Шведская академия, отвечающая за присуждение Нобелевских премий, в области литературы продолжает идти по пути разрыва шаблонов: в этом году лауреатом стал американский поэт и исполнитель Боб Дилан, удостоившийся престижной награды "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".

Боб Дилан (настоящее имя — Роберт Аллен Циммерман) — американский певец и автор песен. Его песни, написанные в 60-х годах 20 века, такие как "Blowin' in the Wind", "The Times They Are a-Changin", "Knockin' on Heaven's Door" стали гимнами американского антивоенного движения и движения за гражданские права.

В 1997 году из рук президента США Билла Клинтона в Белом доме Дилан получил почетную награду Центра Кеннеди, спел "Knockin' on Heaven's Door" в Болонье в присутствии папы Иоанна Павла II и выпустил альбом Time Out of Mind, который выиграл сразу три "Грэмми". В 2000 году Королевская шведская академия музыки присудила Дилану свой Polar Prize, а сам музыкант записал композицию "Things Have Changed" для саундтрека к фильму "Вундеркинды" Кёртиса Хэнсона, получившую в 2001 году "Золотой глобус" и "Оскар".

В 2008 году он был удостоен Пулитцеровской премии "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы".

За все время его более чем пятидесятилетней карьеры пластинки Дилана разошлись тиражом более 100 миллионов копий. Выпустил шесть книг со своими набросками и рисунками.

Новое понимание литературы

Выбор Шведской академии стал неожиданным, как и прошлогоднее решение дать премию белорусской писательнице Светлане Алексиевич. В самой Швеции это решение шокировало многих литературных критиков и журналистов, несмотря на то, что эту награду Дилану предсказывали не первый год.

"Я потеряла дар речи, я действительно потеряла дар речи. Разбиты все барьеры. Это совершенно новое понимание литературы", — сказала литературный критик шведского телевидения SVT Ульрика Миллес, комментируя в прямом эфире присуждение награды за этот год.

Деятели культуры и политики позитивно оценивают это решение, называя его событием, расширяющим границы жанров литературы. Так, по мнению музыкального критика Артемия Троицкого, Боб Дилан – прекрасный поэт, совершивший переход из интеллектуальной поэзии в поп-культуру и доказавший, что рок-поэзия может быть сложной и метафоричной.

"До него отдельно существовала американская поэтическая традиция и бардовская традиция, и отдельно существовала массовая культура. Он доказал, что рок- и поп-песни могут быть умными, сложными, метафоричными. За ним ринулось множество авторов, в том числе и наши ребята", — сказал РИА Новости Троицкий.

"В данном случае ситуация обратная. Все знают Боба Дилана. Я думаю, что весь музыкальный мир сейчас очень рад, потому что в свое время не получили Нобелевскую премию по литературе многие, к сожалению, уже усопшие рок-поэты: Джон Леннон, Джим Моррисон, Боб Марли и многие другие ребята, которые писали прекрасные стихи, но были не в том формате, чтобы получать премию. Дилан первым прорвал этот заслон, я надеюсь, что он окажется не последним из рок-поэтов, которые замахнулись на Нобелевскую премию, потому что еще жив и прекрасно себя чувствует Леонард Коэн, Нил Янг, да и в нашей стране имеются Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук и другие прекрасные поэты", — пояснил Троицкий.

По его словам, Нобелевский комитет по литературе "вышел из башни из слоновой кости и взглянул на реальный мир вокруг", но пока сложно сказать, насколько это окажется прорывом и тенденцией.

Писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков отмечают верность Боба Дилана нобелевским идеалам гуманизма.

Тем не менее, выбор лауреата Нобелевской литературной премии в 2016 году не у всех нашел понимание. Российский музыкант Юрий Лоза, который в последнее время активно присутствует в информационном пространстве, но не столько благодаря последним творческим достижениям, сколько из-за своих критических комментариев, назвал решение шведских академиков некорректным.

"Великая американская песенная традиция – это совсем не великая русская песенная традиция. Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого", — сказал Лоза РИА Новости. 

Материал агентства РИА новости.

Александр Градский:

– Дилан – замечательный сонграйтер. Он один из столпов американской действительности и культуры. При этом, один из немногих, кого ценят и почитают во всем мире. Решение очень неожиданное, поскольку, как известно, Нобелевский комитет не очень-то жалует современных исполнителей. Видимо, они, как и я, причисляют Боба Дилана к выдающимся деятелям музыкального и поэтического искусства. Я чрезвычайно рад, что это произошло.

Андрей Макаревич:

– Это заслуженно. Могли и раньше дать, но лучше поздно, чем никогда. Дилан изменил литературное содержание рок-музыки, которой до него по большому счету и не было. Под эту музыку привыкли плясать и слушать в лучшем случае, как мальчик любит девочку. А оказалось, что можно петь о проблемах мира нестандартным поэтическим языком. Дилан произвел большое впечатление на великих музыкантов, включая Джона Леннона. Я думаю, Леннон не был Ленноном, если бы он не познакомился в 1964-м году в Америке с Диланом.

Интервью МК.

Блоги

Боб Дилан получил нобелевскую премию по литературе

23:38, 13 октября 2016

Автор: Chi-lady

Комменты 93

Аватар

Лоза и Михайлов укусили локти

Аватар

я чем дальше, тем более согласна с тем, что правильно дали премию. вот говорят, что он бард, а это не поэзия. ну тогда давайте перестанем считать поэтами Высоцкого и Окуджаву, средневековых вагантов и минизингеров, перестанем кичится текстами русского рока [типа, вот у нас ПОЭТЫ, а на западе - "он любит ее она любит его"]. или все тексты "классической поэзии", которые на музыку положили - уже не поэзия?

Аватар

Некоторые комменты конечн смех полный. Люди, которые их пишут , видимо, понятия не имеют, что такое литература. ***... Музыка и литература - это разные вещи. Дать Дилану Нобеля - это все равно что дать Грэмми писателю. Цирк полный. Нобелевская премия уже давно в днище превратилась.

Аватар

Классика (как и массовая литература) - это оценка скорее, и под эту оценку попадают самые разные жанры. Сейчас классика - это и творчество средневековых поэтов-музыкантов, например. Вещь специфическая, но классическая сейчас. Поэзия Дилана - очень американская история, на мой взгляд, но она как минимум хороша. Решение неожиданное, но я не считаю победу незаслуженной, ну да, на всех писателей не напасешься нобелевок, но хорошие писатели и без нее неплохо себя чувствуют.

Аватар

Почитала две его песни - действительно метафоризм, гуманизм. Ну интересно на самом деле, а сколько там за все его 75 накопилось. Может и достоин. На самом деле, он очень современен, слишком прост для классики, но не поверхностен. Почему бы и нет. Как говорится, "вместо тысячи слов" (войны и мира)))

Подождите...