Знаменитый французский киноактер Жан-Поль Бельмондо вновь порадовал публику, получив своего первого "Золотого льва" на Венецианском Международном кинофестивале.

Дирекция Венецианского кинофестиваля приняла решение ежегодно присуждать двум выдающимся деятелям мирового кино - актеру и режиссеру - два почетных Золотых льва за вклад в киноискусство. Первым, кто удостоился чести открыть новую традицию Мостры, стал Жан-Поль Бельмондо.

Хоть многие фильмы с Бельмондо нередко представлялись в Венеции, сам Жан-Поль впервые посетил Венецианский кинофестиваль только сейчас. Заслуженного "Золотого льва" за вклад в кинематограф легендарному актеру вручала его соотечественница – актриса Софи Марсо.

Едва появившись на сцене, актер сразу же обратил на себя внимание необычными кольцами, украшавшими его пальцы. Крупные серебряные перстни с бирюзой красовались на каждом пальце Бельмондо, за исключением большого. Особенно выделялся один перстень в виде головы индейца. То, что мэтр тщательно подготовился к церемонии и надел все свои любимые фенечки – лишнее подтверждение тому, что он заботится о своем внешнем виде и по-прежнему старается поддерживать имидж мачо и признанного секс-символа французского экрана.

83-летний Бельмондо начал свой творческий путь еще в 1956 году, снявшись в фильме "Мольер". Однако старт был не очень удачным: незадолго до выхода фильма в свет все эпизоды с участием Жан-Поля были безжалостно вырезаны.

Уже через пару лет он получает более серьезную роль – в знаменитой картине "Будь красива и помалкивай", в которой дебютировал и другой любимец французской публики – Ален Делон.

Жан-Поль был дважды номинирован на премию Bafta как лучший иностранный актер: за фильм "Леон Морен, священник" в 1963-м и в 1967-м – за легендарную картину "Безумный Пьеро". К слову, премьера "Безумного Пьеро" состоялась именно на Венецианском Международном кинофестивале в 1965 году. Фильм покорил всех захватывающим сюжетом, который неожиданно развивается после довольно скучного и, казалось бы, предсказуемого вступления.


В 1989 году актер получает премию "Сезар" за роль в фильме "Баловень судьбы". Тогда многие критики посчитали, что это самый знаковый фильм во всей карьере Жан Поля. Да и кто из нас и сегодня с удовольствием не пересмотрит трогательную и увлекательную историю Сэма Лиона?


В 2001 году Бельмондо переносит инсульт и объявляет о завершении карьеры. Но спустя 7 лет актер вновь появляется на большом экране. На этот раз в фильме  Франсиса Юстера "Человек и его собака". Франсис впоследствии не раз заявлял в интервью, что задумал эту картину специально для Бельмондо.

Весной 2011 года президент Каннского кинофестиваля на торжественной церемонии вручил Жан-Полю золотую пальмовую ветвь. 

 Жан Поль Бельмондо. Фото: GLOBAL LOOK press/pa9

Жан Поль Бельмондо. Фото: GLOBAL LOOK press/pa9 

Как видно, почетные награды актера не ограничиваются одним лишь "Золотым львом". Тем не менее, Жан-Поль не скрывал искренней радости от визита в Венецию и даже упомянул в благодарственной речи свои "итальянские корни". Как выяснилось, дедушка и бабушка актера родились в Пьемонте и на Сицилии.

«Я никогда не думаю о прошлом. Вперед, вперед, вперед», – заявил 83-летний Бельмондо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бельмондо впервые получил награду в Венеции

14:52, 9 сентября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 19

Аватар

Это ничего что ему 83 года а не 68. Сколько лет этой статье ??? 15?!!

Аватар

У него инсульт , вроде был: "ПО ПРОСЬБЕ семьи Бельмондо вся информация о состоянии здоровья 68-летнего актера Жан-Поля утаивается от прессы. 8 августа на Корсике актер упал на пол на вилле известной супермодели. Чуть позже врачи установили диагноз "ишемический инсульт". Кроме того, Бельмондо парализовало правую половину лица"

Аватар

Красавчик!!!! Рада за него, солнечный человек! Прекрасный актер!

Аватар

и чудесная Софи!

Аватар

Мущщина.Ладный,энергичный,ироничный,смешной..А не то что этот ваш смазливый сладкий Делон..

Подождите...