Наткнулась на интересный список книг, которые предпочитают некоторые знаменитости. Многие книги заставили меня уважать любителей оных, некоторые взяла себе на заметку и решительно готова прочитать их в скором времени, а чем -то я вовсе не была  удивлена.  Надеюсь, что этот пост кому-то будет полезным. :)

1. Дженнифер Гарнер


Будучи ребёнком в Западной Вирджинии, у меня был очень богатый воображаемый мир. И моей мечтой было вырасти и стать библиотекарем, потому что у меня был библиотекарь по имени миссис MакКэнн, которая, как я думала, была самой волшебной женщиной на планете. Она "публиковала" маленькие версии моих историй, распечатывая их на бумаге, раскладывая по папкам  и добавляя к ним фотографии меня и моего плюшевого медведя: "Медвежонок идёт на Марс" и "Путешествие Медвежонка на Луну". Она была моим первым наставником - первым человеком, который действительно проявлял интерес ко мне, что очень важно для детей. У меня были другие наставники, эти отношения также были основаны на чтении. Они помогли мне понять, кем я являюсь на самом деле. Моя мама росла в бедности в пыльной Оклахоме, выбраться оттуда ей помогло образование. У нее было три дочери, она держала на себе все домашнее хозяйство: готовила еду, развозила нас на машине, как делают все мамы, а также была учителем. Но в ночное время она всегда приходила в мою комнату, где мы читали друг другу по очереди. Я читала страницу, а потом она читала страницу.  И я чувствовала себя другим человеком из-за этого. После того, как у меня появились дети, я посмотрела на моего ребенка и подумала: «Что я должна делать с тобой?" Никто не говорит вам, как вы должны играть с ними, чтобы помочь их мозгу развиваться. Матери по всей стране хотят делать то, что будет лучше для их детей, но они могли не иметь мам или пап, как у меня, проявляющих живой интерес к интеллектуальной деятельности детей. Как бы то ни было, они любят своих детей не меньше, чем я люблю своих. Вот что заставило меня стать послом "Спасите детей", и именно поэтому я так увлечена ранним образованием. Я знаю, что именно чтение помогло мне найти себя.
"Преступления Сердца" Бет Хенли. Мне всегда нравилось играть роли, я использовала все возможности, которые были в моём родном городе. Я никогда не думала, что это станет чем-то большим для меня, чем просто хобби, и при поступлении в колледж я больше интересовалась химией. Я была так взволнована из-за класса для начинающих актёров, который был в моём колледже, что подписалась на это. "Преступления сердца" была моей первой прочитанной пьесой. Я была средней из трех сестер, я родом из Южной семьи, я хотела быть частью этой истории. После этого я променяла химию на актёрское мастерство. Я остаюсь поклонницей Бет Хенли до сих пор. После этого у меня также были роли по её пьесам, которые всегда подходят как перчатка.
"Обладать" А.С. Байетт. Когда я начинала мою карьеру, я жила в Сан-Франциско. Мой друг и я были безработными временами, поэтому мы говорили друг другу: "Вместо того, чтобы паниковать, иди читать. У тебя не будет много возможностей для погружения в книги". Я прочитала много книг в те годы, "Обладать" была одной из них. Мне нравится, как две основных линии переплетены и взаимосвязаны друг с другу. Некоторые словафразеологизмы вы должны посмотреть в словаре, но они настолько красивы, что на это стоит потратить время. Просто наслаждайтесь.
"Острие бритвы"  Сомерсет Моэм. Эта книга описывает эпоху между мировыми войнами и является честно рассказывающей о взрослении. Главный герой, Ларри Даррелл, находящийся в поиске абсолюта, хочет, чтобы все было черно-белым, а его невеста должна сделать выбор между любовью к Ларри и деньгами. Мне было 20 с небольшим, когда я прочитала эту книгу. Я была с неправильным парнем и могла прочувствовать прочитанное. У меня на самом деле есть эта книга на моем Kindle. Я перечитываю книги, которые что-то значат для меня, пытаясь выяснить их нынешнее влияние на меня и причину этого влияния.
"Джон Адамс" Дэвид Маккалоу. Я думаю, что Дэвид Маккалоу является одним из наших национальных сокровищ. Я пыталась читать работы других историков, но ничто не впечатляет меня, да и другие книги я не читаю так быстро, как книги Маккалоу. "Джон Адамс" тщательно исследован; Вы почувствуете, будто Маккалоу вернулся в прошлое и ощутил ткань их одежды, понюхал бумагу, на которой  они писали друг другу. Я нахожусь в Бостоне прямо сейчас и вижу Брейнтри на карте, где жил Адамс. Никто не делает работу лучше, чем Маккалоу.
"The Barefoot Contessa Cookbook" Ina Garten. Я читаю поваренные книги, как романы. Я беру их в постель и читаю по ночам. Я открыла эту книгу для себя и начала корпеть над ней. Теперь, когда у меня есть семья, я чувствую себя обязанной готовить, но это не так уж просто. Большинство кулинарных книг либо слишком сложные, либо слишком здоровые. Но ее рецепты просто хорошие. На вкус по её рецептам получается так, словно для вас это приготовил повар. Рыба-меч является самой любимой едой моего мужа (бывшего), к ней я делаю дополнительный соус. Купите несколько ингредиентов, приготовьте что-нибудь из ее рецептов и вы будете чувствовать себя мастером. 

