«Король Голливуда» Кларк Гейбл, обаятельный красавец-мужчина, по которому сходили с ума миллионы женщин, был официально женат пять раз. Два первых брака актера были по расчету, в четвертый раз он женился по неосмотрительности, а пятая попытка принесла ему долгожданное утешение. Через всю жизнь он пронес любовь лишь к Кэрол Ломбард – своей третьей супруге, с которой его разлучила и соединила вновь смерть.
 

Кэрол Ломбард - очаровательная скандалистка, умевшая одинаково хорошо блистать перед камерой и материться, как грузчик, и Кларк Гейбл , не пропускавший ни одной юбки. Их отношения стали нетипичной голливудской сказкой...

Актеры впервые встретились в 1932 году на съемочной площадке фильма «Не ее мужчина». Его название стало для Ломбард пророческим: любви с первого взгляда не получилось. Красавец Гейбл не впечатлил ее, а блондинка Ломбард, любившая в разговоре приложить собеседника крепким словцом, резко контрастировала с его женским идеалом.

Далее последовали несколько случайных встреч на светских раутах. Романтическое чувство между ними возникло лишь на зимнем балу, устроительницей которого была Кэрол. Несмотря на то, что голливудская тусовка считала эту связь мимолетной, роман Ломбард и Гейбла в итоге завершился законным браком. Чтобы жениться на любимой, Кларку пришлось развестись со своей второй женой, состоятельной светской дамой Реей Ленгхем, годившейся по возрасту ему в матери и постоянно угрожавшей подпортить репутацию актера, закатив скандал и устроив шумиху в прессе.

Влюбленные смогли тайно пожениться лишь в 1938 году. После свадьбы они переехали на собственное ранчо в долине Сан-Фернандо.  Они вместе ездили на охоту, которую так любил Гейбл, занимались хозяйством на ранчо, разводили кур, называли друг друга «Па» и «Ма», планируя со временем обзавестись кучей детей. 

«Я поработаю еще пару лет, а потом хочу иметь семью, — говорила Ломбард в одном из интервью. — Я позволю Па быть звездой, а сама останусь дома, буду штопать носки и присматривать за детьми». 


 

Супруги мудро разрешали возникающие конфликты, не позволяя им разрушить взаимопонимание между ними. Будучи людьми ироничными, они часто переводили все в шутку. Так, Гейбл, не сумевший накануне укротить чересчур бодливую корову, на следующий день получил в подарок от жены костюм тореадора. А когда Кэрол похвасталась шикарным костюмом для верховой езды, супруг втихаря одолжил на соседней ферме дряхлую кобылу и поставил ее в стойло вместо норовистого жеребца Ломбард.

К сожалению, искреннему счастью и любви этих людей было отмерено лишь два года... С началом Второй мировой войны Голливуд стал важной частью пропагандистской машины, Ломбард и Кларк присоединились к этой борьбе насколько было возможно. Гейбл снимался в кино, а Кэрол ездила по Америке, выступая на митингах в поддержку облигаций военного займа.

12 января 1942 года Кэрол уехала на очередной митинг в Индианаполис. Она должна была вернуться через пять дней, на каждый день своего отсутствия оставила мужу по записке. Митинг завершился и в последний момент Ломбард приняла решение лететь самолетом, чтобы быть дома пораньше. Кларк готовил вечеринку к ее приезду, украшал дом, а утром (самолет должен был приземлиться около 9.00) отправился встречать жену в аэропорт
.

Самолет Ломбард врезался в горы в 35 милях от Лос-Анджелеса. Все, кто были на борту, погибли. Обезумевшего от горя Гейбла на место аварии не пустили, один из его друзей поднялся туда вместе со спасателями и принес ему назад рубиновые серьги Кэрол (Кларк подарил ей на Рождество) и прядь ее волос. 

Гейбл очень хотел найти ее обручальное кольцо и даже обещал вознаграждение, но кольцо так никогда и не было найдено.  От любви всей его жизни безутешному Гейблу на месте катастрофы остались лишь драгоценные серьги, которые он подарил Кэрол на их первое совместное Рождество.

Словно повторив судьбу своего героя Ретта Батлера, который долгое время не мог смириться со смертью дочки Бонни, Гейбл решил похоронить себя заживо. Исхудавший и в стельку пьяный, он целыми днями бродил по опустевшему ранчо в поисках утешения. Когда началась война, безутешный вдовец, считавший свою жизнь конченной, в стремлении напоследок послужить своей стране решил уйти добровольцем на фронт. Сорокалетний «Король Голливуда», после смерти жены панически боявшийся летать, поступил на службу в эскадрилью и, совершив множество боевых вылетов, дослужился до офицера.

Не найдя успокоения на войне, актер, говоривший о том, что не хочет жить, теперь искал смерти, гоняя с сумасшедшей скоростью на мотоцикле. После смерти Кэрол он был еще дважды женат. Кей Спрекелз, ставшая его пятой супругой, была очень похожа на Ломбард. Она подарила стареющему актеру долгожданного сына. Но Гейбл не дожил до его рождения: в ноябре 1960 года после напряженных съемок в фильме «Неприкаянный» у него произошла остановка сердца. Кей, выполняя последнюю волю мужа, похоронила его в семейной усыпальнице рядом с его обожаемой Кэрол.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард

23:51, 7 сентября 2016

Автор: EdieBritt

Комменты 23

Аватар

Когда читаю такие истории всегда хочется думать, что если бы не авария они жили бы до глубокой старости. Хотя,не факт.... Может, из-за кратковременности отношений Гейбл возвел ее образ на недосягаемый пьедестал, а по факту - разошлись бы как Тейлор и Бартон, или как Ли с Оливье...

Аватар

а 3-я жена кто была? Если они поженились с Кэрол в 38, а все случилось в 42-м, их сказка длилась 4 года, не 2, как написано в статье.

Аватар

Ретт Батлер, Вы негодяй! Эх-х, мои школьные годы! Обожаю!

I

Грустная сказка

S

Когда в первый раз прочла об этой любви Гейбла, вообще был когнитивный диссонанс. Мне казалось, что такой типаж мужчин как он не может быть по-настоящему влюблен в одну женщину. Слишком много отвлекающих моментов))) Одним словом, я на него посмотрела другими глазами. И да, наверное надо было очень его любить, чтобы выходить замуж, зная о присутствии в его сердце другой женщины,пусть даже ушедшей из этого мира.

Подождите...