16го апреля правнучке матери Николая ІІ королеве Дании Маргрете ІІ исполнилось 70 лет. До того как мы увидим фотографии с празднования, предлагаю посмотреть на фотографии маленькой и юной будущей королевы.

image

Королева Маргрете II родилась 16 апреля 1940 года во дворце Амалиенборг. Её родители — король Дании Фредерик IX и королева Ингрид, урождённая Принцесса Швеции.

image

image

image

У Маргрете есть 2 сестры: - Бенедикта (р. 1944), в 1968 вышла замуж за принца Рихарда фон Саин-Виттгенштейн-Берлербург - Анна-Мария (р. 1946), в 1964 вышла замуж за короля Греции Константина II.

image

image

Поскольку право на престолонаследие переходило по мужской линии, а у Фредерика IX были лишь дочери, то возникла необходимость изменения закона о престолонаследии (внесено 27 марта 1953 года), которая позволила Маргрете, Принцессе Дании, принять титул Наследной принцессы и впоследствии вступить на престол.

image

image

image

image

image

image

image

В традиционном национальном костюме

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

10 июня 1967 года тогда ещё наследная принцесса Маргрете вышла замуж за французского дипломата графа Анри Мари Жана Андре Лабор де Монпеза (род. 11 июня 1934, близ Бордо), который по случаю женитьбы получил титул «Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский». Венчание состоялось в церкви Холменс в Копенгагене, а свадебные торжества прошли во дворце Фреденсборг.

image

image

У королевы Маргрете II и принца Хенрика двое сыновей: кронпринц Фредерик Андре Хенрик Кристиан (род. 26 мая 1968 года) и принц Йоаким Хольгер Вальдемар Кристиан (род. 7 июня 1969 года).

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Королеве Дании Маргрете ІІ исполнилось 70 лет

23:54, 18 апреля 2010

Автор: Meduniza

Комменты 14

D

мне кажется, королева с возрастом похорошела)))

Аватар

Тоже очень интересесно и понравилось. Спасибо автору! А то совсем мало стало статей про монархов((( Английские принцы и принцессы не в счет!)))) Их всегда и везде много!

Аватар

очень понравилась фотография со свадьбы и следующая. Спасибо!

Аватар

Очень интересный пост, фотографии изумительные, спасибо!

Аватар

Очень красивая, особенно на 6-м фото снизу.

Подождите...