Шэрон Тэйт родилась 24 января 1943 года в семье военного в Далласе, штат Техас. Её семья часто переезжала по месту службы отца. В юности она участвовала в нескольких конкурсах красоты. В 1960 году отца перевели в Италию, где Тейт начала играть небольшие роли в телефильмах. В 1962 году семья возвращается в США, и Тейт переезжает в Лос-Анджелес.

В 1967 году она встретила режиссера Романа Полански на съемках фильма Полански «Бал вампиров».

А уже 20 января 1968 года в Лондоне они сыграли свадьбу...

Сразу после свадьбы Полански и Тейт перебрались в Лос-Анджелес. Карьеры обоих супругов развивались стремительно, в 1968 году на церемонии вручения наград «Золотой глобус» Шэрон Тейт называют в числе лучших молодых актрис года, а ее муж Роман Полански дебютировал в США картиной «Ребенок Розмари», экранизацией бестселлера Айры Левин. Фильм, главную роль в котором исполнила Миа Фэрроу, позже стал вехой в истории мирового кинематографа, а Полански получил номинацию на премию «Оскар» за лучшую адаптацию сценария.

В конце 1968 года Тейт забеременела...

Мужественно решив не оставлять кино, актриса согласилась сняться в комедии «Один из тринадцати», где ее партнером стал Орсон Уэллс. Летом, после окончания съемок, проходивших в Италии, Тейт переехала в Лондон к мужу, который в то время занимался подготовкой к съемкам фильма «День дельфина» (картина вышла в 1973 году, съемками руководил Майк Николс, заменивший Полански).

20 июля Шэрон Тейт вернулась в Лос-Анджелес, где готовилась к родам. Полански собирался прилететь к жене в середине августа.

9 августа беременная Шэрон Тейт и трое друзей, которые находились в ее доме, были зверски убиты членами печально известной банды Чарльза Мэнсона. Шэрон умерла от многочисленных ножевых ранений. Эта беспримерная по своей жестокости трагедия потрясла весь мир, убийцы впоследствии были осуждены и находятся в заключении до сих пор, за исключением Сьюзан Аткинс, которая умерла 24 сентября 2009 года в тюрьме от рака мозга (именно Аткинс нанесла Тейт 16 смертельных ударов ножом). Безутешный Полански вернулся в Европу, трагедия сильно повлияла на все дальнейшее творчество режиссера. Лишь пять лет спустя Роман Полански вернулся в Голливуд.

Шэрон Тэйт похоронена в одном гробу со своим ребенком.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шэрон Тейт (Sharon Tate)

17:42, 19 апреля 2010

Автор: BusbyBabes

Комменты 56

Аватар

она была такой красивой!

Аватар

белокурый ангел? а ничего, что она вечно под кайфом была и обколотая, когда ее убивали? там оргия за оргией происходила, это голливуд; убийство - это ужасно, но мне ее не особо жаль; убийцы несут положенное наказание единственно, в чем трагика всей истории - это в ее беременности

Аватар

Невероятно красивая!

Аватар

какая же она красивая! плачу...

Аватар

Каждый раз когда слышу об этой истории-содрогаюсь!

Подождите...