Они - желанные гости на всех модных показах, их образами вдохновляются знаменитые дизайнеры и миллионы поклонников, дома моды зовут сотрудничать, а глянцевые издания выделяют лучшие полосы под их фотосессии… 1. Тави Гевинсон ведёт блог www.thestylerookie.com

Тави – 14-летняя девочка из Чикаго, дочь художницы и простого школьного учителя. Свой интернет-блог она начала вести в 2008 году. Поначалу размещала собственные фото в сложносочиненных нарядах, большинство из которых сделала сама или раздобыла по секонд-хендам. Ей понадобилось всего несколько месяцев, чтобы стать современным феноменом и... глубоко устать от звания «вундеркинда» моды.

Поначалу в блог Тави заглядывали, чтобы посмотреть на маленькую чудачку, которая наряжается в немыслимые наряды и пляшет по песни Abba. Но не все так просто: оказалось, что Тави глубоко чувствует моду и здорово подкована в теории. В своем блоге девочка неожиданно зрело, что называется, по делу рассуждала о сезонных коллекциях, брала интервью у fashion-специалистов и всерьез анализировала образы героев из киноклассики – например, фильмов Альфреда Хичкока.

В один прекрасный день число читателей ее блога превысило 1,5 миллиона человек. Вскоре девочка получила неожиданное письмо от сестер Маллеви (Rodarte), в котором они просили Тави принять в подарок пару знаменитых вязаных колготок. Это значило одно: признание. Пройдет еще немного времени и Тави начнет принимать дизайнерские подарки мелким оптом, а сестры Маллеви объявят ее своей музой: «Она помогает нам на все смотреть новым свежим взглядом».

Тави прочат грандиозную карьеру в индустрии моды. Она – возможная преемница главного редактора американского Vogue Анны Винтур. Но это все предположения, а вот то, что к мнению маленькой модницы прислушиваются не только ее читатели, но и прославленные дизайнеры – факт. Марк Джейкобс мило воркует с ней за кулисами показов, Джон Гальяно (Dior) по отечески обнимает на фото, Карл Лагерфельд (Chanel) горячо обсуждает новые коллекции. На всех показах для Тави предусмотрено лучшее место в первом ряду – рядом с редакторами ведущих изданий и иконами моды, вроде Алексы Чанг, вместе с которой юная знаменитость корчит рожицы фотографам.

Полюбилась Тави и Даше Жуковой – она не только сняла девочку для обложки журнала Pop, но и долгое время выходила в свет в ее компании. Впрочем, помимо добрых друзей в мире моды у Тави есть немало противников. Редакторы журнала Grazia, например, публично возмущались, что на одном из показов шляпка Тави в виде гигантского банта мешала им «наслаждаться кутюр». Другие модные критики язвят, что девочке следовало бы смирно сидеть за школьной партой, а не бегать по показам. Прочие высмеивают ее новый «седой» цвет волос. Но хоть ты лопни, хоть ты тресни, «вундеркинд моды» по-прежнему сидит в первом ряду и радует поклонников новыми любопытными постами. 2. Брайан Грей-Ямбао ведёт блог www.bryanboy.com

23-летний блоггер, известный под ником Брайан Бой (Bryanboy) родом из Манилы, что на Филиппинах. На страницах своего блога он размещает фото себя любимого в самых разных образах, комментирует модные новинки, беззастенчиво хвастается обновками и новыми знакомствами со стильными мира сего.

Брайан прославился любовью к солнечным очкам «в пол лица», обуви на каблуках и вещам, расшитым пайетками. Но это все, конечно, мелочи. Настоящая слава пришла к блоггеру в 2008 году, когда Брайан с восторгом отозвался в своем блоге (на тот момент уже очень популярном) о сумке из новой коллекции Marc Jacobs. Не прошло и двух дней, как Брайан получил письмо от… ее создателя. Марк Джейкобс писал: «Между прочим, мы собираемся назвать эту сумку в вашу честь – ВВ». Вслед за письмом Брайану пришла посылка с сумкой. Вот так простой филиппинский мальчик навсегда оставил след в истории моды.

Газета Daily Telegraph включила блог Брайана Боя в число 20-ти самых авторитетных в мире моды. Сегодня он приглашен на показы всех ключевых недель моды. Причем, он не тратит ни цента на дорогу и проживание – Брайана всюду встречают по высшему разряду. На вечеринках он по-дружески обнимается с Кристофером Бэйли, Марком Джейкобсом, Доменико Дольче и Стефано Габбана.

Легендарные модные дома присылают Брайану вещи из своих свежих коллекций – просто так, в обмен на заметку в блоге. И пускай завистники обвиняют филиппинца в том, что его посты перестают быть искренними – мол, повсюду реклама – Брайан не из тех, кто будет отвергать выгодные предложения. Не отказался он и от поездки в Москву, организованной журналом Vogue. Брайан отлично провел время: навел шороха в московских клубах, завел дружбу с главным редактором Vogue Аленой Долецкой и не упустил шанса пообщаться с нашей, можно сказать, соотечественницей Наоми Кемпбэлл.

