18 августа. /ТАСС/.

Бывший солист рок-группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов обратился в столичное управление Следственного комитета с заявлением о возбуждении уголовного дела против своего брата Вадима по статье "Нарушение авторских и смежных прав". Об этом ТАСС сообщила его адвокат Алиса Образцова.

"Заявление было подано в следственный комитет по Москве, сейчас по нему проводится доследственная проверка. Глеб считает, что его брат нарушил статью 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав)", - сказала она.

По словам адвоката, претензии музыканта связаны с гастрольным туром Вадима Самойлова "Агата Кристи. Все хиты", который проходит по городам России с 2015 года. Вадим Самойлов исполняет песни группы без разрешения брата, который является автором большинства произведений, чем нарушает его права на интеллектуальную собственность. "Дело в том, что право на исполнение произведений, автором которых является мой доверитель, есть только у группы "Агата Кристи". Вадим Самойлов - это не "Агата Кристи", это отдельный музыкант, который незаконно использует чужое авторство", - пояснила адвокат.

Образцова отметила, что сам Вадим Самойлов неоднократно принуждал Глеба прекратить отстаивать свое авторство. "В. Самойлов обещал, что если Глеб не остановится, то он испортит ему карьеру. В частности, инициирует его уголовное преследование за якобы призывы к экстремизму в песнях, исполненных Глебом в составе новой группы The MATRIXX. Данные угрозы послужили еще одним основанием для обращения в следственные органы", - заключила адвокат.

Комментарием Вадима Самойлова ТАСС пока не располагает.

18 августа Савеловский суд Москвы перенес на 21 сентября рассмотрение искового заявления бывшего солиста рок-группы "Агата Кристи" Глеба Самойлова, который просил запретить своему брату Вадиму исполнять 172 песни группы.

"Предоставить время стороне истца для ознакомления с возражениями ответчика, а также для ознакомления с видео- и аудиозаписями группы "Агата Кристи", которые были представлены суду ответчиком", - говорится в решении судьи.

Представитель ответчика Павел Дуксин сообщил, что они уведомили третье лицо, "ООО Агата Кристи", но на заседание никто не явился. Дуксин предположил, что руководитель организации "самоустранился от какой-либо позиции по делу, так как дружит с обоими братьями и непосредственно участвует в творчестве истца".

Ответчик признал, что им исполняется только 21 песня из указанных в иске 172. "Вадим Самойлов в данный момент готовит концертную программу, анонсируя ее как "Все хиты". Значит, он собирается исполнять все произведения "Агаты Кристи" в дальнейшем", - ответила на это представитель истца Яна Брутман.

Также представитель ответчика сообщил, что у Вадима Самойлова имеются смежные права на композиции, которые доказываются фактом его участия в создании композиций, их аранжировке и исполнении, что подтверждено видеозаписями, а также данными, указанными на музыкальных альбомах группы. Кроме того, Дуксин отметил, что в случае получения разрешения на исполнение песен группы, Вадим Самойлов собирается направлять часть гонорара, полученного с концертов, в Российское авторское общество.

Глеб Самойлов подал иск к своему старшему брату с требованием запретить исполнять написанные им песни. По мнению истца, Вадим Самойлов нарушает его авторские права. Рок-группа "Агата Кристи" была основана в 1985 году. Более 10 лет она являлась одним из самых популярных российских музыкальных коллективов, в 2010 году братья Самойловы записали последний альбом "Эпилог", после чего группа официально распалась.

Подпишитесь на наш
Блоги

Агата Кристи. Криминальная хроника.

23:03, 18 августа 2016

Автор: LusillaDrake

Комменты 36

Аватар

Наконец-то Глеб.это сделал!! Послушайте ещё раз Сказочную тайгу. Первый куплет поет Вадим, просто и скучно, а второй -Глеб, такая разница, такой задор!

Аватар

некрасивая история про любимую группу, но я однозначно на стороне Глеба. что бы о нем не говорили, к каким бы нарикам не причисляли, не отменяет его безусловного таланта и, тем более, прав.

Аватар

жалко, любила раньше Агату и сейчас песни их слушаю, и на концерте даже была, было классно

Аватар

печально, когда все так заканчивается, тем более у родных людей...вместе они были хороши, по отдельности воспринимать их у меня не получается концерт Агаты, кстати, стал вторым концертом в моей жизни (чей был первым, я не признаюсь никогда, бгг), это был 2001 год, и на нем я познакомилась со своей первой любовью...эх :))

Аватар

Они были такие крутые - слов нет. Реально легенды. Правильно, что группа распалась - выжимать из себя творчество вечно нельзя, а сделали они много. Жаль, что собачатся.

Подождите...