Курт Кобейн и "Нирвана". До второй половины 1991 г. игравшую гранж группу знала, разве что, особо повёрнутая на роке молодёжь. Но к концу года популярность "Нирваны" перешагнула границы США и распространилась по всему миру.
Музыканты "Нирваны" были наркоманами и данное обстоятельство не скрывалось ими ни во время существования группы, ни позднее. Формально, разумеется, считалось, что они преодолевают этот недуг, проходят соответствующее лечение, вовсю борются с ним и даже побеждают, но на самом деле наркотики, в т.ч. и героин, всё время присутствовали в их жизни.
     В 1990 г. Курт Кобейн на концерте в Портленде познакомился с лидером женской рок-группы "Hole" Кортни Лав. Курту уже исполнилось 23 года, Кортни - 26. Последняя была в тот момент замужем. Впоследствии стало известно, что Кортни Лав видела выступление "Нирваны" ещё в 1989 г. и уже тогда заинтересовалась Куртом. После того, как "Нирвана" летоми осенью 1991 г. совершила стремительный рывок к славе, Кортни активизировала свои контакты с Куртом, результатом чего явилась "незапланированная" беременность и как следствие - брак по любви, заключенный на Гавайях в конце февраля 1992 г. В августе того же года у четы родилась девочка Френсис Бин.

Кто убил Курта Кобейна Криминалистика, криминал, нирвана, преступление, сша

   

Источник: murders.ру

К началу 1994 г. отношения браке стали накаляться. Энергичная и жёсткая, склонная к доминированию Кортни Лав давила на мужа, требуя подготовки к мировому турне, запланированному на лето и осень 1994 г. Гонорар Курта за участие в нём должен был составить 9,5 млн.$ и Кортни уже имела планы относительного того, куда проинвестировать эти деньги. В 1993 г. она на деньги мужа купила два земельных участка с домами в штате Вашингтон и в дальнейшем от покупки недвижимости не отказывалась... Сам же Кобейн подумывал об уходе из "Нирваны" и начале сольной карьеры. Тратить время на мировое турне даже ради нескольких миллионов долларов ему было неинтересно, денег Курту Кобейну уже хватало на всё и он прекрасно понимал, что счастья они не добавляют. Понятно, что несовпадение интересов мужа и жены автоматически обуславливало рост напряжённости в семье. Дошло даже до того, что в конце марта Кортни Лав обратилась к адвокату "Нирваны" Розмари Кэррол с просьбой подыскать ей "самого злобного" адвоката по разводам.
.......
Утром 8 апреля 1994 г. Гэри Смит, монтажник систем сигнализации, явившийся в дом Курта Кобейна для установки сигнализации в гараже, обнаружил в оранжерее над ним труп владельца дома.
Согласно официальной версии событий, Курт Кобейн, находившийся в состоянии наркотического опьянения, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот из дробовика. Местом самоубийства явилась т.н. оранжерея, помещение со стеклянной крышей над гаражом, в котором находились ящики с грунтом для высаживания цветочной рассады. Курт заперся изнутри, предсмертную записку, написанную собственноручно, он оставил в одном из ящиков с землёй, проколов её авторучкой.

Кто убил Курта Кобейна Криминалистика, криминал, нирвана, преступление, сша

   