3. Фифи Лапен засветилась с блогом fifi-lapin.blogspot.com...

Фифи Лапен (Fifi Lapin) всегда одета по последнему писку моды, но не тратит на это ни копейки. А все потому, что ее гардероб, как и сама Фифи, нарисованный. Более того: Фифи — крольчиха. Вне сомнения, самая модная на свете. Помимо необычной внешности, у этой интернет-звезды небанальная биография. Она родилась в большой семье — среди 257 братьев и сестер. Но в результате загадочной эпидемии все они погибли и Фифи осталась единственным ребенком в семье. Вся родительская любовь (и капиталы отца) обрушились на крольчонка, из которого, спустя годы, выросла избалованная красавица и большая модница Фифи Лапен.

Самые модные наряды она надевает первой — буквально на следующее утро после очередного модного показа Фифи уже размещает в своем блоге очередную картинку, например, «Я в платье Luella». Сезонные новинки Фифи комментирует со знанием дела и очень уморительно, чем и заслужила невероятную славу на просторах интернета. Не обошлось в этой истории и без интриги: имена настоящих создателей блога держатся в строжайшем секрете.

Фифи Лапен доказала, что огромные уши и шерсть по всему телу – не препятствие, если ты очень хочешь попасть на страницы Vogue. Авторитетное издание посвятило моднице-крольчихе масштабную публикацию на несколько полос. Фифи неробкого десятка и решила извлечь из своей популярности все, что можно. Крольчиха обзавелась собственным интернет-магазином, где можно купить очаровательные вещицы с изображением ее самой, ее мужа Сонни и их друзей: сумки, бижутерию, открытки и разумеется, футболки, которые уже стали настоящим маст-хэвом.

4. Скотт Шуман ведёт блог www.thesartorialist.com...

В отличие от других блоггеров, Скотт Шуман в модном бизнесе далеко не новичок. Прежде, чем открыть собственный блог, он отработал в индустрии моды более 15 лет. И все эти годы Скотт поражался, насколько образы из модных съемок и товары на полках бутиков не соответствуют тому, что люди носят в жизни. За этими размышлениями у Скотта Шумана и родилась идея создать честный модный блог, который за несколько лет стал одним из самых популярных в глобальной сети.Скотт Шуман делает очень качественные, яркие и небанальные фото в жанре street fashion. С тех пор, как он вышел на улицы с фотокамерой наперевес, прошло больше 4 лет. За это время он отснял сотни модников и модниц по всему миру. Героями его съемок становятся не только молодые, увлеченные модой люди. В объектив Шумана попадают и главные редакторы глянцевых журналов (например, Карин Ройтфельд из французского Vogue), и даже европейские пенсионеры – главное, чтобы костюмчик сидел.

Скотта Шумана знают во всем мире и каждый уважающий себя модник грезит о том дне, когда знаменитый фотограф попросит его позировать. Модные издания рвут Скотта на части – журнал GQ предлагает вести колонку, Vogue заказывает съемки, а русский Harper's Bazaar приглашает в Москву сфотографировать столичных модниц. В конце концов, Шуман занялся и рекламной фотосъемкой. На его счету работа для DKNY и Gap, где он даже выступил в роли модели. А что? Красавец-мужчина. Кроме того, Скотт выпустил книгу. Точнее, объемный фотоальбом, в котором собрал множество фотографий с улиц, сделанных в разные годы. В общем, история Шумана – это история о том, как человек нашел свое призвание. 5. Джейн Олдридж ведёт блог seaofshoes.typepad.com

17-летняя школьница из Техаса пишет в своем он-лайн дневнике отнюдь не о первых поцелуях. Девушка очень любит модную обувь и, поскольку средства позволяют, без конца демонстрирует читателям обновки и модели, которые только собирается купить. Более 1,5 миллионов читателей (примерно столько пользователей ежемесячно просматривают блог Sea of Shoes) без подсказки узнают ступни 17-летней модницы. В своем блоге Джейн демонстрирует новые туфли, со знанием дела рассуждает о моде, выкладывает «вкусные» фото из путешествий и общается с читателями. Увлечение девушки полностью разделяет ее мама. Причем, она не только спонсирует шопинг дочери, но и фиксирует его результаты: большая часть фотографий в блоге – ее рук дело.

Для начала, о Джейн написали в Teen Vogue. И это была лишь первая ступенька – вскоре очередь дошла и до «взрослого» издания. Vogue предложил Джейн и ее маме поучаствовать в любопытном фото-проекте: героини примерили самые «горячие» модные новинки и дали читательницам рекомендации, с чем их стоит сочетать. Съемками для глянцевых изданий дело не ограничилось. Джейн заключила контракт с брендом Urban Outfitters, для которых уже создала несколько коллекций модной обуви.

