Король Таиланда Пхумипон Адульядет скончался в четверг в возрасте 88 лет в больнице Таиланда. 

Король находился на троне 70 лет и являлся самым долгоправящим из действующих глав государств и из всех монархов в истории Таиланда.  Адульядет пользовался любовью и почитанием в народе. Незадолго до его смерти около 200 человек ночевали на лужайке перед корпусом больницы, где находились апартаменты монарха, а также молились за его выздоровление.

Несмотря на церемониальный статус короля в Таиланде, Пхумипон неоднократно принимал важные политические решения, а также пользовался правом вето. Считается, что Рама IX сыграл важную роль в демократизации страны в 1990-х, хотя в более ранние периоды своего правления он оказывал поддержку некоторым военным режимам

Будучи миллиардером (его состояние, по различным мнениям, оценивалось примерно в 35 миллиардов долларов США), Пхумипон Адульядет использовал часть своего большого богатства с целью финансирования более чем 3000 проектов развития, особенно в сельских районах. Он очень популярен в Таиланде и почитается как полубожественная особа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер король Таиланда

18:31, 13 октября 2016

Автор: Valeri

Комменты 62

Аватар

Весь офис сидит, шмыгает носами. Все очень переживают и расстроены. Реально сердце разрывается это наблюдать

D

Тайцы, а именно граждане Тайланда, не работают в сфере обслуживания, для них это очень не престижно. Так что находясь в Патайе на отдыхе, вы можете тайца и не встретить, т.к. их там проживает не более 10% населения курорта. А все эти милые люди, 100% персонала гостиниц, массажистов, продавцов - беженцы из соседних с Таем государств - Лаоса, Вьетнама, Камбоджи. Кроме того в Тайланде довольно националистические законы о собственности, иностранцы не могут владеть более 49% капитала собственном бизнесе, вы либо арендуете этот самый бизнес у гражданина тайланда, либо берете его в долю, стоимость которой контрольный пакет. Ну либо вы супер инвестор и имеете право на получение бизнес лицензии иностранца. Тайланд также очень строг в правилах выдачи вида на жительство, не говоря уже о праве на получение гражданства. Так что трудолюбие и дружелюбность тайцев это скорее стереотип, созданный беженцами игра южанами соседних нищих государств. Поэтому тайцы боготворят своего короля, а мнение не тайцев никого не волнует, да и озвучивать его публично для не граждан чревато. PS: операция по смене пола в Тайланде очень недешевое удовольствие, и истинные трасвеститы люди небедные. А герои так любимого нами фольклора о Тайланде, это ряженые и как уже писалось, в основном, не тайцы.

Аватар

Rest in peace His Majesty THE KING. Страшно, как конец целой эпохи. Желтый по понедельникам, календари на столах, изображения на стенах, браслеты Long Live The King. Наверное, из уважения оставят, но все будет по-другому. Конец эпохи.

Аватар

получается, что новым королем будет его сынок, отжигающий не по-детски? Надеюсь, его будут держать в ежовых рукавицах, тот еще фрукт

Аватар

меня всегда удивляла эта любовь тайцев к своему королю-миллиардеру. Треть населения страны занимается проституцией, треть - нищие крестьяне, живущие в картонных домиках. На фоне золотых крыш королевского дворца и миллиардов "благодетеля" - тайцы, с утра до ночи делающие массаж ног за 200 (!!) рублей в час.

Подождите...