Фотография, сделанная сидевшим на дереве папараци. Можно видеть положение тела на спине, мелкие вещи, сложенные на расстоянии вытянутой руки от трупа.
О первых обоснованных подозрениях в убийстве Курта Кобейна детективу Тому Гранту заявила адвокат Розмари Кэррол. По её словам, 5 апреля 1994 г. к ней явилась Кортни Лав и оставила рюкзак. Через несколько часов Кортни была задержана полицией как находившаяся "под кайфом" в общественном месте и провела ночь на 6 апреля в полицейском участке. У Розмари появилось подозрение, что Кортни умышленно оставила у неё рюкзак, дабы тот не попал в руки полиции в случае задержания. Открыв его, адвокат нашла листы писчей бумаги, на которых Кортни Лав... тренировалась в воспроизведении букв и буквосочетаний, присущих почерку Курта Кобейна. Это показалось адвокату подозрительным, но не более того, поскольку в тот момент ещё ничего не было известно о смерти Курта. Однако, увидев через несколько дней якобы предсмертное письмо Курта, адвокат обратила внимание на явное различие почерков, которыми оно написано - примерно 3/4 письма действительно вышли из-под руки Кобейна, имевшего привычку писать мелким почерком с обратным наклоном и печатными буквами, а вот последняя часть являлась припиской, сделанной чужой рукой... но имитировавшей почерк музыканта.
Подозрения Розмари Кэролл находят массу объективных подтверждений. Перечислим основные из них:
- Полиция утверждала, что входная дверь с западной стороны была закрыта изнутри на замок, а балконная дверь на восток - заблокирована табуреткой. На первый взгляд это действительно так, замок входной двери в самом деле был закрыт, однако, балконную дверь невозможно было заблокировать табуреткой в принципе. Это хорошо видно по полицейским фотографиям.
- Официальная версия гласит, будто Курт Кобейн перед смертью выпил банку пива, выкурил сигарету и сделал себе внутривенную инъекцию героина. Согласно отчёту службы коронёра в его крови найден морфин в концентрации 1,52 мг/л, а это означает, что он единовременно ввёл себе 75-80 мг героина. Смертельной дозой при внутривенном введении считается величина в 10-12 мг, даже для наркоманов со стажем, имеющих повышенную толерантность (переносимость) к морфину, 75 мг - безусловно смертельная доза. При её введении развивается стремительный коллапс, человек теряет сознание столь быстро, что не успевает даже извлечь шприц из вены! Согласно судебно-медицинской статистике, попавшей в руки Тома Гранта, такие сверхдозы встречаются менее чем в 2% случаев смертей от передозировок героином. И во всех этих случаях умерших находят с иглой в вене! Как Курт Кобейн смог ввести себе такую чудовищную дозу наркотика, а после этого извлечь шприц, надеть на иглу колпачёк и положить шприц в коробку?