2. Хью Джекман

"Банкир для бедных слоев населения" Мухаммад Юнус. Это автобиография человека, которым я восхищаюсь. Он был профессором экономики в Бангладеш во время голода 1970-х годов и  чувствовал себя ужасно из-за того, что он преподавал экономические теории, проходя мимо трупов на улице. Таким образом, он разобрал свою учебную программу и призвал своих учеников пойти с ним в бедные районы, чтобы понять, что держит людей в нищете и не позволяет им вырваться из неё. Он сказал банковским чиновникам, что если взять чью-то жизнь и возможность делать что-либо в будущем в виде залога, то это будет более ценным, чем традиционные залоги. Он был прав. Grameen Bank, который он создал, выдал кредиты на сумму $ 6,3 млрд, они имеют прибыль 98 процентов, что выше, чем у многих других кредитов. Но больше всего в нём я люблю то, что он хотел быть учителем, но не мог стоять в стороне от увиденного. Вселенная или Бог подталкивает нас на тот или иной путь, Юнус последовал за своим призванием. При этом он произвел революцию в мире, создав один из самых практичных и долговременных решений бедности.
"Cloudstreet" Тим Уинтон. Я жил в Лондоне, когда этот роман был опубликован. Во время чтения этой книги казалось, что я вернулся домой. Я провел три года в Перте, изучая актёрское мастерство, и я знал написанное Уинтоном: огни, запахи, особенности города и людей. Это была одна из самых ярких австралийских книг, которые я когда-либо читал. Две семьи, которые являются полными противоположностями, живут в одном ветхом доме. Первая семья более трудолюбивая, а вторая является более азартной. Они страдают от невероятного давления и трудностей, но продолжают жить вместе. Я считаю это абсолютно красивой и жизнеутверждающей историей.
"Гроздья гнева" Джон Стейнбек. Это еще одна книга, которую я читал, находясь в Лондоне и работая над музыкальной "Оклахома!" с Тревором Нанном, который любит думать обо всем в натуралистических терминах. События мюзикла "Оклахома!" происходят примерно за 20 лет до событий "Гроздья гнева". Роман показывает  жизнь американской фермы. Я был очарован Томом Джоудом. В начале романа он был довольно-таки эгоцентричным молодым человеком, но после трудной поездки его семьи в Калифорнию он превращается в кого-то совершенно другого. Я думаю, что поворотный момент произошёл после нахождения им работы по сбору персиков. Он так счастлив, что сможет прокормить семью, но затем он обнаруживает, что он является штрейкбрехером (человеком, нанимаемым во время забастовки и поддерживающим в споре работодатели-рабочие первых). Он сталкивается с дилеммой: либо он поддерживает свою семью, либо ставит других людей под угрозу. Эта книга похожа на мою совсем недавнюю жизнь. Когда я читал эту книгу, конечно, я уже был женат и постепенно понимал, что у вас есть ответственность за пределами семьи и за пределами вашей общины, и если у вас есть силы делать что-либо, вы должны сделать это.
"Сиддхартха" Герман Гессе. Я прочитал эту книгу перед окончанием школы драмы. Актерская игра для меня является самым мощным способом узнать, кто я такой, а также лучше понять жизнь. И как раз в "Сиддхартхе" речь идет о молодом человеке, который  живет и следует правилам. Но ответ на вопрос о том, что же является истиной не для его отца или общества, а для него самого, дает понять, находится ли он на правильном пути. Поиск Сиддхартха — это напоминание о том, что мы всегда должны искать свою правду. Признаюсь честно, я стал фанатом этой книги и раздарил друзьям и знакомым в общей сложности около ста экземпляров. 
"Долгий путь к свободе" Нельсон Мандела. История жизни Манделы невероятно увлекательна. Как он пересчитывает эти 27 лет в тюрьме на острове Роббен. Меня поразило, как кто-то может пройти через все это и поддерживать ощущение покоя и уравновешенности даже по отношению к людям, которые отправили его в тюрьму. Несмотря на все великие дела, которые он сделал, он знает о своих собственных недостатках. Он не был отцом, каким должен был быть. Я думаю, что мы благословлены жить во времена Манделы.

