще всего проигрываемая песня, если верить приложению

Аватар

Какая замечательная и этот с хрипотцой голос ваще отпад, кароч однозначно летит в мой плейлист, жаль я не знаю испанский(

Аватар

да,когда читаю тексты ее песен,поверить не могу что она именно это пропела))) практически все "s" напрочь отсутствуют

Аватар

ее очень трудно понимать,столько слов глотает

Подождите...