Выход в бикини и вечерних платьях, громкие скандалы и интриги – на протяжении всей своей истории «Мисс Мира» собирает у экранов рекордную аудиторию, соревнуясь по популярности с Чемпионатом мира по футболу и Олимпийскими играми.

Первый конкурс задумывался как разовое мероприятие, идейным вдохновителем которого стал Эрик Морли. Свое название шоу получило благодаря журналистам, прозвавшим его «Мисс Мира». Когда Морли узнал, что «Мисс Вселенная», будет проводиться ежегодно, он, недолго думая, решил упорядочить выход и своего шоу, тем более, что мероприятие с участием красивых девушек привлекало внимание миллионов.

В 1951 году претендентки на звание «Мисс Мира» появились на сцене в бикини, в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор. С тех пор выход в купальниках является обязательной частью соревнования самых красивых девушек мира.

Одним из самых зрелищных этапов отбора финалисток является выход в народном костюме страны, интересы которой представляет девушка. В 1959 году конкурсантка от Соединенных Штатов Лоретта Пауэлл явилась в Палату общин в ковбойских джинсах и рубашке. Правда, полицейские, встретившие Лоретту у входа в Британский Парламент, отобрали у нее муляжи пистолетов.

В 80-е годы серьезные перемены произошли в системе оценки конкурсанток. Немаловажную роль в судьбе претенденток стали играть «интеллектуальная составляющая» и конкурс талантов. Умение рассказать о себе, своей стране, планах, которые девушкам хотелось бы осуществить в качестве Мисс Мира, а также пение, танцы и другие выступления помогают девушкам завоевать любовь жюри и зрителей.

Помимо соревнований в красноречии, красоте и талантах, девушки, претендующие на звание «Мисс Мира» участвуют и в спортивных состязаниях.

В 1994 году, после 28-летнего перерыва, звания «Мисс Мира» снова была удостоена индийская конкурсантка – звезда Болливуда Айшвария Рай. Победа Айшварии открыла «золотой век Индии» на «Мисс Мира»: в последующие семь лет конкурсантки из этой страны четыре раза получали корону самой красивой девушки мира.

В 1979 году зрительская аудитория «Мисс Мира» достигла невероятного уровня – шоу одновременно смотрели 500 миллионов человек по всему миру. Победительницей конкурса стала представительница Бермудских островов Джина Свейнсон. На родине день победы Джины стал национальным праздником. Действующей Мисс Мира – победительницей 2009 года – является Кайэн Алдорино из Гибралтара.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Мисс Мира»: яркие моменты истории

14:26, 18 апреля 2010

Автор: kajaz

Комменты 5

Аватар

Айшвария и в 1994 и сейчас красавица!! А совсем недавно испугалась увидев Сухинову..

D

Айшвария-класическая красота

I

Айшвария Рай красотка. Я её обожаю

Подождите...