Алия Мустафина - одна из самых титулованных спортсменок мира, которая к 21 году побывала уже на двух олимпиадах и успела привезти в страну 6 медалей, из которых 1 золотая, 2 серебряные и 3 бронзовые. Помимо этого, она многократная чемпионка мира и Европы. В общей сложности, по мнению Википедии, у Алии всего 43 медали разного достоинства, которые она собрала на различных значимых соревнованиях.

Алия из спортивной семьи, в спорт ее в вместе с сестрой  привел папа в 6 лет. Фархат Мустафин бронзовый призер олимпиады в Монреале в 1976 года по греко-римской борьбе.

В школе спортивной гимнастики ЦСКА, тренер сразу отметил юную спортсменку, которая уже тогда была на "две головы выше". По словам отца, она сразу показала себя настоящим борцом, не смотря на большую нагрузку, никогда не сдавалась и к каждому соревнованию готовилась, чтобы победить.

И талант был вознагражден, вначале на чемпионате России в 2009 году, Алия выигрывает две золотые медали (бревно и командные соревнования), затем на чемпионате Мира завоевывает серебряную медаль ( брусья и вольные упражнения), а 2011 на кубке мира в Париже становится лучшей ( на бревне и на брусьях).

Накануне олимпиады 2012 в Лондоне, соревнования, которого так ждет каждый спортсмен, Алия получила серьезную травму. На чемпионате Европы, при совершении опорного прыжка, гимнастка неудачно приземляется и получает разрыв крестообразных связок колена. По словам тренера, после такой травмы многие спортсмены просто уходили из спорта, не выдерживая нагрузок, Но не Алия, она прошла длительную реабилитацию длинною в 8 месяцев, причем вышла на тренировки уже через 5 дней после операции. Тогда ей удалось тренировать  все группы мыщц, кроме поврежденного колена. Не просто шла  работа и с врачами, так как она училась не просто  ходить, а  выполнять тяжелейшие гимнастические элементы. Награда нашла свою героиню на победном выступлении в Лондоне.

Любуемся)

Алия настоящий лидер в комманде, она поддерживает и наставляет девочек и на соревнованиях и во время тренировок. В 2013 году спортсменка поступила в институт физической культуры, что дает ей право в будущем стать тренером по спортивной гимнастике и помочь  популяризовать этот вид спорта в стране. Пожелаем Алие исполнения ее заветных желаний и удачи в продолжении спортивной карьеры, пусть и на месте тренера юных дарований!

Всем сплетницам добры и спортивной фигуры!

Подпишитесь на наш
Блоги

Гордость Российской спортивной гимнастики - Алия Мустафина

23:26, 13 августа 2016

Автор: Arvin

Комменты 54

Аватар

Все-таки, если посмотреть на наших гимнасток и на гимнасток из других стран, наши всегда смотрятся выигрышнее, поизящнее

Аватар

Не смотря на незаслуженную критику к Симоне Байлс со стороны россиян, она как Фелпс в плавании выступает на уровне Космоса. Спортсмены от Бога.

Аватар

Я имею только уважение к Алие - Богине брусьев и гордости Российского спорта, но считаю, что Российским гимнасткам стоит набрать мастерство на бревне и на ковре, как у американок. Ведь сегодня и завтра будут выступать американки и китаянки, а россиянки только вчера.

Аватар

Её сила воли действительно заслуживает уважения. Одно то, что она вернулась после травмы дорогого стоит)

Аватар

Не перестаю ей восхищаться, такая грациозная, очень нежная. Смотреть ее выступления одно эстетическое удовольствие!

Подождите...