- Согласно полицейскому отчёту, дробовик, из которого самоубийца произвёл выстрел, находился между ног Курта в положении цевьём вверх. Его ствол Курт удерживал левой рукой, на которой остался след ожога, нажатие на спусковой крючок производился правой рукой - это всё выглядит логичным для правши.
Однако, при положении дробовика цевьём вверх, выброс стреляной гильзы должен был произойти в правую для стрелка сторону, т.е. в сторону правого колена. Точнее, далеко от него, примерно на 3 метра. Именно там, возле стены по правую сторону от трупа должна была находиться гильза. Почему же гильза оказалась у левого колена? Потому что выстрел был произведён при нормальном положении дробовика, т.е. цевьём вниз, а в этом в положении гильза была экстрактирована влево от трупа, ударилась о стену и откатилась от неё обратно к телу.
- На дробовике, явившимся орудием "самоубийства", оказалось обнаружено всего 4 смазанных отпечатка пальцев, принадлежность которых установить не удалось. Учитывая, что Курт осматривал дробовик в магазине, там же попрактиковался в его заряжании и разряжании, а потом ходил с ним по дому, чистота поверхностей оружия представляется очень странной. Получить чёткие отпечатки пальцев и ладоней с оружия действительно проблематично и удаётся далеко не всегда ввиду наличия изогнутых или рифлёных поверхностей, исключающих плотное прилегание руки к частям оружия, однако, в данном случае подозрительно не низкое качество отпечатков, а их малое количество. Трудно отделаться от ощущения, что дробовик тщательно протирался после выстрела. К сожалению, автору ничего неизвестно о том, удалось ли обнаружить отпечатки пальцев Курта Кобейна на коробке с патронами и самих патронах, тех, что самоубийца зарядил в свой дробовик. Уж их-то он точно должен был касаться!
- Кортни Лав, как выяснил детектив Том Грант, уже предпринимала попытки убийства Курта Кобейна или, скажем мягче, действия, которые могли привести к его смерти. Так, например, 2 мая 1993 года Кортни Лав вызвала службу "911", заявив о героиновой передозировке. Тогда курт был спасён, однако, анализ крови показал высокое содержание в ней (помимо морфина) валиума, бупренофрина и кодеина. Сам Кобейн отрицал приём этих лекарств. Припёртая к стенке Кортни признала, что вводила мужу эти сильные успокаивающие препараты "чтобы его спасти". На самом деле, они усиливали действие морфина. Любой бы нормальный человек был убит таким "спасением", однако, высокая толерантность Курта к морфину, позволила ему дожить до приезда медиков. Другой подозрительный случай имел место 18 марта 1994 г., т.е. менее чем за 3 недели до пресловутого "самоубийства". Тогда Кортни вызвала в дом полицию, заявив, что муж угрожает ей и дочери оружием и заявляет о намерении покончить с собою. Прибывшие полицейские обнаружили Курта Кобейна в ванной, тот был без оружия и очень удивился их появлению. Инцидент на самом деле мог закончиться для Курта очень плохо, т.к. полицейские, считая, что имеют дело с вооруженным психопатом, могли применить оружие без раздумий.
- Важный довод противников самоубийства Кобейна: наркоману незачем комбинировать "передоз" с другими видами самоубийств. Выбирая между огнестрелом и "золотым уколом" (т.е. смертельной дозой) наркоман всегда выбирает именно передозироку - это аксиома. У Курта Кобейна не было проблем с деньгами и он смог бы обеспечить себе сверхдозу, если бы действительно хотел покинуть этот лучший из миров.
- Самоубийце незачем снаряжать дробовик 3 патронами. Ведь ему понадобится всего один!
- Судебно-медицинское исследование трупа Курта Кобейна проводил молодой судмедэксперт Николас Харшторн. Именно он поставил итоговый диагноз "самоубийство", автоматически остановивший все следственные действия полиции. Менее чем через год Харшторн уволился из службы коронёра и стал вести образ жизни скучающего плейбоя - он увлекался экстремальными видами спорта, летал на дельтапланах, прыгал со скал и небоскрёбов, путешествовал по миру. Молодой врач, не имевший несколько лет назад денег на обучение в университете и взявший под это дело кредит, неожиданно перестал нуждаться в чём-либо. Прошло несколько лет, прежде чем выяснилось, что Харшторн был хорошим знакомым Кортни Лав, причём на протяжении многих лет. Будучи студентом, Николас устраивал дискотеки, на которые приглашал последнюю с её рок-группой. После нескольких лет весёлой жизни плейбой трагически погиб - у него не раскрылся парашют во время затяжного прыжка с 700-метровой скалы. Очень жаль, Николас Харшторн, безусловно, мог бы многое рассказать о своей подружке Кортни.
- Трагически погиб Антонио Терри, детектив, проводивший дознание по случаю смерти Курта Кобейна. Всего лишь через 2 месяца после гибели музыканта, детектив был застрелен при выполнении служебных обязанностей. Это было первое убийство полицейского в Сиэттле с 1985 г. Какое неприятное совпадение...
- Среди фанатов "Нирваны" и Курта Кобейна долгое время ходили слухи о том, что Кортни Лав пыталась найти наёмного киллера для убийства мужа и с этой целью обращалась к различным людям из музыкальной тусовки. В 1998 г. кинорежиссёр Ник Брумфилд, снимавший документальный фильм о Кобейне, решил разобраться с этой легендой. Каково же оказалось его удивление, когда он отыскал такого человека. Им оказался бывший рок-музыкант Эль Дуче, который не только не отказался от разговора с режиссёром, но и согласился повторить свой рассказ под запись. Кортни Лав, по словам Эль Дуче, предложила ему 50 тыс.$ за убийство курта. "Надо было соглашаться!"- со смехом закончил свой рассказ свидетель. Через 11 дней он трагически погиб под колёсами поезда.
- Кристен Пфафф, бас-гитаристка группы "Hole", возглавляемой Кортни Лав, в июне 1994 г. разругалась с последней в пух и прах. Через несколько часов Кристен была найдена мёртвой, причина смерти - передозировка наркотиками. На первый вгляд, ничего удивительного, если бы не одно "но" - Кристен уложила вещи и купила билет но Миннеаполиса, куда собиралась отправиться утром следующего дня. У неё не было оснований кончать с собою, напротив, девушка рассчитывала повидаться с матерью и позвонила ей за несколько часов до смерти.
По мнению Тома Гранта, никаких суицидальных мыслей Курт Кобейн не имел и кончать с собою не намеревался. По-видимому, на него оказывалось большое давление из-за того, что он не желал отправляться в большое турне по миру, на кону были большие деньги, а он мешал кое-кому их заработать. Курт имел основания беспокоиться за безопасность дочери и дома на озере Вашингтон. Именно с целью защиты он и приобрёл дробовик.
Никакого самоубийства не было. Курт был одурманен сверхчистым героином, причём человек, давший ему дозу, сам не ориентировался в том, какова же истинная величина морфина в ней. Именно поэтому Курт фактически оказался убит ещё до выстрела. Однако, убийца, не зная этого, реализовал ранее выработанный план, т.е. произвёл выстрел в рот, удерживая за волосы бессознательное тело в положении сидя. После выстрела, он дал телу упасть и уложил дробовик цевьём вверх, допустив тем самым ошибку, которую упустил из вида то ли из-за спешки, то ли нервного напряжения.
После этого убийца оставил в ящике с землёй "прощальное письмо", заблаговременно сфальсифицированное Кортни Лав, дописавшей окончание, которого изначально там не было. Для изготовления фальшивки она использовала один из вариантов обращения Курта к поклонникам, которых музыкант написал несколько штук. Уходя с места совершения преступления, убийца забрал с собою банковские карты Курта (3 шт.), по которым безуспешно пытался снять деньги в разных частях штата Вашингтон вплоть до утра 8 апреля. Возможно, эти карты были обещаны ему в качестве дополнительного "бонуса" за убийство. Кстати, его осведомлённость о pin-кодах, однозначно указывает на связь этого человека с кем-то из ближайшего окружения Курта Кобейна, либо самим музыкантом (строго говоря, введения pin-кода требовала лишь одна карта, для двух других было достаточно авторизации по телефону - такая технология существовала до массового внедрения чиповых карт. Впрочем, в контексте затронутой темы эти детали несущественны).

