Длинноногая кукла с осиной талией, крутыми бедрами и белозубой улыбкой едва ли не на полвека заменила детям толстощеких пупсов. В последние годы ей на смену приходят новые игрушки. У них другие лица, они рассказывают другие истории и куклу Барби уже не считают своей конкуренткой. *****Инопланетянка Блайз*****

Кукле Блайз не везло с самого рождения. Художница Маргарет Кеане набросала эскизы в один из не самых лучших дней 1972 года, и первые партии Блайз безуспешно пылились на полках. В конце концов, их сняли с производства и забыли, но однажды, спустя двадцать лет, одну из первых кукол-неудачниц подарили телепродюсеру BlytheДжине Гаран. Джина много путешествовала и в дорогу брала с собой куклу.

Блайз позировала ей на фоне самых известных достопримечательностей, и из этих снимков впоследствии был составлен весьма популярный альбом. Блайз прославилась на весь мир, а спустя пару лет кукол вновь начали выпускать - на этот раз в Японии и уже в качестве самых модных кукол десятилетия.

Блайз - куклы с непропорционально большими головами и разноцветными глазами. Если потянуть за ниточку со стороны затылка, глаза куклы закроются, а когда откроются - будут уже другого цвета. Неудивительно, что кукле приписывают инопланетное происхождение. Всего кукольная анатомия предполагает четыре разных цвета, палитра меняется в зависимости от серии.

Сегодня Блайз очень популярны в Америке и Японии. В Интернете существует множество сообществ, участники которых делятся фотографиями и обмениваются одеждой. И Блайз по-прежнему известная фотомодель. Например, кукол из личной коллекции можно увидеть на снимках музыканта и фотографа Шерри Дюпри. *****Итальянка корейского происхождения Pullip*****

Кукла Pullip похожа на Блайз, как младшая сестра, вот только ее биография уже сейчас куда насыщеннее. Во-первых, у нее есть легенда. Pullip - семнадцатилетняя девушка, наполовину кореянка, наполовину итальянка.

У нее есть бойфренд и младший брат, всей семьей Pullip живут в Италии. О создании легенды своевременно позаботилась выпускающая компания - корейская Chunsang Chunha.

Во-вторых, фигурка куклы полностью подвижна, а глаза закрываются и меняют направление взгляда с помощью переключателя на затылке.

В-третьих, Pullip напоминает послушный конструктор. Вместо прошитых волос у нее парик, а потому каждый день кукла может менять весь свой имидж.

С одной стороны, это существо, лишенное индивидуальности, с другой - бесценный объект для коллекционеров стильной кукольной одежды. *****Жертвы моды J-doll*****

Японские модницы - хрупкие тоненькие куклы с очень подвижными суставами, их стандартная высота - 27 сантиметров. Это не Блайз, которые могут похвастаться лишь шарнирами в коленях: у J-doll подвижны и кисти, и стопы.

Головка поворачивается влево, вправо, наклоняется вперед. У кукол спокойный, немного отстраненный взгляд, они редко смотрят в кадр.

Но самое главное отличие J-doll - их гардероб. Эти куклы - достойные потомки Барби. Они больше всего на свете любят наряжаться, а потому производитель даже не пытается придумывать для них какие-либо профессии или хобби.

Зато одежду выпускает в огромных количествах: здесь есть и чулки, и кружевные перчатки, и линии с последними новинками сезона, и street fashion самых модных столиц мира.

Серии кукол также нередко названы в честь всемирно известных мекк шопоголиков: Via Monte Napoleone, Esplanadi Katu... *****Идеальные женщины Tonner doll*****

Эти куклы уже не напоминают инопланетных существ с непропорциональными фигурами. Tonner doll - женщины, в своем совершенстве давно превзошедшие Барби. У них идеальные прически, безупречный макияж, коллекции обуви, одежды и украшений, соответствующие последним модным тенденциям.

Tonner doll - куклы, живущие в той гламурной действительности, которую для нас изо всех сил пытаются создать роскошные журналы мод.

Еще одно направление Tonner doll - герои популярных кинофильмов и мультфильмов. «Властелин колец», «Гарри Поттер», диснеевские «Белоснежка» и «Золушка».

Последняя премьера - герои бертоновской «Алисы в Стране чудес». И если fashion-куклы - игрушки для взрослых коллекционеров, то возрастная категория для кукол-персонажей - от 15 лет. *****Знаменитости Noel Cruz*****

Noel Cruz Николь Кидман Куклы-селебрити с узнаваемыми лицами киноактеров и музыкантов. Их создает удивительный художник, не имеющий никакого художественного образования - Ноэль Круз. Он вырос в бедной семье, в которой игрушки можно было делать разве что из подручных средств, зато с детства Круз прекрасно рисовал.

