Сегодня свои 26 (66) отмечает голливудский актер и просто хороший человек Билл Мюрей.

Родился и вырос в Уилметте (США, Иллинойс) 21 сентября 1950 года. Он был пятым из девяти детей в семье ирландских католиков Эдварда Мюррея (Edward Murray) и Люсиль Дойл (Lucille Doyle). Трое из его братьев — Джон Мюррей, Джоэль Мюррей и Брайан Дойл-Мюррей — также являются актёрами.

Родители-ирландцы отправили детей в иезуитскую школу, однако учёба Мюррея практически не занимала. Он рисовал карикатуры на учителей и играл в школьном театре. Положение не изменилось и тогда, когда Мюррей поступил на врачебные курсы в Университет Реджиса в Денвере, Колорадо. Билл Мюррей практически не бывал на занятиях, баловался марихуаной и нередко ночевал в полицейском участке. Однажды в Денверском аэропорту, когда он решил пошутить и заявил, что в его багаже спрятана бомба. Охрана поспешила обыскать Мюррея, но вместо бомбы обнаружила марихуану. После этого случая его исключили из колледжа. Мюррей вернулся в Чикаго, где некоторое время перебивался случайными заработками, пока не попал в знаменитую чикагскую комедийную труппу "Second City".

Вскоре Мюррею предложили войти в основную труппу шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Эта передача завоевала такую популярность, что Мюррея пригласили в Голливуд. Первым успехом актёра стала роль второго плана в известной комедии «Тутси», после которой о Мюррее заговорили критики

.

А уже в 1984 году, снявшись в фантастической комедии «Охотники за привидениями»,

Мюррей вознёсся на самую вершину голливудского Олимпа. В середине 80-х, после нашумевшего комедийного блокбастера «Охотники за привидениями» и провала в прокате драмы «Остриё бритвы» Билл Мюррей взял четырёхлетний тайм-аут, во время которого изучал французский язык в Сорбонне. Вся четверка братьев-актёров Мюррей появляется в фильме «Новая рождественская сказка» (1988).

Успехом пользовались и последующие картины с участием Мюррея, особенно «День сурка». Мюррею удался образ слегка уставшего от жизни, ироничного и даже циничного, но в глубине души доброго и порядочного человека.

В то же время после «Дня сурка» в карьере Мюррея наступил спад: следующие пять лет у него практически не было интересных ролей.

Билл Мюррей является автором вышедшей в 1999 году книги «История Золушки: Моя жизнь в гольфе» («Cinderella Story: My Life in Golf»), в которой наряду с автобиографической повестью он публикует эссе о своей любви к игре в гольф.

В конце 1990-х в карьере Мюррея начался новый этап: он начал исполнять драматические роли в независимом американском кино, снимаясь у таких режиссёров, как Уэс Андерсон («Академия Рашмор», «Водная жизнь») и Джим Джармуш («Кофе и сигареты», «Сломанные цветы»). Большим успехом для актёра закончилась съёмка в экзистенциальной мелодраме «Трудности перевода» о взаимоотношениях двух одиноких американцев — взрослого состоявшегося мужчины (которого, собственно говоря, и сыграл Мюррей) и молодой девушки (эту роль сыграла Скарлетт Йоханссон) — оказавшихся в чужой для них Японии. Эта роль принесла Биллу «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

Билл снялся в клипе песни группы «Electric Light Orchestra» — «Showdown».

P.S.

Просто фото:

"Охотники за сокровищами"(2014)

"Гайд Парк на Гудзоне" (2012)

"Королевство полной луны" (2012)

Подпишитесь на наш
Блоги

День сурка!

12:57, 21 сентября 2016

Автор: SergShaptsoff

Комменты 19

Аватар

Мне кажется он плохо выглядит для 66((

Комментарий был удален

Аватар

Да, он крутой)) он любит ещё троллить (хотя не знаю, уместно ли это слово) своих фанатов - он часто оказывается в обычных местах, где его узнают фанаты и делает что-нибудь смешное или странное. Типа как-то раз он толкнул речь на мальчишнике, который был в том же ресторане, где он ужинал. С другими караоке пел. Ну и вообще он необычная звезда)

T

Мы с сестрой в детстве часто по кабельному смотрели с ним фильм "А как же Боб?"

Аватар

Обожаю его

Подождите...