Невероятно красивая женщина и самая прекрасная Джульетта - всё это Оливия Хасси.

Оливия родилась 17 апреля 1951 года в Буэнос-Айресе. Отец — Андреас Осуна — был оперным певцом и выступал под псевдонимом Исвальдо Рибо. Когда Оливии исполнилось два года, родители развелись, и через пять лет мать забрала её и её младшего брата Эндрю в Лондон. Там Оливия, взяв фамилию матери, начала посещать театральную школу. Первую телевизионную роль получила в тринадцать лет, а в 16 сыграла Джульетту в фильме итальянского режиссёра Франко Дзеффирелли, за которую получила «Золотой глобус».

К 1966 году Хасси Оливия, изящная, невысокая, светлоглазая брюнетка, уже стала востребованной в Лондоне театральной актрисой. В паре с блистательной Ванессой Редгрейв она исполняла роль в спектакле «Расцвет мисс Джин Броуди». Именно тогда её непосредственной манерой игры заинтересовался итальянский мастер кино, режиссёр Франко Дзеффирелли, искавший актрису на роль нежной Джульетты для киноверсии бессмертной трагедии Уильяма Шекспира. Фильм «Ромео и Джульетта» (1968 г.) принес юной актрисе множество наград, включая «Золотой Глобус» и «Давид Донателло». На волне успеха картины количество домыслов и сплетен о ведущих актёрах росло как грибы после дождя. Говорили, будто Оливия и её партнёр по съемкам Леонард Уайтинг (Ромео) с трудом переносили общество друг друга. Оливия Хасси отрицала этот факт, хотя и признавала, что порой оба актёра в то время, пока снимался фильм «Ромео и Джульетта» 1968 года, вели себя на съемках, как дети.

Среди многих киноверсий трагедии версия Франко Дзеффирелли (1968 г.) считается самой удачной, эффектной и исторически убедительной. Героям сопереживали зрители всего мира, и картина в одночасье стала классикой кинематографа. Режиссёр выбрал на роли знаменитых любовников актёров не самых опытных, но подкупающе юных, и не прогадал. Семнадцатилетние Леонард Уайтинг и Оливия Хасси играли столь трогательно и безыскусно, что критики простили им даже некоторую современность поведения, не очень уместную в историческом фильме, а также откровенную (по тем временам) сцену. И простые, и искушённые зрители сошлись во мнении, что картина просто грандиозна. Запоминающуюся музыку к фильму сочинил композитор Нино Рот. Съемки проходили по всей Италии, но не в самых знаменитых городах, а в таких, которые еще сохранили средневековый дух, необходимый для создания атмосферы Вероны эпохи войны семейств (кстати, в самой Вероне Оливия побывала только проездом). В 1969 году картина была удостоена двух «Оскаров»: за операторскую работу и дизайн костюмов, также не осталась без внимания публики и Оливия Хасси.  На которую мы и полюбуемся:)

У Оливии есть дочь - Идия Айсли( красотой явно в маму пошла))

Подпишитесь на наш
Блоги

Olivia Hussey

16:43, 27 августа 2016

Автор: arrey1996

Комменты 45

Аватар

Как я люблю красивые лица. Очень эффектная девушка и лучшая Джульетта . Дочь у неё очень красивая, вся в маму

N

Идеальная Джульетта! Любимая экранизация с детства.

A

Она конечно красотка, но больше всего меня впечатлили ее волосы. Для меня это теперь идеал волос!)

Аватар

Поняла только, что у меня и аватарка соответствует) обожаю это фильм!!!

Аватар

Когда не было интернета, я в детстве не пропускала ни одного соревнования по фигурному катанию, чтобы услышать музыку из этого фильма, обязательно под неё кто-нибудь катался)

Подождите...