3. Джулианна Мур


"Transactions in a Foreign Currency" Дебора Айзенберг. Это собрание рассказов, многие из которых о том, как наше восприятие мира может безвозвратно измениться. Вы можете потерять себя в один момент, а потом увидеть все совершенно по- другому.
"Ковыляя к Вифлеему" Джоан Дидион. Моё любимое эссе в этом сборнике "Goodbye to All That". Моя любимая цитата: "Я опаздывал на встречу, но остановился на Лексингтон-авеню, купил персик, встал посреди улицы, чтобы съесть его, и знал, что вышел из Запада и достиг миража". В детстве мы переезжали миллион раз, но я нигде не чувствовала себя счастливой, пока не оказалась в Нью-Йорке. Как и Дидион, я чувствовала, что я достигла миража; Я нашла место, где может случиться что угодно. 
"RavelingПитер Мур Смит. Мой брат написал эту книгу, поэтому я должна была включить её в мой список. Это триллер о распаде семьи и ситуациях, когда наше желание защитить другого может привести к разрушению. Я всегда думала, что писатели - храбрые люди, потому что они раскрывают себя в своих произведениях. Мой брат рассказал мне о процессе написания книги. Я до сих пор под впечатлением от людей, которые могут вызвать определенные чувства своими произведениями. Было откровением узнать, что мой брат способен на это. 
"Ночь нежна"Ф. Скотт Фицджеральд. Романтические отношения, о которых повествуется в этой книге, такие особенные, поэтому интересно и удивительно, что в итоге они разрушены. Пара - Дик и Николь -великолепна. Вы верите, что они идеально подходят друг другу, но потом вы узнаете, что в глубине души они обеспокоены, в особенности она. Дик спасал Николь некоторое время, но он не может спасать её и дальше; она слишком нестабильна. Это изысканная и невыносимая история любви. 
"Возлюбленная"Тони Моррисон. Я прочитала эту книгу в 1987 году, и это была одна из самых трудных книг среди всех когда-либо прочитанных мною. Ритм написания, интонация - это было похоже на изучение нового языка. После прочтения этой книги вы будете задаваться вопросом: "Как эта женщина смогла выжить после всех испытаний?"
"Our Bodies, Ourselves" Boston Women's Health Book Collective. У меня был экземпляр этой книги в 18 лет. Я использовала эту книгу, когда надеялась, что я не забеременела, когда я надеялась, что забеременела, а также во времена болезней. Две недели назад я была больна и подумала: "Это грипп". Но в понедельник, когда я продолжала болеть, я открыла книгу и поняла, что я заразилась после ухода за больными. Это лучшая книга для женщин о здоровье, которую я когда - либо видела. 

4. Джеймс Франко


Кормак Маккарти "Кровавый меридиан". Всем вестернам вестерн. Эта масштабная картина приграничной жизни, приправленная жестоким насилием, воссоздает неповторимую историю Америки.
Уильям Гэй "Могила". Гэй – открытый последователь Маккарти, и "Могила" – первая книга этого затворника, в крови которого живет дух старого доброго Теннесси. Молодость против опыта, любовь против ненависти – настоящая южная сказка о хонки-тонк [пивные на юге Америки, часто оснащенные музыкальными автоматами, а также одно из направлений в музыке кантри], убийстве, юных любовниках и возмездии.  
Денис Джонсон "Сын Иисуса". Тонкая книжечка рассказов, связанных между собой одни героем – несчастным наркоманом. Смешная, мрачная, трогательная проза, которая поражает обилием фантазии, подпитываемой наркотическим бредом.
Пол Битти "Распродажа". Эта книга меня убила. Она забавная, колкая, возмутительная и дьявольски глубокая. Битти очень умно и с юмором пишет о самых острых расовых проблемах.
 Уильям Фолкнер "Когда я умирала". Мой отец дал мне эту книгу, когда я попал в неприятности в школе. Я проводил много времени в одиночестве у себя дома и вот тогда я действительно начал читать. По сути, книга представляет собой кучу небольших связанных эпизодов. Мне очень нравится внутренняя жизнь персонажей и их многогранность – они вдохновили меня на создание собственных историй. На первый взгляд кажется, что это простая история о семье, отправившейся хоронить мать. Но за этим фасадом скрывается бурный рассказ об отчаянии, любви и борьбе.
Джуно Диас "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау". Все знают, что Джуно Диас – мастер. Эта книга в равной мере смешная и душераздирающая, затрагивающая поп-культуру и политику. Просто великолепная книга.
 Рэйчел Б. Глэйзер "Паулина и Фрэн". Школа искусств, возлюбленные, комедия. Я прочел эту книгу недавно и просто влюбился в ее героев и стиль повествования. Причудливая и правдивая книга о попытках раскрыть себя как творческую личность.
Реймонд Карвер "О чём мы говорим, когда говорим о любви". Гений короткой минималистической прозы, Карвер способен разбить сердце читателя, очень экономно расходуя слова.
Фрэнк Бидарт "Западной ночью: поэтический сборник". Стихи этого ученика Роберта Лоуэлла полны огня. Он одновременно откровенно уязвим и до жестокости страшен. Мой герой.
Тони Хогланд "Ослиное евангелие". Самопровозглашенный поэт-конфессионалист постмодерна [конфессионализм, или исповедальная поэзия – направление в американской поэзии 1950-х, для которого была характерна концентрация на глубоко личном и тяжелом опыте, в том числе психических заболеваниях, суициде, психологических травмах, проблемах сексуальности и т.д.]. В его стихах столько энергии, источаемой каждой строчкой, что он больше походит на боксера или борца, а не на писателя.


