Внимание! Если вы только собираетесь идти на фильм, то не рекомендую читать эту рецензию, тут будет очень и очень много спойлеров.
Сразу оговорюсь, я так себе рецензент, однако готова к критике, в том числе и жёсткой. Буду рада замечаниям относительно путктуационных, грамматических, лексических и прочих ошибок. Поехали! 


Единственное, что я знала об этом фильме это то, что там снимается моя любимая Эль Фаннинг и, что он очень красив. Я не люблю трейлеры и не смотрю их, отзывы и рецензии на фильмы, которые планирую посмотреть, читаю крайне редко и в данном случае я их проигнорировала. В кино я шла, ожидая увидеть тривиальную гламурную мелодраму с красивыми актёрами и видеорядом. Во время просмотра фильма мои брови уехали чуть ли не на затылок, такого я не ожидала!

 
Джесси, 16-летняя девушка, прибывшая из ниоткуда в Лос-Анджелес, центр мировой индустрии развлечений, с целью стать моделью. Её мгновенно замечают и пророчат большое будущее. Причина по которой девушка столь стремительно располагает к себе фотографов, дизайнера и директора престижного модельного агенства, заключается в некоем магнетизме, который не способны понять окружающие, однако способны его чувствовать. 


Этот магнетизм не что иное, как тот самый Неоновый демон, который искушает, овладевает, убивает и вновь перерождается... Впрочем об этом чуть позже. 
Джесси знает как выглядит, знает какое производит впечатление на окружающих и знает чем всё должно закончится, поэтому кроткая овечка она только внешне, а внутри это хищный волк или пума. Она подстёгивает других девушек-моделей к чувству зависти, откровенно провоцирует их. 

"- Ты — Солнце, приходишь когда в разгаре зима и все на тебя обращают внимание, каково это? - Это всё!" 


Проход по подиуму это по сути момент, когда Неоновый демон полностью поглощает Джесси, и тут браво Эль, великолепно сыграла перевоплощение кроткой овечки в опасную хищницу.


Хотела бы упомянуть Дина (фотографа в самом начале фильма), больше он ей не нужен, Дин выполнил все те функии, которые должен был исполнить и теперь он лишняя деталь в сценарии, который спроектировала Джесси, она избавляется от него, весьма гуманно, парень даже не представляет как ему повезло. 


Сцена кошмара с Киану Ривзом, как мы видим всего лишь сон, но позже когда Джесси просыпается она слышит, что он ломится к ней в комнату, а затем, так и не открыв дверь, уходит в соседний номер, где мучает, избивает и неизвестно что еще делает с другой девушкой. Мне кажется это галлюцинация Джесси, либо её воображение, либо это виде́ние посланное ей Неоновым демоном, так как теперь, у нее есть весомая причина позвонить посреди ночи Руби и просить у неё убежище, в котором Руби, конечно, ей не отказывает.

  
Становится понятным, что у Руби к Джесси чувства романтического характера, но последняя её грубо отшивает. Время пошло. В морге, где подрабатывает Руби (вообще, это характерный прием в постмодернизме, демонстрировать, что для героев смерть это нечто несуществующее) у неё ̶е̶д̶е̶т̶ ̶к̶р̶ы̶ш̶а̶  вы сами помните, что там происходит. Эти вставки с Джесси, как мне кажется, видения спровоцированны Неоновым демоном, чтобы ещё больше унизить и разозлить Руби и дать ей понять, что то, о чем она так страстно мечтает никогда не исполниться. 

 

 


А Джесси уже подготовилась к жертвоприношению, сделала красивый макияж, надела платье, немного напоминающее платье невесты. Сцена, где она стоит над бассейном, словно парит в воздухе, очень красноречивая. И слова, которые она произносит: "я опасная девочка" оказываются вообще-то правдой... 

 


Руби, как мне кажется умерла первой (вспомните тот момент, где она на полу извергается кровью, больше её в фильме не показывают), далее Джиджи (ну это все видели) и осталась Сара (Эбби Ли), модель-неудачница, призрак, по её же собственным словам, и вдруг, после убийства и, видимо, поедания Джесси её замечают! Теперь она становится Солнцем среди зимы, теперь Неоновый демон завладел ею. 

 

 

 


Последняя сцена, где некая девушка похожая на Джесси идет по пустыне спиной к зрителям, как мне кажется это Сара, потому что девушка носит кожанную куртку, а как мы помним, Джесси такие наряды не носила. Но может я и ошибаюсь.
Считаю, что фильм получился достойным и каждый найдет в нём что-то своё, определённо один из лучших (если не лучший) фильм года.  
Что-то очень сумбурно получилось, поэтому в качестве компенсации красивые картиночки из фильма и альтернативный постеры: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Неоновый демон

17:58, 15 августа 2016

Автор: debris

Комменты 59

Аватар

Спасибо, тоже слышала, но все не понимала почему его так раскручивают. Очень понравился ваш обзор.

Аватар

фильм очень хорошо снят, но я ожидала большего, гораздо большего. у Рефна есть гораздо более интересные фильмы.

Аватар

надо сказать, что сюжет в этом фильме очень условен, причем чем дальше, тем больше. здесь не надо искать фабулу, логических связей, последовательности, всего этого нет, это не история не-взлета старлетки, это чистая визуальность в действии, иногда красивая, иногда чудовищная, иногда одновременно. из-за этого, например, и лесбийская вечеринка с канибализмом и некрофилия "остраняются", лишаются содержания, это очередные картинки. в общем, кто любит виндинг рефна, тому это кино понравится. всем остальным лучше даже и не смотреть.

Аватар

Фильм - шлак полный. Для чего снимают подобное дерьмо? Не могу представить, чтобы подобное творение понравилось нормальному человеку. Еще один момент. Зачем на главную роли взяли такую стремную актрису? Стремная внешне, играть не умеет, как бревно.

Аватар

Эль чисто внешне вообще никакая.. Очень серая. Вот Эбби Ли очень харизматичная, есть в ней что то магнитическое.

Подождите...