Поговорим, о маленьких ежедневных глупостях, которые раздражают?) Надеюсь, меня сейчас совсем тапочками не закидают..)

Мой любимый вопрос при встрече с соотечественниками/людьми из СНГ  - это такое, казалось бы, простое и ни к чему не обязывающее: Откуда ты?   - из Москвы – говорю я, заранее предвкушая, чем это скорее всего закончится. И действительно, если мой оппонент - не москвич, то в 90% случаев происходит следующее:

- А я из Минска, Львова, Алма-Аты, Барнаула.., был я как-то в вашей Москве, и как вы там живете?! Некрасивый, грязный, шумный город, пробки, и люди у вас злые. В разных интерпритациях конечно, но смысл тот же. Был я в вашей Москве, и там ничего особенного и вообще ужасно. После такого замечательного и познавательного замечания хочется включить внутреннего монстра и ответить что-нибудь язвительное, если не грубое. Я вот не была ни в Минске, ни в Барнауле, ни в Воронеже и, честно говоря, не очень туда хочу. Однако, мне вот в голову не приходит при знакомстве, например, с человеком из Минска, заявить, что мол блин, как ты вообще из этой дыры выбрался? Надеюсь, я никогда туда не попаду. Пару раз хотелось сказать именно так ! Хотя собственно к Минску я отношусь нейтрально, но люди периодчески умудряются будить лучшее...

Мало ли какое у меня личное мнение. На то оно и личное, чтобы держать его при себе в различных не подходящих для его выражения ситуациях. Люди, мне кажется, вообще в большинстве своем не фильтруют, что и кому можно или не нужно говорить.

Я вот при знакомстве с человеком от куда угодно всегда постараюсь найти приятный факт или замечание про его город или страну:   "говорят, у вас там красиво, природа потрясающая", "а я слышала, что некто N был родом из ваших краев", "ой, а мой хороший друг от туда", "у вас потрясающая кухня", да что угодно! это ведь так просто. И человеку приятно, и разговор легче начинает завязываться.

Отдельный разговор про питерцев. Почти все (подчеркиваю слово почти !) встречанные мною (и не только мною) питерцы, довольно высокомерно подчеркивали факт своего происхождения. Достижение, да. К чему весь этот напыщенный пафос? Ну хотите, я в ответ включу московский и съем вас, и даже не подавлюсь)  Пару раз почти сразу натыкалась (кстати и другие мои знакомые москвичи) на замечания из серии : "ой, мы же с вами враги" (это дословная цитата!). Да вы что??)  Ну может быть, это ВЫ с нами враги, а мы нет. Я люблю прекрасный Петербург, каждый раз поездка туда – это праздник и событие.

Мое самое любимое:   Ты из Москвы, никогда бы не подумала. Ты такая вежливая / воспитанная / да просто, не хамка

 Да, вот и вести себя умею в приличном обществе... И потом, они же обычно обязательно дополняют, как у нас в Москве некрасиво, а люди злые.  Да, да и город ужасный, и люди уродцы, так и живем. Спасибо что вообще стоите рядом и снисходите до диалога..

Я не говорю, что мой город самый лучший.  И не утверждаю, что Москву должны все любить и восхищаться. Нет. У каждого свое мнение.   Однако, я твердо убеждена, что надо сначала думать, прежде чем ляпать свое прекрасное честное мнение всем подряд. Не всем оно интересно, и не всем надо его выслушивать. И многим оно может быть неприятно и даже обидно. Ну не любишь и не любишь, Бог с тобой. твое право. Но зачем мне, москвичке, об этом рассказывать? Ну обсуди это со своими друзьями, семьей, так прекрасно тебя воспитавшей...  Всегда ведь можно промолчать. Молчание, вообще, золото)                  Я не говорю, что все так говорят или делают, но таких какое-то страшное большинство, что раздражает и обескураживает одновременно.                                                                                                                           Мне вот в свое время не понравилась Барселона, Лос-Анжелес и Монако. Но мне как-то в голову не приходит первому встречному испанцу, американцу или монегаску начать с перекосившемся лицом рассказывать, как мне там было плохо или не понравилось...

     Что это?  комплексы? Отсутствие воспитания? Все вместе?

Еще встречается вариант, когда человек  в Москве не был. (ну как бы и что в этом такого, казалось бы), но этот факт каким-то образом очевидно задевает его внутренние комплексы, и он начинает яростно доказывать, что в Москву он не хочет (причем не то чтобы я его спрашивала, когда же он наконец к нам приедет), и не поедет никогда, потому что еще раз, это ж источник всего мирского зла. Мне все равно, был ты или не был. Посещение Москвы не входит в обязательную жизненную программу. Но когда это подается в такой по сути оскорбительной манере, то не приятно да. И хочется, сразу посмотреть такой особи в глаза и серьезно заявить: мне очень жаль, ты не был в Москве, нам просто не о чем с тобой разговаривать более; развернуться и уйти.

Однако, меня по-другому воспитывали. Я улыбаюсь в ответ, распрашиваю про ту тьму-таракань, из который мой новый собеседник приехал. А про себя пребываю в легком замешательстве. Мысленно скорее всего сразу вычеркиваю из возможных знакомых.  Не потому, что он не из Москвы, а потому что он хам. 

Я чувствую, что сейчас получу тут) И я сразу говорю, что москвичи скорее всего тоже кого угодно могут достать какими-либо своими высказываниями. Я за собой тоже иногда замечаю постоянное желание сказать : "а вот у нас", никогда не уточняя, где у нас) 

Может быть вы тоже сталкивались с раздражающими вопросами, связанными с тем местом, откуда вы родом или живете сейчас?? Обсудим?)

PS как всегда все ошибки я сваливаю на отсутствие у меня русской клавиатуры, а не на присутствие частичной безграмотности )) 

Подпишитесь на наш
Блоги

О раздражениях, москвичах и не москвичах)

20:31, 19 октября 2016

Автор: Gordon-Levitt

Комменты 685

K

+1

N

Смешнее всего в этом посте ещё одно подтверждение автору от некой СкандализыРайс, после её перлов Москвичи скромно постоят в сторонке и посмеются.))). Что и требовалось доказать.

Аватар

В Париже страшно в метро спуститься!!!! А люблю Китай - Пекин, Чэнду, Гуанчжоу!!! Каждому свое! Мне может понравится то, что не понравится никому! У всех разные желания и мыли) У НАС У ВСЕХ)

Аватар

Ну, про мой дом все-и русские и иностранцы - сразу спрашивают: у вас там очень холодно, да? Да блин, вечная мерзлота и тундра с белыми медведями. (на самом деле у нас в Западной Сибири уже теплее, чем на Урале).

K

Не знаю, почему другие люди "не любят" Москву, могу описать только свои чувства. Я не испытываю к этому городу никаких теплых чувств, может, отчасти, это передается из поколения к поколению? У нас на Дону мало "любителей" столицы. Ещё есть один не маловажный фактор, много дорогих мне людей отправились в Москву за лучшей жизнью, погнались за рублем, некоторым удалось воплотить свою мечту в жизнь, многим нет. А я при этом считаю и убедилась на личном опыте, что и у себя дома, можно хорошо жить и воплощать свои мечты. Наверно, у меня это какой-то внутренний конфликт, но ведь проще поддаться общему мнению и ненавидеть Москву.

Подождите...