5. Джонни Депп


Джонни Депп не только любимый многими актёр, сыгравший множество разноплановых ролей, но и известный книголюб. У него есть целая коллекция редких изданий и рукописей. Иногда актёр тратит на их приобретение существенные суммы. Зная фильмографию Деппа, нетрудно догадаться, что в списке будет «Страх и отвращение…». Читательские предпочтения актёра весьма нетривиальны и характеризуют его с хорошей стороны.
Джек Керуак «В дороге». Джонни Депп является большим поклонником творчества Керуака, а книгу «В дороге» актёр однажды назвал своей библией. В его коллекции есть первое издание «В дороге», несколько писем и рукописей Куруака и пишущая машинка писателя.
Джеймс Джойс «Улисс». На премьере фильма «Ромовый дневник» в 2011 году Депп сказал в интервью для Wall Street Journal, что в данный момент он как раз перечитывает (о мой Бог!)«Улисса» и пытается перечитать «Поминки по Финнегану».
Том Роббинс «Свирепые калеки». В интервью для Fox News Депп сказал: «Есть несколько книг, в которые я влюблён на протяжении многих лет, … например, «Свирепые калеки» Тома Роббинса — это прекрасная, великая книга».
Хантер С. Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Одна из самых ярких и запоминающихся ролей Джонни Деппа — журналист Рауль Дюк (альтер эго самого Томпсона) из культовой экранизации «Страха и отвращения…». Депп сыграл главную роль и в другой экранизации Томпсона — «Ромовый дневник». Кроме этого, актёр и писатель были друзьями в жизни. А после смерти Томпсона именно Депп оплатил его похороны. По завещанию писателя его прахом выстрелили из пушки, выполненной в виде эмблемы изобретённого им жанра «гонзо-журналистики»
Дэшил Хэммет «Худой мужчина». Депп прочитал книгу Хэммета на съемках фильма «Турист». По его собственным словам, «чтобы понять, что с этим можно сделать». С тех пор он старается воплотить идею экранизировать роман.
Джеймс Патрик Донливи «Рыжий». Депп написал предисловие для 60-го издания книги, в котором назвал роман «буйным новаторским шедевром».

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые книги знаменитостей

18:41, 19 сентября 2016

Автор: boston

Комменты 64

Аватар

ну у Джонни видимо Улисс под косячок норм заходит))))

Аватар

А я не считаю глупым человека только потому, что он читает поваренные книги - мне кажется, в этом есть своя сентиментальность, что ли, особенно после фильма "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту". Люблю Гессе, "Гроздья гнева" начинала читать - интересно весьма, но на что-то другое отвлеклась, обязательно к ней вернусь. Много интересного и новых для меня имён, приятно заглянуть в такую статью - сразу захотелось нырнуть в чтение с головой! Спасибо за подборку! :)

Аватар

Чего все к Гарнер прицепились? А что должна делать мать троих детей, если хочет готовить сама? А у Айны Гартен очень хорошие рецепты, готовила по ней несколько раз. А еще понравился список Джонни. Прям видно, что это действительно его книги

Аватар

Ни за кого голосовать не буду, радует, что люди читают книги. Я на днях прочитала книгу... Еврейские сказки. Никакого отношения к еврейству не имею, но купила книгу и прочитала. Ликбез, как грится)

Аватар

Будучи ребёнком в Западной Вирджинии, у меня был очень богатый воображаемый мир. Ок, Гугл, будучи ребенком с европейкой части России я уже ни на что не претендую)

Подождите...