Noel Cruz Шер Куклы в руки он взял уже в зрелом возрасте, помогая жене-коллекционеру пополнить кукольный дом. Искать уникальные экземпляры было непросто: большинство игрушек не отличались индивидуальностью, и тогда художник впервые решил нарисовать на пластиковом лице трехмерный портрет.

Noel Cruz Анджелина Джоли

Noel Cruz Кристен Данст

Noel Cruz Джонни Депп Он начал перерисовывать лица куклам Tonner, создавая портреты знаменитостей с фотографической точностью. Сейчас в его коллекции весь голливудский небосклон, включая Джонни Деппа, Киру Найтли, Николь Кидман, Анджелину Джоли. *****Грустные дети Slinky neko*****

Куклы давно сломали все стереотипы: они вовсе не всегда носят платья с кружевными подолами, живут в кукольных домиках счастливой супружеской жизнью с голубоглазым Кеном. Куклы не всегда идеально красивы, как и люди.

Куклы-дети не всегда беззаботно улыбаются, как и их прообразы. Slinky - дети с таким взглядом, словно они осознали и приняли всю безнадежность этого мира.

Они смотрят исподлобья, уголки губ опущены, размер кукол - 25 и 60 сантиметров. Они родом из Кореи, но узнать среди себе подобных их можно моментально, слишком уж серьезны детские лица.

В интернет-сообществе хозяева Slinky neko рассказывают о своих домочадцах фотоистории - одну печальнее другой, и в этом, в сущности, и заключается успех популярности - невозможно пройти мимо такой куклы, уж больно одиноко ей в статусе сироты. *****Готичные Dream of Doll*****

Куклы с фарфоровой кожей и печальными глазами, в которых то скука, то бессилие, то равнодушие. Dream of Doll - детище корейской одноименной фирмы - шарнирные куклы с выразительным лицом и сшитой вручную одеждой.

Каждая кукла уникальна, каждая настолько красноречиво заявляет о своем характере, что ошибиться невозможно, каждая сопровождается краткой биографической справкой с именем, возрастом и историей.

Такие куклы подразумевают возможность усовершенствования на самых разных уровнях - от смены парика до пирсинга, макияжа и изменения цвета кожи. Простая модель без одежды и прочих атрибутов может стоить 100$, еще 100$ будет стоить один только макияж.

Стоимость готовой куклы составляет, как правило, от 300$, верхний же предел устанавливают коллекционные куклы из лимитированных версий, и он ежегодно повышается.

Основные конкуренты Dream of Doll - Dollmore. Та же конструкция, тот же отреченно-безнадежный взгляд. Большинство кукол выглядят готично, а потому чрезвычайно любимы неформальной молодежью. В Корее несколько лет назад вышел фильм ужасов The Doll Master, в котором эти куклы сыграли одну из главных ролей - слишком уж живыми кажутся эти бледные лица.

А психологи рассказывают о патологической порой привязанности хозяев к своим игрушкам: кукла становится собеседником, соседом по комнате и спутником жизни. Почему-то при взгляде на этих кукол, охотно веришь, что им, и правда, по силу хранить наши секреты.

В России Dream of Doll и Dollmore только приобретают популярность - слишком уж дороги, к тому же заказывать одежду и аксессуары приходится на зарубежных сайтах. Однако уже сегодня московские коллекционеры устраивают «кукло-пати» и встречи в кафе, куда приходят со всеми своими подопечными. *****На смену Барби***** Первые куклы появились одновременно с первыми людьми и взрослели вместе со всем человечеством. Сначала они выполняли мистические задачи, будучи проводниками между миром людей и миром духов. Позже кукол, сплетенных из пшеничных колосьев, связанных из материнского платка, помещали в изголовье колыбели - куклы стали оберегами. Повзрослевшие дети тянули к ним руки, куклы стали игрушками. Ювелиры и художники приручили дорогие материалы и создали роскошные куклы - они стали искусством. Куклы живут в мире, параллельном нашему, у нас одинаковый ход времени и образ мыслей. Барби с белозубой улыбкой стала неактуальным персонажем «Шоу Трумана», ей на смену каждый год приходят новые игрушки. Западную красавицу все чаще сменяют восточные куклы, им чужд бессмысленный восторг, зато знакомо чувство стиля. А значит, в параллельном кукольном мире впервые за полсотни лет изменились стандарты красоты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Куклы, затмившие Барби

15:13, 18 апреля 2010

Автор: kajaz

Комменты 27

C

Хочу Dollmore :)

C

можно еще добавить про living dead dolls, пару лет назад были очень популярны в готических интернетах

Аватар

у меня blythe очень люблю ее))

Аватар

ой а мне они вообще не нравятся((( они такие жуткие и неприятные! по мне так лучше Барби)))

Аватар

Ой в детстве я сестрами,столько шили костюмов платьиц юбочек куклам,все ручной работы)))

Подождите...