По мнению актрисы, Кэтрин Бигелоу, снявшая "Победителя Бури", признана лучшим режиссером года лишь потому, что она женщина. 60-летняя Уивер, сыгравшая в "Аватаре" роль исследователя Грейс Огустин, уверена, что в прошлом трехмерный шедевр Джеймса Кэмерона обязательно получил бы главный приз, однако боссы Киноакадемии погнались за сенсацией и решили впервые в истории отметить почетнейшей наградой женщину.

"По моему, все дело в том, что у Джима (Джеймса Кэмерона) нет груди, - пожаловалась актриса журналистам. - В прошлом "Аватар" обязательно получил бы награду, так как Киноакадемия любит награждать масштабные проекты, типа "Бен-Гура", однако теперь модно давать "Оскар" фильмам, которые никто не смотрел". Напомню, что распределение "Оскаров" в этом году вызвало мягко говоря недоумение и среди поклонников кино, и среди самих кинематографистов. Эксперты британского журнала Time предложили свои варианты, почему Киноакадемия обошла вниманием самый громкий и кассовый проект минувшего года. Так, журналисты предположили, что многие критики-ретрограды просто не способны оценить новаторство Кэмерона. Ровно так же в 1942 году члены Киноакадемии оставили без наград фильм "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для своего времени флэшбэки и приемы камеры. По другой версии, киноакадемики просто решили свести счеты с самым успешным режиссером в мировом кинематографе - человек, заработавший только на одном своем фильме 2,5 млрд долларов, может обойтись и без "Оскаров".

Подпишитесь на наш
Блоги

Сигурни Уивер обвинила Американскую Киноакадемию в погоне за модой

19:57, 14 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 23

Аватар

Как чудесно выглядит Сигурни!

Аватар

Видно у Сигурни плохое настроение было в тот день.Было бы странно ,если бы "Повелитель бури" смогли бы посмотреть все.Выскажу свое мнение.При всех недостатках фильм честный ,без пафоса,морализаторства.Достоин ли он Оскара? Вполне.Достоин ли "Аватар" ?Его поклонники говорят ,что трижды .Но на всех цацок не хватит. Если фильм достойный, его будут помнить и через десятки лет ,без всяких Оскаров).

Аватар

сигурни уивер не умеет проигрывать)))

Аватар

мне даже Аватар не очень понравился, а так хвалили все. я в кино еле как до конца досидела

Аватар

ну так, "Аватар" и получил Оскар за то, что там действительно круто - операторскую работу и спецэфекты. В чем несправедливость? А чтобы не было споров, надо было дать Оскар за режиссуру и лучший фильм и вообще все Оскары Тарантино! :)

Подождите...