Кто не знает - Джейн Мэллори Биркин (англ. Jane Mallory Birkin; род. 14 декабря 1946 года в Лондоне) — культовая англо-французская актриса кино и театра, популярная певица. Известна длительным личным и творческим союзом с французским певцом, актёром и режиссёром Сержем Генсбуром. Мать популярных англо-французских актрис и певиц: Кейт Барри (фотограф и актриса, род. в 1967 году), Шарлотты Генсбур (актриса и певица, род. в 1971 году) и Лу Дуайон (актриса, фотомодель и певица, род. в 1982 году).

Её именем названа особая модель дамской сумки «Биркин» торговой марки «Hermès».

image

image

image

image

image

image

Я очень суеверна. Сейчас выкурю сигарету, выпью вина, чтобы голос вечером звучал нормально…Это всегда работает – примета такая. Покурил, выпил – есть голос.

Я подвержена частым сменам настроения. Просыпаюсь утром мрачная или даже злая, потом раз – и что-нибудь меня развеселит. Дети или звонок чей-нибудь. Потом вспоминаю, что вечером концерт, и опять мрачнею, потому что наверняка опять будет жутко скучно и утомительно. А оказывается, что это какое-нибудь совершенно непомпезное место, а люди в таких местах всегда гораздо более отзывчивые, чем в дорогих залах с мягкими креслами.

Господи, я хотела хоть чуть-чуть выучить русский! Вот мы как-то были с моей мамой в санатории в… как это… Ясной Поляне, с утра пошла, чистить зубы, и мне все полилось на ноги – раковина была не подсоединена. Очень благородное, трогательное место.

Моя мама, которая все-все знала про Толстого и Чехова*, танцевала там под музыку, которая лилась из репродукторов. А мне почему-то было очень грустно, и я сидела на скамейке рядом с каким-то русским, у которого осталось два зуба. И он вдруг меня приобнял и сказал: «Йа вас лублу!» Представляете?! И на душе так тепло стало. Мне ведь только Серж** так говорил. Или вот в отеле леди, которая торговала газетами, то же самое сказала. И мужчина в Киеве, который продавал черешню. Все-таки теплота и гостеприимство, которые здесь от людей исходят, они какие-то невероятные. Нигде в мире таких нет.

image

Вообще я люблю слушать радио – там столько всего неизвестного крутят! Никого, правда, не могу запомнить. Дома- Густава Малера. А так в основном французов. Альбом Miosecc совершенно божественный. Есть еще такой бельгиец Арно, с голосом как у Тома Уэйтса. Я почему-то не могу достать его альбом, но жутко его люблю. Хотела с ним записаться, но он меня, что называется, продинамил.

image

Мне всегда нравились мужчины-меланхолики. Которые много пьют, не в ладу с собой и так далее. Когда обнаруживаешь себя рядом с одним таким мужчиной, вторым, третьим, начинаешь думать: «Может, мне действительно именно это и нужно? Вот именно такой, небритый, который сидит в баре, прямо в плаще, со стаканом виски и что-то пишет в блокноте, а не все эти гламурные красавцы в дизайнерской одежде с лейблами наружу».

Или, знаете, есть такой тип мужчин, которые на пляже не загорают и даже не надевает купальный костюм, а сидят под зонтиком в тени и что-то пишут или читают толстую книгу. Такие мне всегда нравились больше, чем эти сногсшибательные подкаченные парни, которые носят обтягивающие плавки и все норовят развернуть в мою сторону все свои выступающие части.

image

Мадонна говорит, что Гейнсбур на нее очень повлиял, Джонни Депп – что Серж его кумир. Зная, как Серж обожал юность и красивых парней, я думаю, что он, конечно, предпочел бы, чтобы его любила молодежь, а не старые пердуны.

image

Серж заказал мою статую незадолго до того, как я от него ушла. Джейн в полный рост. И она до сих пор стоит в его гостиной. Куда ей еще деваться? И вообще, Серж все оставил в доме так, словно я на полчаса вышла за сигаретами. Моя зубная щетка в ванной так и торчит. Своего рода музей. Все разбросано. Мой мейк-ап. Заколки. Всякие женские мелочи. Брюки мои, колготки, белье.

image

Я всегда внимательно слежу за ситуациями, когда людей убивают, когда их пытают. Естественно, это не может не волновать меня. И самое главное, что весь остальной мир относится к этому безразлично. На самом деле я внимательно следила за этим с 12-ти лет. Из-за отца. Я с ним участвовала в маршах против смертной казни в Великобритании.

image

Ох, это такая тяжелая тема, столько там отчаяния… А я ведь все-таки просто певица, да?

Подпишитесь на наш
Блоги

Подборка фотографии и цитат молодой очаровательной Джейн Биркин

18:59, 23 апреля 2010

Автор: Latest_sober_girl

Комменты 25

Аватар

Крутая! Люблю её!

Аватар

Какой интересный пост, читала и наслаждалась. Спасибо вам!

N

божеее как она точно все сказала...не в бровь, а в глаз.

Аватар

Красивая девушка, и никакого фотошопа или силикона, спасибо Вам за пост!)

D

своим телосложением она мне Карлу Бруни напомнила

Подождите...