Она сводила с ума своей осиной талией в 59 см: мужчин от любви, женщин – от зависти. Она обожает изумруды и всегда была острой на язык. Она была и Царицей Савской, и Эсмеральдой, и младшей сестрой Бонапарта. Ее образ копировали миллионы женщин, а она повторяла, что лучшая косметика – это любовь…

Джина - родилась 4 июля 1927 года в небольшом итальянском городке Субьяко. Шустрая девочка быстро переделала свое мелодичное имя в более звучное и краткое - Джина, и в итоге прославила именно его. А вот труднопроизносимую фамилию наша героиня менять не стала - но если ее спрашивали, не псевдоним ли это, актриса со вздохом отвечала: "Да разве такое можно придумать!". К тому же потом выяснилось, что "лолло" с французского переводится как "большой бюст" - и хотя актриса любила повторять: "В кино вместо бюста нужно показывать сердце!", она почему-то не обижалась на эту ассоциацию.

Свой путь к славе девушка начинала как уличная художница. Именно тогда в послевоенной Италии Луиджина определилась со своим главной целью своей жизни – не быть бедной.

В последний год войны, 1945-ый, ее семья перебралась в столицу - правда, на самые окраины Рима. Джина выходила на его живописные улочки с нехитрыми "пожитками" художника и рисовала карикатуры по заказу прохожих и туристов. Девушка не забывала и о учебе: она посещала театральное училище и ходила на уроки оперного вокала.

Впервые Джина начала сниматься в кино в 1946 году. Сначала она появлялась в эпизодах - юную Джину можно заметить в картинах "Черный орел", "Любовный напиток", "Лючия де Ламмермур", "Преступление Джованни Эпископо".
Через год после кинодебюта, Лоллобриджида приняла участие в конкурсе красоты "Мисс Италия" - девушка из простой семьи заняла в этом непростом и почетном "состязании" третье место. Кроме того, еще одним приятным бонусом этого конкурса стало приглашение будущей звезды в Голливуд (ведь среди преданных поклонников оказался сам Говард Хьюз).

В 1952 году на экраны выходит французская картина "Фан-Фан Тюльпан" режиссера Кристиана-Жака, и на следующее утро Джина Лоллобриджида просыпается знаменитой. Здесь, может быть, впервые, Джина показала себя не только красивой женщиной, но и темпераментной, характерной актрисой. С этого фильма за ней закрепляется амплуа девушки из народа, задиристой, острой на язык, непокорной.
Чувственную итальянку в компании с уже известным Жераром Филиппом приглашают на кинофестивали, ее узнают на улицах, забрасывают цветами и признаются в любви. Вот он - пьянящий вкус славы!

Знаменитый продюсер Голливуда, миллионер Ховард Хьюз буквально преследовал Джину своей любовью, но актриса лишила его всяких надежд. Она вышла замуж за югославского врача (психиатра из Словении) Милко Скофича. Молодой муж был очень ревнив. После медового месяца, он оставил врачебную практику став менеджером своей обольстительной жены ( и даже снялся с ней в 1953 году в фильме "Провинциалка"). 28 июля 1957 года у них родился сын Милко-младший.

О талантливой актрисе начинают "судачить" и в Голливуде, и Джину приглашают на съемки в сразу несколько проектов - среди них экранизация бессмертного романа Гюго "Собор Парижской Богоматери", фильм с Фрэнком Синатрой "Так мало никогда" и историческая картина "Соломон и Шеба".

С конца 1960-ых карьера Лоллобриджиды медленно, но верно идет на спад. Актриса все реже появляется на экранах, а потом и вовсе на много лет исчезает из кинематографа. Сама Джина философски относится к этому периоду своей жизни:

"Надо, чтобы каждая следующая роль была лучше предыдущей, а это трудно, учитывая стандартные сценарии. Я бы предпочла сниматься не в дорогих боевиках, а в картинах режиссеров, которые что-то ищут, стремятся говорить с экрана правду."

