Леонардо Ди Каприо стал фигурантом громкого скандала. Как уточняет The Hollywood reporter, актер хранит в своем доме на Беверли Хиллз статуэтку "Оскара", принадлежащую Марлону Брандо.

Долгое время отсутствие статуэтки «Оскар» у Леонардо Ди Каприо было поводом для шуток в СМИ и соцсетях. Долгожданная награда появилась у голливудского актера только в 2016 году за роль в фильме «Выживший». Однако теперь выяснилось, что у Ди Каприо уже был один «Оскар». 

Награда Брандо пропала в начале 2000-х, когда он еще был жив. "Оскара" он получил за фильм "В порту" в 1955 году. 

Кадр из фильма "В порту"

История статуэтки, принадлежащей Брандо, вполне может стать сюжетом для захватывающего фильма. Несколько лет актер потратил на поиски потерянного "Оскара". По одной из версий, разгневанный актер мог, разгневавшись, выбросить "Оскара" из окна, но близкие Брандо люди утверждали, что это полная глупость. Как бы то ни было, награда пропала. "Хорошо, если бы удалось найти статуэтку", - говорила в интервью архивист звезды Авра Дуглас.

Позже стало известно, что Лео получил награду Брандо в подарок от друзей. Ди Каприо, многократному, но безуспешному (на тот момент) номинанту на "Оскара", подарили статуэтку в 2012 году, на его 38-летие. Друзья были представителями компании Red Granite Pictures, оказавшей финансовую поддержку съемкам картины "Волк с Уолл-стрит" и, как выяснилась позже, связанной с малайзийским государственным фондом 1MDB, который обвинили в хищениях.

 Каким путем друзья актера достали «Оскар», предстоит узнать. Считается, что статуэтку приобрели у перекупщика на аукционе за 600 тысяч долларов. Однако личный архивист Марлона Брандо уверена, что сам актер не стал бы продавать награду. Она уже попросила вернуть статуэтку, чтобы разместить ее в музее памяти великого актера. Таким образом, Ди Каприо может хранить у себя украденного "Оскара". Неважно, знал ли Леонардо о "криминальном" прошлом награды, или не знал - это противоречит политике Американской академии кинематографических искусств и наук, которая ввела запрет на продажу статуэток.

Пока никаких обвинений актеру не выдвинули. В конце августа Ди Каприо был допрошен по делу о хищениях в 1MDB. Однако правоохранителей интересовали отношения Леонардо с руководством фонда.

Кстати, за роль Вито Корлеоне в фильме «Крёстный отец» 1972 года, Брандо был удостоен второго «Оскара», однако от получения награды отказался, мотивировав свой поступок протестом против укоренившейся в американском обществе политики дискриминации индейцев.  На церемонии вручения он отправил на сцену вместо себя Сашин Лёгкое Перо, представительницу индейского племени апачи, которая тоже не приняла премию.

Фото с церемонии Оскара 1973 года.

Таким образом актёр хотел высказать протест против дискриминации коренного населения Америки.

Источники: tvzvezda.ру, rg.ру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Украденный «Оскар» Марлона Брандо нашли у Леонардо ДиКаприо

15:49, 23 сентября 2016

Автор: Kaisa

Комменты 50

Аватар

Ути бедненький((( взял чужой Оскар, потому что своего не было (хочется обнять ))

Аватар

Кстати,писали,что представительница племени Апачи ,нанятая актриса на самом деле. Без племени.

Аватар

теперь Лео как честный человек обязан жениться на этой статуэтке

Аватар

Кстати "В порту" -прекрасный фильм, всем советую))

Аватар

Брандро не выкидывал Оскар из окна. Он его использовал, как "поддержку" для двери, тогда его и украли. Он не искал его и не злился, ему плевать было. Он к "Оскару" с презрением относился. Об всём этом он в своих мемуарах писал.

Подождите...