Моника Анна Мария Беллуччи родилась 30 сентября 1964 года Читта-ди-Кастеллов провинциальном итальянском городке Читта-ди-Кастелло. В 1988 году Моника переехала в Милан, где подписала контракт с Elite Model Management. Добившись успеха на модельном поприще, Моника не остановилась на достигнутом и решила сняться в кино. В 1990 году она дебютировала в итальянском кинематографе. Её первыми работами были «Жизнь с детьми», «Бандиты», «Злоупотребление». Эпизодические роли в этих фильмах не принесли актрисе большого успеха. В 1992 году на роль в своём фильме Белуччи пригласил режиссёр Фрэнсис Форд Коппола. Роль невесты Дракулы в фильме «Дракула» стала первой серьёзной ролью Моники Белуччи, после которой предложения о съёмках в фильмах начали поступать из многих киностудий Европы и Америки.

В 1996 году Моника Беллуччи добилась успеха как актриса. За роль Лизы в фильме «Квартира» Моника номинировалась на премию «Сезар» в номинации «Подающая надежды актриса». Во время съёмок этого фильма Белуччи познакомилась с французским актёром Венсаном Касселем, с которым впоследствии создала семью. Следующим фильмом, в котором снялась Моника, стал французский боевик «Доберман».

Продолжая сниматься в фильмах, уже известная на весь мир модель стала первоклассной актрисой. Её фотографии появлялись на обложках глянцевых журналов. В фильме «Малена» актёрский талант Моники Беллуччи раскрылся во всём великолепии. Красота и обаяние актрисы вкупе с актёрским мастерством покорили сердца всех зрителей и критиков.

В 2001 году Моника вместе со своим мужем снялась в фильме «Братство волка», где она с блеском исполнила роль Сильвии. Следующая роль — египетская царица — в самом дорогостоящем европейском фильме 2002 года «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»». Фильм «Необратимость» вызвал неоднозначную реакцию, а реалистичная девятиминутная сцена жестокого изнасилования вызвала шок у зрителей на показе фильма в Каннах. Сама Моника признавалась, что ей самой очень страшно пересматривать этот фильм.

Следующими фильмами стали «Помни обо мне», «Слёзы солнца», а также съёмка в культовых фильмах братьев Вачовски «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция». Моника никогда не останавливалась на фильмах одного жанра и вслед за экшеном снялась в очень тяжёлом фильме «Страсти Христовы». В 2004 году вышли фильмы «Тайные агенты», «Она меня ненавидит» и «Братья Гримм», где Моника играет роль Зеркальной королевы. Актриса часто признавалась, что мечтает сняться в одном фильме с Робертом Де Ниро. В 2011 году актёры появились вместе в фильме «Любовь: Инструкция по применению». В 2015 году Моника снялась в 24-м фильме «007: Спектр» из серии «Бондианы», где исполнила роль Люсии Скиарры, девушки Джеймса Бонда.

Личная жизнь: В 1990—1995 годах Моника была замужем за Клаудио Карлосом Бассо.

9 сентября 1999 года Моника вышла замуж за актёра Венсана Касселя, с которым встречалась 3 года до их свадьбы. У супругов родились две дочери — Дева Кассель (род. 12 сентября 2004) и Леони Кассель (род. 20 мая 2010).

В августе 2013 года пара рассталась

Блоги

Пост восхищения - Моника Беллучи

19:49, 23 октября 2016

Автор: kelena

Комменты 26

Аватар

Что-то много постов о Монике в последнее время.

O

Не завидую ее дочкам, быть дочерью признанной красавицы очень тяжело

Аватар

Ни одной значимой роли кроме малены

Аватар

Моника, возможно, самая красивая женщина в мире. Но присоединяюсь к комментаторам выше - играть она не умеет совсем.

Аватар

Моника - прекраснейшая из женщин, воплощение женственности. Говорю это не совсем трезвой по поводу дня рождения, а устами пьяного человека истина глаголет... или как-то так...

Подождите...