Верность и материнство не спасли Лоллобриджиду от деспотизма и эгоизма мужа. Несмотря на то, что гордая итальянка была верной женой, впрочем, это была не всегда заслуга «примерной Джины», она, по ее собственному признанию, пыталась соблазнить Жерара Филипа. Но, успеха не достигла. Вместе с мужем они прожили 19 лет. Развод дал повод для новых надежд ее бесчисленным поклонникам.

Одним из самых значимых увлечений актрисы был роман с известным хирургом Кристианом Бернаром - тем самым, который первым сделал редкую операцию по пересадке сердца. Но до свадьбы дело никогда не доходило. «Как только отношения заходили слишком далеко, мои возлюбленные исчезали», - признавалась актриса.

Без дела творческая личность Лоллобриджида не сидела: актриса вспомнила свое давнее увлечение рисованием и начала писать картины и увлеклась фотографией (среди героев ее работ Пол Ньюмен, Сальвадор Дали и футболист из сборной Германии). Джина мудро подмечает:

"Человек старится, когда ему нечем заняться. Я всегда при деле: фотографирую, леплю скульптуры, музицирую, слушаю пение своих птиц - наверное, в этом и есть секрет вечной молодости."

Одно из увлечений Джины - скульптурная лепка - было высоко оценено критиками. Лолобриджида воплотила в скульптурах немало киноперсонажей, в том числе и собственных автопортретов (например, в образе Эсмеральды). 

В 1973 году актрису приглашают в жюри Московского кинофестиваля. А через 3 года она снимает свой первый фильм в качестве режиссера, сняв документальное кино о Кубе, полуострове свободы. Сам Фидель Кастро не смог отказать актрисе и тепло пообщался с ней в интервью.

В 1979 году в автокатастрофе погиб ее муж Милко ( после его гибели, замуж она больше так и не вышла). Сама актриса объясняла это так:

"Среди множества знаменитых мужчин, которые меня любили, ни один - я подчеркиваю: ни один не предложил мне выйти за него замуж. Потому что в женщинах мужчины ценят не красоту, а покорность и смирение. Этого я им не могла предложить."

В 1980 году она вновь появилась на экранах в американском телесериале "Соколиный гребень" - за эту роль была номинирована на фестивале «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса второго плана». В 1981 году, Джина застраховала свой легендарный бюст. Теперь эксперт ежегодно измеряет расстояние между животом и грудью актрисы. И когда оно резко уменьшится, Лоллобриджида получит всю причитающуюся ей сумму страховки. В 1992 г. ее скульптура «Жизнь вместе», символизирующая гармонию между детством и природой, представляла Италию на выставке в Севилье. Позднее за эту работу президент Франции Франсуа Миттеран наградил Лоллобриджиду Орденом Почетного легиона.

У Джины Лоллобриджиды до сих пор "громадье" планов: актриса много путешествует, разводит диковинных птиц на своей вилле в Риме (в ее саду насчитывается около 600 различных видов птиц, лебеди, утки, павлины, два огромных попугая ) и любит наряжаться в открытые платья с глубоким декольте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Gina Lollobrigida

03:03, 13 сентября 2016

Автор: EdieBritt

Комменты 23

N

Одно из самых красивых актрис того времени. Она и Ава Гарднер, от них веет помимо красоты, какойто невообразимой силой.

A

Объективно невероятно красивая!

Аватар

Королева конечно! На последней гифке зависла на пару минут)))

Аватар

В детстве когда увидела ее в фильме "Фан- фан тюльпан"влюбилась прям, как она эффектно появилась на горке там.

Аватар

Оо, моя любимая Джина!)) Типичный представитель солнечного Рака - экспрессивная, на грани мелодрамы, и с такой же внешностью: роскошной, избыточной. Ее красота, конечно, феноменальна! Я думала, автор, Вы под конец покажете Джину в возрасте, но нет. Она до сих пор великолепна! И женская судьба ее была очень порядочной и скромной, что просто удивительно при таких физданных. Обожаю ее.

Подождите...