6. Сюзанна Лау ,открывшая свой блог Style Bubble в 2006 году, всего за пару лет превратилась из обычной лондонской модницы в редактора одного из самых популярных модных изданий Dazed & Confused и запустила собственную линию одежды.

Её блог ежедневно посещает около десяти тысяч человек! И это неудивительно: в журнале Сьюзи вы не найдёте растиражированных рекламных фотосессий, всеобщих «объектов желания» и фотографий с сайта Style.com, здесь всё только самое новое, редкое, необычное. И безумно лондонское.

image

Но наиболее «лакомая» часть блога — образы самой Сьюзи. Помимо потрясающего вкуса, эта девушка обладает редким качеством — бесстрашием, а также абсолютной внутренней свободой, которая позволяет ей идти на самые смелые эксперименты. 7. Девушка из Сан-Франциско Руми Нили держит небольшой винтажный магазинчик на e-bay, занимается различными фэшн-проектами и, как сама признаётся, «постоянно ищет приключений со своими друзьями и парнем-фотографом». А ещё она ведёт блог Fashiontoast, в котором отражает свой стиль жизни и манеру одеваться.

Она стала настоящей иконой для десятков тысяч молодых девушек, которые, вдохновившись стилем американской модницы, стали носить тяжелые ботинки с мини-юбкой, а легкие платья с мужскими пиджаками. «Я не люблю выглядеть чересчур безупречно, — говорит Руми. — Мне нравится сочетать нарядное платье с поношенными сапогами или миленькое платьице в цветочный рисунок — с пиджаком, который выглядит так, будто я взяла его у какого-нибудь бродяги».

Теперь она с успехом продает винтажную одежду, раздумывает над предложениями о сотрудничестве с самыми известными модными брендами и водит дружбу с дизайнером Александром Вонгом (Alexander Wang). 8. Улыбчивая блондинка Шанталь ван дер Мейден, известная по блогу Cocorosa, тоже напрямую связана с миром моды — она работает в компании, прогнозирующей модные тенденции.

image

Стиль девушки можно охарактеризовать как американскую полуспортивную небрежность, замешанную на европейском умении сочетать между собой совершенно разные вещи. Этот талант можно объяснить географически, ведь родина Шанталь — Нидерланды, а место нынешнего проживания — Нью-Йорк.

Пролистав блог Cocorosa, легко заметить, что Шанталь обожает необычные колготки — узорные и ажурные, а в прошлом сезоне она даже опубликовала «практическое руководство» по созданию модных колготок с объёмной вышивкой.

9. А теперь познакомимся с француженкой Луизой Эбель, известной в фэшн-среде как Miss Pandora. Луизе немногим больше двадцати лет; она изучает историю искусств и трудится в редакции журнала Dirrty Glam, для которого пишет о взаимосвязях искусства и моды.

Блог Мисс Пандоры привлекает своим подлинно французским шармом и эффектной внешностью главной героини.

image

Правда, иногда Луиза заигрывается в «скромное обаяние готики», примеряя на себя образ колдуньи или устраивая фотосессию на кладбище, но при этом оставаясь в рамках своего персонального стиля.

10. Карла Дерасс — певица, танцовщица, студентка и… фэшн-блоггер. Её журнал носит название Karlascloset. Карла очень любит «охотиться» на развалах и блошиных рынках, отыскивая уникальные винтажные вещицы, которые с большим вкусом вписывает в свой гардероб, комбинируя их с дизайнерскими вещами и одеждой масс-маркет.

image

«Мой взгляд на моду и стиль очень прост, — говорит она. — Нужно просто принять свои недостатки! Если у вас полные бёдра — носите шорты. Если вы очень высокая — надевайте безумные платформы! И пусть ваша одежда говорит о вашей уверенности в себе»

Действительно, глядя на Карлу, усомниться в её собственной уверенности просто невозможно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые известные модные блоггеры

17:06, 14 апреля 2010

Автор: marishka1

Комменты 12

Аватар

Я поклонница Скотта Шумана. На днях он разместил всвоем блоге фото из Москвы. Было приятно.. Жаль, что до моего родного Питера он пока не доехал.

Аватар

Тави Гевинсон , мама ей 14 лет?! я думала, что передо мной 60 бабулька, которую по недоразумению добавили сюда

Аватар

спасибо за пост. и самой тоже захотелось что-то подобное вести))

Аватар

Обожаю Пандору!

O

Хоть все это и было тыщи раз... Все блоги нашла самостоятельно несколько лет назад, но больше всего люблю Джейн Олдридж - очень нетревиальный и искренний блог, да и сама Джейн одевается настолько экстравагантно и при этом органично, что лично мой глаз радуется)) Сьюзи Лау нужно читать именно из-за тектстов и рецензий на разнообразные необычные торговые точки и молодых дизайнеров. Сарториалист достал тыщу лет назад уже) А Тави, как уже твердно уверены в западных фешн-кругах - проект некоей вполне себе взрослой персоны из мира фжэшн. Тави выступает просто неким образом и "лицом" блога.

Подождите...