Это такая игра, когда вслепую отбивают назад.
Она называется канзасский финт.
Когда ты смотришь налево, они сходу попадаются
На этот канзасский финт.
Они думают, что ты думаешь, что не знаешь
Этой канзасской уловки,
А сам не спешишь,
Дожидаешься своей очереди
И разбиваешь их в пух и прах. (kansas city shuffle)

Три золота – саблистки Яны Егорян, рапиристки Инны Дериглазовой и мужской команды рапиристов. Одно серебро – саблистки Софьи Великой, которая уступила в финале как раз Егорян. Две бронзы – рапириста Тимура Сафина и женской команды шпажисток.

ДÀртаньяны нервно курят в сторонке ))) Я безумно счастлива этим победам. Спасибо ребятам и, конечно же, спасибо их тренерам: Кристиану Бауэру (Франция) ; Стефано Чериони (Италия);  Анджело Маццони (Италия).

Почему эти тренеры оказались в России - а вот за это сказать спасибо нужно руководителю Международной, на секундочку, федерации фехтования - Алишеру Усманову. Европейской федерацией также управляет россиянин, кстати, но речь не о нем.

Для меня было открытием, что муж  знаменитой Винер, оказывается, занимает такой пост и фактически "держит" все фехтование мира в руках. О том, что Усманов непростой человек я, безусловно, знала давно, но как-то не интересовалась "очередным" миллиардером, поэтому и начала читать и впитывать... Для тех, кто не знал или знал, но по прошествии лет забыл - нижеследующее.

"Алишер Бурханович Усманов родился 9 сентября 1953 года в Узбекской ССР, в городе Чуст Наманганской области. В семье он был старшим сыном. Его отец - Бурхан Усманов был прокурором города Ташкента. Таким образом, Алишера Усманова можно считать представителем советской золотой молодежи. В детстве, прочитав роман Александра Дюма «Три мушкетёра», Алишер стал увлекаться мушкетёрскими поединками и шпагами. Родители отдали его в секцию фехтования. В фехтовании он добился больших успехов. Через два года занятий в секции его приняли в юношескую сборную по фехтованию, а позже он получил звание мастера спорта и вошёл в командный состав сборной СССР.



В 1980 году 27 летнего Усманова вместе с его приятелем, сыном высокопоставленного чиновника КГБ арестовали. Усманову предъявили обвинение в вымогательстве, хищении и мошенничестве и назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы. После чего его отца сняли с прокурорской должности. В 1986 году Алишер Бурханович был условно-досрочно освобождён из мест заключения. Позднее Усманов заявил, что подвергся политическим репрессиям. В 2000 году Усманов был полностью реабилитирован Верховным судом республики Узбекистан. Уголовное дело было признано сфабрикованным.



После освобождения Алишер Усманов решил заняться бизнесом. Вначале он основал компанию, которая занималась организацией туров для богатых иностранцев, желавших поохотиться в горах Памира. Без связей в верхах здесь не обошлось...

В XVIII—XX веках Памир и окружающие его области стали ареной геополитического соперничества Британской и Российской империй, что получило в истории британской геополитики название "Большая игра". Там много краснокнижных животных, в том числе печально известный снежный барс - Ирбис.

... По данным журнала Forbes состояние Усманова на 2013 год оценено в $17,6 млрд. В рейтинге самых богатых людей мира он занял 34-е место и первое место в России.

В 2007 году Алишер Бурханович приобрёл выставленную на продажу на аукционе Sotheby's коллекцию искусства Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича за $72 млн. (100 млн. с учётом всех налогов). Усманов официально объявил о безвозмездной передаче этой коллекции Константиновскому дворцу в Санкт-Петербурге. В том же году предприниматель выкупил у американской компании FBJ (Films by Jove) права на огромную коллекцию советских мультфильмов. После чего передал права детскому каналу «Бибигон». Алишер Усманов по данным газеты The Sunday Times вошёл в 2011 году в пятёрку крупнейших благотворителей, потратив на эти цели $126,5 млн.



Занимаясь в секции фехтования, Алишер Усманов познакомился с Ириной Винер, своей будущей женой, которая занималась в том же спортивном комплексе художественной гимнастикой. Предложение он сделал ей находясь в тюрьме, послав ей платок, что по узбекским традициям означает предложение стать женой. Она приняла его предложение. Их брак состоялся в 1992 году..." (с)

Как пишет один известный спортивный сайт, фехтовальщица Татьяна Логунова как-то рассказала о том, как ей предлагали деньги за уход из команды. "Руководство сборной недолго пребывало в шоке – с 36-летней шпажисткой серьезно поговорили, а всем остальным просто запретили общаться с прессой до окончания Олимпиады. Чемпиона мира Вениамина Решетникова долго терпели в команде, даже когда он демонстративно включил режим «антиБауэра», прекращал работать по правилам француза и противопоставлял себя всем остальным – пока давал результат. Как только перестал, Решетникова вышибли из сборной с формулировкой «сдулся и как спортсмен, и как человек» – Бауэр не вытерпел, главный тренер всей сборной Мамедов поддержал." (с)

Вот такой интереснейший человек Усманов.  Кстати, в конце этого года - очередные выборы руководителя Международной федерации – скорее всего, безальтернативные :) Могу сказать спасибо Усманову за то, что деньги тратит не в "чужой стороне" хотя бы. Очень по-восточному подходит к делу, достаточно тонко :) Многие его называют уже Великим. Сам он себя зовет человеком простым...

P.S. и я уже не удивлюсь, если Винер все-таки станет главой минспорта России.

Подпишитесь на наш
Блоги

Восток - дело тонкое или Kansas City Shuffle

10:26, 13 августа 2016

Автор: SilverSpoon

Комменты 36

Аватар

18 миллиардов почти заработал и около 200 миллионов отдал на благотворительность... это сколько ?))) за всю жизнь отдал. пока что.

Аватар

Вот это я понимаю! Заработал здесь и отдал на благотворительность здесь же! В отличии от тех, кого любят здесь многие защищать. Когда бегут " спасают" денежки, на Запад и там такие белые и пушистые открывают клиники с новыми технологиями. Вот это патриотизм - богатый и денежный.

Y

А как права на советские мультфильмы оказался у американской компании??

Аватар

Классная они пара ИринаСанну в министры, она эту ВАДУ утрёт. Многолетний спортивный опыт и (чё уж там) материальное положение Винер позволят ей не лебезить перед забугорными спортивными чинами, а отвечать резко, колко и даже где то адресно задеть шизода-гада хаё зепельда, родченкова и семейства степановых, от она бы отпетушила их всех. А это не Усманов ли выкупил с аукциона нобелевскую медаль и вернул ее владельцу???

Аватар

Никто и не вспомнит, что такие чучундры были

Подождите...