Вдохновившись положительной реакцией на 2 поста про испанский сериал, я решила поделиться несколькими испанскими песнями, которые стали хитами ушедшего лета (оно нам теперь долго не светит, зато можно согреться музыкой). Что-то мне подсказывает, что не надо включать в этот плейлист La Bicicleta Шакиры и Duele el Corazón Энрике Иглесиаса, так как велика вероятность, что они уже всем натёрли уши.

1) Начнём с молодого исполнителя Альваро Солера, который взорвал этим летом все испанские радиостанции песней Sofia. Вообще-то он лидирует в летних чартах уже 2 год подряд – в 2015 повсюду звучала El Mismo Sol, которую в августе того же года он спел уже в англо-испанской версии с Дженнифер Лопес.

Всем Софиям посвящается:

Конечно, песня заразительная и приторная, у меня достаточно быстро набила оскомину. Но летний музыкальный спрос всегда вызывает появление подобной лёгкой музыки.

Далее переходим к тем, кого нельзя обвинить в слащавости и кто на протяжении уже многих лет пользуется заслуженным вниманием и уважением.

2) Мои любимцы Amaral, рок-группа из Сарагосы, ставшая культовой в Испании. Их любят за качество музыки, за вдумчивые тексты и за запоминающийся голос солистки Эвы.

Lo que nos mantiene unidos

Песня Días de Verano из самого их сильного, на мой взгляд, альбома “Pájaros en la Cabeza” (2005) для меня является самой знаковой летней песней на все времена.

 3) Melendi – изначально стиль астурийского автора-исполнителя Рамона Меленди тяготел к фламенко и румбе. Сейчас это очень качественный поп-рок. В последние годы он отошёл от растаманского образа паренька с дредами, несколько заматерел, что вполне логично для трижды папы. Наряду с Малу, Алехандро Сансом и Мануэлем Карраско сидит в жюри 4-го испанского Голоса.

Tocado y hundido

4) Пабло Лопес – молодой исполнитель из Малаги, который славится мелодичными песнями с глубокими текстами. По радио в этом году чаще всего ставят его романтичную и поэтичную балладу Lo saben mis zapatos и записанную в дуэте с Хуанесом оду терпимости и толерантности Tu enemigo.

5) Любимица всей Испании Malú – 34-летняя певица из Мадрида происходит из очень музыкальной семьи, её папа – исполнитель Пепе де Лусия, а дядя – гитарист фламенко Пако де Лусия собственной персоной. Урожай всевозможных национальных премий зашкаливает, одних только дисков этой исполнительницы продано свыше 2,5 млн. Её последний альбом “Caos” стал платиновым в январе 2016 г.

А вот и любимая всеми радиостанциями этим летом песня Caos с этого альбома.

6) Дани Мартин – 39-летний музыкант с очень солидной музыкальной карьерой, с 1994 до 2009 года был солистом известной в Испании рок-группы El Canto del Loco. На его счету большое количество совместных работ с самыми-самыми (Joaquín Sabina, Miguel Bosé, Joan Manuel Serrat, Coti, Amaia Montero и др.)

В сегодняшнем плей-листе предлагается активно транслируемая по испанскому радио песня Los charcos из его последнего, 3-го по счёту, сольного альбома “La Montaña Rusa” (то, что мы называем американскими горками, испанцы именуют русскими).

Клип у меня вызвал сразу ассоциации с клипами Sia и фильмом Ex Machina с Викандер.

В качестве бонуса для фанатов Бланки Суарес включаю в этот список их совместный клип Emocional, после которого у них были непродолжительные отношения.

Подпишитесь на наш
Блоги

МУЗЫКАЛЬНАЯ SIESTA

22:57, 23 октября 2016

Автор: mar_adentro

Комменты 15

Аватар

Недавно я задумалась о том, что когда-то любимая мной испанская музыка уже совсем не та. Вот нет ничего такого, чтоб цепляло. Из последнего разве что Пабло Альборан годичной давности. А как раньше нравилась мне Малу! Времён "Diles" и "Enamorada"... И Меленди какие раньше песни писал! А Дани Мартин мне не нравился пока я не посмотрела фильм "Yo soy la Juani")))- тогда мне это было актуально. И были чувства, и было всё интересно... А сейчас... Может не в песнях дело, а в жизненном опыте и душевном состоянии?

Аватар

а как же Пабло Альборан?он такой милаш,Бланка Суарес моя любимая испанская актриса

Аватар

Спасибо! А вот два последних альбома Бустаманте разочаровали меня.

Подождите...