Когда я в детстве услышала сказку про Машу и  3 медведей, я всегда была на стороне медведей. Т.е. живешь себе, обустраиваешь жилище, и тут незваные гости едят твою кашу (причем из всех трех мисок), переставляют твои стулья,  дрыхнут во всех трех кроватях, и подло сбегают, ненаказанные судьбой и медвежьей лапой. С темнотой у меня тоже особые отношения, каждый раз, передвигаясь в темноте, я  нахожу своими мизинцами, которые словно созданы только для этого, мебель в новых местах, шипя от боли и утирая слезы-сопли. Очередная интерпретация двух этих вечных историй от режиссера Фредерико Альвареса-«Не дыши». Ему удалось создать нечто действительно интересное, не смотря на то, что сюжет о беготне странных людей за глупыми в замкнутом пространстве заезжен до предела.

Три оголтелые Машеньки влезают в дом медведя в исполнении Стивена Лэнга. Машеньки-откровенные идиоты, поскольку увидев Стивена Лэнга, который размером и физической кондицией как раз медведь и есть, бежать надо без оглядки, ИХМО. Но нет, жадность, как движущая сила естественного отбора, сделала свое черное дело, Машеньки решили грабануть слепого одинокого мужика, даже не разведав, куда лезут. Со всеми вытекающими последствиями. Какой-то внятной морали нет, но Машенек мне не особо жалко, в данном случае они сами выковали свое «счастье». Стивен Лэнг-красавец, роль 100% его. Страшнее Лэнга в фильме был бы только Генри Роллинг, но это уже был бы уже  самый настоящий фильм ужасов.

Смотреть надо только в HD, поскольку большинство сцен сняты в темноте с минимальным источником света, или в режиме «зеленый Датч, зеленый офис» (цитата из  «Случая в Кеттеринге», вы все еще его не смотрели? ;)). В сети уже есть неплохие экранки, но когда и так не очень хорошо видно, а еще и плохое качество изображения-зачем портить удовольствие? Обращаю внимание-это не фильм ужасов, это очень крепкий камерный триллер, прекрасный образец жанра.

Фильм снят очень хорошо. Ровно к середине кажется, что кульминация уже позади и осталось только суматошное метание в темноте-но нет. Никакого злоупотребления «бу-эффектами», хотя темнота и нервная обстановка  этому располагают. Кишок нет, но детям бы не рекомендовала. Получила большое удовольствие, как и остальные зрители, благодаря которым фильм бьет рекорды проката для своего жанра-54, 8 млн при бюджете 9,9 млн,  и это явно не конец.

PS отдельная просьба к тем кто тоже насладился-не надо вываливать в комментариях спойлеры, имейте уважение к не смотревшим. Спасибо

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела фильм "Не дыши"

11:43, 6 сентября 2016

Автор: northern_pony

Комменты 34

Аватар

У старика была однако "сверхсила". Фильм смотрела. Не жадненькие "Маши", не озверевший "медведь" особой симпатии не вызвали. Второго парня было всё же жаль, т.к. им не так жадность двигала, как более возвышенные чувства. Приз моих зрительских симпатий пожалуй отдам ему. Посмотреть фильм любителям жанра триллер/хоррор можно.

Аватар

Ограбить слепого старика самое последнее дело. В конце он достойно себя повёл. Те, кто смотрел, поймут почему.

A

что то вы реже стали писать рецензии((((

Аватар

Тот дурацкий момент, когда хочешь прочитать пост и комментарии, а боишься спойлеров ))). Так что читала по диагонали. Муж зовет на него активно. Порой, чем меньше знаешь про фильм, тем лучше. Например, испанский (или аргентинский) Бункер. Фильм отличный, но трейлер смотреть нельзя (там почти все раскрывают). А так теряешься в догадках - триллер, ужасы, фантастика?..

Аватар

Очень хочу пойти посмотреть, еще с первых рекламных трейлеров заинтересовало. Но сцу. ))) Ужастики совершенно не могу переносить. Придется пересилить себя, чувствую что крутой фильм!

Подождите...