Благодаря посту о прекрасной Кристин Кройк, я решила вспомнить, по кому же сходила с ума добрая половина девочек моей школы (и не только) во времена показа известного сериала "Тайны Смолвиля" по СТС. Итак, 

Томас Джон Патрик Уэллинг родился 26 апреля 1977 года в Долине Путнэм, Нью Йорке. Семья часто переезжала с место на место, и Том успел пожить в Висконсине, Делавэре и Мичигане. В старших классах школы он увлекся театральными постановками, но вскоре его симпатии сместились в сторону спорта – футбола и бейсбола. Главной его страстью был баскетбол.

После окончания школы Том два года работал строителем, и был весьма удивлен, когда ему предложили попробовать себя в качестве модели. Сначала он трудился в европейском агентстве Louisa Models, затем переехал в Лос-Анджелесе, где представлял марки Tommy Hilfiger, Abercrombie & Fitch и Calvin Klein.

Первые снимки Тома в качестве модели


Первые фотографии Тома в качестве модели

Позднее Том Уэллинг признавался, что работа модели была ему не по душе: ему не нравилось уделять чрезмерное внимание внешней стороне при полном пренебрежении к внутренней. Он все чаще задумывался об актерской карьере и в 2001 году дебютировал в сериале «Справедливая Эми». 

В начале 2001-го года студия «Warner Bros.» объявила общенациональный конкурс – искали актера на роль Кларка Кента в новый проект их дочерней сети «CW». Уэллинг оказался лучшим среди тысяч претендентов, и эта роль стала настоящим прорывом в его карьере. Пилотный эпизод сериала вышел в октябре 2001 года и поставил рекорд; его посмотрело более 8 миллионов человек. 


Интересно, что сам Уэллинг – не любитель комиксов, не читал их и не собирался. Ему хотелось создать совсем новый, «свежий» образ супергероя.


Кадр из сериала "Тайны Смолвиля".

Кадр из сериала "Тайны Смолвиля". Том со своей партнершей Кристин Кройк.


Том Уэллинг на съемочной площадке со своим каскадером.


Кристин Кройк, Майкл Розенбаум и Том Уэллинг на съемочной площадке.

Том на съемочной площадке со своей коллегой Эллисон Мэк.


Том и его партнерша по сериалу "Тайны Смолвиля" Эрика Дюранс.

В 2002 году Том Уэллинг получил «народную премию» Teen Choice Award в номинации «Самый яркий прорыв». Популярность актера неуклонно росла, и вскоре ему стали предлагать роли в кинофильмах. 


Том Уэллинг и Кристин Кройк на Teen Choice Award. Фото gettyimages.

В 2003 году он сыграл Чарли Бейкера в семейной комедии «Оптом дешевле», главную роль в которой исполнил Стив Мартин. Добрая комедия о многодетной семье имела большой успех, и в 2005 году состоялась премьера сиквела – «Оптом дешевле – 2».

Том Уэллинг и Хилари Дафф. Кадр из фильма "Оптом дешевле-2".

В 2005 году Том сыграл одну из главных ролей в хорроре «Туман», ремейке знаменитого фильма ужасов Джона Карпентера. 

Кадр из фильма "Туман".

Кадр из фильма "Туман".

В 2006 году состоялся режиссерский дебют Тома Уэллинга: он отснял несколько эпизодов сериала "Тайны Смолвиля".



В 2011-м году «эпопея» с Кларком Кентом завершилась, и Том снялся в двух маленьких ролях: в байопике о смерти президента Кеннеди «Парклэнд» и в спортивной драме Айвена Райтмана «День драфта».


Том Уэллинг в фильме "Парклэнд".

Том в фильме "День драфта".

В феврале 2016-го на экраны в США вышла экранизация романа Николаса Спаркса «Выбор» с Терезой  Палмер, Бенджамином Уокером, Томом Уэллингом и Александрой Даддарио.

Кадр из фильма "Выбор".

Актер не выносит свою личную жизнь на публику, редко посещая публичные мероприятия и избегая папарацци.

Известно, что 5 июля 2002 года состоялась свадьба Тома Уэллинга и Джейми Уайт. Рядом с Томом в этот день были его свидетели - коллеги по "Тайнам Смолвиля" Кристин Кройк и Майкл Розенбаум.

