Шон Коннери родился: 25 августа 1930 г. В этом году ему исполнится 86 лет.

Настоящее имя Шона Коннери – Томас Шон. Первую часть имени он убрал после съемок в фильме "Другое время, другое место".

С девяти лет Коннери начал работать. Сперва он развозил молоко, в 13 лет бросил школу, в 16 лет поступил на службу в морской флот. 

Через три года его комиссовали из-за язвы желудка. Будущий актер подрабатывал в похоронном бюро полировщиком гробов, позировал художникам обнаженным, был спасателем в бассейне. Попутно занимался бодибилдингом и в 1953 году занял третье место на конкурсе "Мистер Вселенная". После этого его заметили и пригласили сниматься в кино.

Актер стал лысеть в 21 год. Ян Флеминг, автор серии детективов про Джеймса Бонда, заявил, что не видит в Коннери своего героя. Только после того, как актеру надели пышный парик, Флеминг согласился. Во всех фильмах про агента 007 Коннери играет в парике. На парик в триллере "Охота за "Красным Октябрем" было истрачено $20 тысяч.

В январе 1963 года Коннери, сыграв в казино по "системе Бонда", – трижды поставив на 17, – выиграл 10 тыс. фунтов стерлингов.

Первый раз он женился в 1962 году на актрисе Диане Силенто. Невеста опоздала на свадьбу – ее задержали на испанской границе, а потом молодожены оказались в полицейском участке, поскольку во время прогулки нечаянно забрели на территорию военной базы. Силенто после развода рассказала, что Шон ее бил; актер не отрицал этого факта.

Второй раз актер женился в 1975 году на художнице Мишлин Рокбрюн, с которой благополучно живет уже много лет.

Коннери – активный член Шотландской национальной партии, которая выступает за независимость страны от Англии. Его даже несколько раз вычеркивали из списка кандидатов в рыцари.

Рыцарский статус он получил в 2001 году.

Весь гонорар за фильм "Бриллианты навсегда", $1,25 млн, Коннери отдал в Шотландский международный образовательный фонд. 

Шон любит котиков :)

Коннери боится пауков. Но главной его фобией является внезапное переключение светофора. Актер опасается, что не успеет вовремя остановить машину и собьет пешехода. 

На протяжении одиннадцати лет сэр Шон брал уроки танцев. А во время урока боевого искусства актер Стивен Сигал случайно сломал руку Шону.
 

Двадцать лет назад крупный таблоид сообщил, что сэр Шон Коннери умер. До сих пор неизвестно, как сам актер отреагировал на эту заметку, однако все поклонники тогда заявили, что раз Коннери записали в покойники, значит, его ждет долгая жизнь.
 

Актер начал курить в девять лет.

В 1987 году актер получил своего Оскара за картину «Неприкасаемые» Брайана де Пальмы. Однако кинокритики считают, что лучшая роль Шона — вовсе не Джеймс Бонд. Много лет подряд лучшей работой Коннери считается картина «Найти Форрестера».
 

Коннери смог побороть рак почек и рак горла.

Говорят, это он ввел моду на накачанное тело в кино.

Завершил полувековую карьеру в 2003 году, ныне с супругой проживает на Багамских островах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост обожания Шона Коннери

15:29, 18 августа 2016

Автор: lisenok

Комменты 19

Аватар

мерзкий урод, абъюзер, сексист и бездарный актер

Аватар

он очень красивый и статный мужчина. желаю ему крепкого здоровья!

Аватар

он очень красивый и статный мужчина. желаю ему крепкого здоровья!

Аватар

Вообще, успех Крейга как Бонда, имхо, связан еще и с тем, что он как раз по типажу очень близок к Шоннери. Но мой самый любимый фильм с ним - это Западня. Они с Зетой-Джонс там такая умопомрачительно красивая пара *сердечкисердечкисердечки*

G

Блин, он мне сегодня первый раз в жизни приснился под утро, и тут ваш пост. И ведь ни то чтобы он мой герой-герой. К чему бы?

Подождите...