Источник:  murders.ру

Блоги

Кто убил Курта Кобейна?

16:51, 23 октября 2016

Автор: Pertumon

Комменты 63

Аватар

не верю я в подобные происки фанатов. уж больно громкое имя замешано было, чтобы какой-то там молодой судмедэксперт озвучил неверный диагноз и полиция ему вот так взяла и поверила.. ага. просто глупая и вполне себе закономерная смерть героиномана. я сама люблю Нирвану и мне жаль, что Курт ушел... но увы.. он сам для этого сделал все. Кортни не любят и на этой волне ей очень легко приписать любой грех и народ поверит, лишь бы в очередной раз не уткнуться в очевидную истину - Курт был наркоманом героинщиком и спидболщиком. А такие привычки ведут лишь к одному, вполне себе предсказуемому результату.. увы.

Аватар

Да, полиция некомпетента и просрала ВСЁ. В самом резонансном деле того года, когда по всему миру выли фанаты, полиция спустила дело на тормозах. Ни в жисть не поверю. С Хьюстон возились несколько месяцев, выясняя причины, а тут уж тем более. Все же, когда речь идет о людях, которые живы, тем более о публичных персонах, точнее, об их вине - нужны документы, иначе это просто клевета. И если по первым абзацам даже без документов в принципе соглашаешься, то потом вырисоывается маньячелло, которой все равно кого и за что убить. Не удивлюсь, если там был намек на то, что и парашют патологоанатому она испортила. В общем ,с каждым новым "фактом" верится все меньше, увы.

Аватар

Курта Кобейна убил сам Курт Кобейн. Человек всю сознательную жизнь занимался саморазрушением. И в творчестве его, в основном депрессивном и деструктивном, всё читается.

J

Насколько достоверны факты отсюда? Кажется крайне маловероятным, что полиция прошляпила такие жирные факты, вроде отчего наступила смерть? от передоза или выстрела? Причина смерти - это ведь основное и от нее дальше все расследование И если все-таки от выстрела, то что полиция, называется, и не заметила, что оружие в неправильном положении?

Аватар

ну вас нафиг! любят на сплетнике вечерком запостить с murders что-нибудь таинственное, я сутки отходила от перевала Дятлова в том посте-начиталась "версии Ракитина", жутко было.

Подождите...