По окончании 10-летних съемок Тома в "Тайнах Смолвиля" в 2013 году Джейми Уайт подала на развод после 10 лет брака. 16 октября она отнесла в суд заявление, в котором потребовала расторгнуть брак по причине «непреодолимых разногласий» и назначить Тому выплату супружеских алиментов. Суд затянулся, так как Том пытался наладить с супругой отношения, но безуспешно. Их брак расторгли в ноябре 2015 года. Детей у пары нет.


Том Уэллинг с бывшей супругой


Том Уэллинг. 2013г.


Том Уэллинг. 2016г.

Еще немного прекрасного Тома

Том дружит с Дженсеном и Джаредом из сериала "Сверхъестественное". Напомним, Дженсен Эклз снимался в 4 сезоне сериала "Тайны Смолвиля".

Дженсен Эклз и Том Уэллинг в сериале "Тайны Смолвиля".


Джаред Падалеки, Дженсен Эклз, Том Уэллинг.

На одной из вечеринок 16 октября 2013 к Тому подошла русская девушка и сказала ему: "Россия любит вас". Том был очень взволнован и сказал, что он тоже любит Россию и изучает ее историю.

В интервью для AccessHollywood  4 февраля 2015 бывший английский футболист, ныне актёр Винни Джонс сказал, что считает Тома одним из своих лучших друзей. И когда Access назвал Тома "ещё одним Суперменом", Винни ответил: "Да, но он так себя не называет. Он говорит: "Я - Кларк Кент." Но его прозвище "Супербэйби". Мы так его называем, когда играем в гольф. Он готов убить нас."

"Том очень похож на свой персонаж из Смолвиля. Он умен, он прирожденный лидер. Он замечательный продюсер. Очень терпеливый, умеющий поддержать...но и заодно он также такой остряк, и может выдать вам действительно пикантные шутки! Это как раз и подтверждает, что он не Кларк Кент! Я как-то раз пытался ему сказать "Прекрати". Говорю: "Прекрати мне травить эти шутки перед ланчем, они врезаются в мое сознание, и застревают там на весь день, а вот после обеда я уже могу переварить их". Том такой: "Конечно, Джеймс..." , и в какой-то момент он подловил меня даже раньше, чем я успел хлебнуть свой утренний кофе! Он просто стоял за мной и выдавал шуточки." 
Джеймс Мастерс на конвенции Wizard World.

"Конечно "Смолвиль" - это огромная часть моей жизни, и это было замечательное время, и замечательный опыт, но самое лучшее - это люди, окружавшие меня, замечательная команда, великолепный актерский состав, мы все были как большая семья".
Том Уэллинг для "This Chix Flix", 2014г.

Пожелаем Тому удачи и новых прекрасных ролей!

P.S. за текстовые материалы благодарю группы о Томе VK.

Подпишитесь на наш
Блоги

Том Уэллинг - супермен поколения 2000х

21:57, 19 августа 2016

Автор: dashulyaaa5

Комменты 21

I

Хорошая статья. На википедии столько информации нет) Вообще этот сериал был первым для меня. С 90х еще нравились персонажи комиксов. А в начале 2000х и стс завезли в Россию этот прекрасный сериал. Правда они долгое время повторяли первые 4 сезона, когда в США уже показывали 5й или 6й. Меня это вводило в ступор. Ведь не может быть, что сериал кончился на 4 сезоне. Скачать ничего нельзя было, так как интернет был слабенький. Приходилось заказывать в одноголосой озвучке. Смотрели и я и дедушка и папа. В сериале авторы отошли от канона. Кларк не носил очки и все эти года, что шел смолвиль, Кларк по идее должен был провести на обучении в крепости одиночества и выйти уже взрослым суперменом. Ну и еще этот прикол, что он все летать не хотел, а только бегал или прыгал в высоту)

Аватар

Отличный пост! Какой же он крутой! А фото с Падалеки, Эклзом и Криса (из "Все ненавидят Криса") ВООБЩЕ КОМБО! Мне вот всегда интересно, почему в фильмах про супемена главную роль играет не Том!? Он же настоящий Кларк Кент!)))))

Аватар

в свое время считала его самым*самым пирожком, даже аппетитнее чем Бред Питт.

Аватар

Красивый и очень обаятельный, когда в форме и фигура отпад

Аватар

В молодости похож на молодого Киллиана Мёрфи. Сейчасные фотки напомнили Эминчика Агаларова, будь он неладен ттт

Подождите...