Начнём с "наших":)

Ласковый май Группа была создана 6 декабря 1986 года в Оренбургской школе-интернате № 2 руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым и тринадцатилетним учеником школы Юрием Шатуновым. Солист Юрий Шатунов, Константин Пахомов, композитор Сергей Кузнецов, руководитель группы с 1988 года — Андрей Разин. Группа начала свою сценическую карьеру в 1988 году у себя в г. Оренбурге в составе Сергея Кузнецова и Константина Пахомова. Бывший в то время администратором группы «Мираж» Андрей Разин перевозит группу в Москву, предлагая им хорошие деньги за гастроли и бесплатную запись на студии «Рекорд» Ю. Чернавского. Позднее он становится руководителем и солистом студии «Ласковый Май». Все фонограммы были перезаписаны у Игоря Бабенко — в одной из аудио-студий «Рекорда». Все аранжировки, за исключением поздних работ принадлежат Сергею Кузнецову. Сотрудник «Рекорда» звукорежиссер Анатолий Мешаев, который работал там в то время, оказался непосредственным участником всех созданных хитов «Ласкового Мая». Первая в СССР юношеская музыкальная группа, работавшая в стиле «Евро-поп 80-х» и апеллировавшая к молодёжи в возрасте от 10 до 25 лет. Имела небывалую [1] популярность как юной аудитории страны, так и в целом по стране, но была полностью дезавуирована средствами массовой информации СССР. Вместе с тем обрела и скандальную известность. В связи с невероятным успехом группы, в 1989 году на пике популярности «ЛМ» разнообразные «клоны» группы с названием «Ласковый май» гастролировали одновременно в разных городах. Сам же «Ласковый май» собирал многотысячные стадионы (40-60 тыс.человек) и установил рекорд по количеству концертов в день. Количество достигало 8 концертов за день, и более 40 концертов за месяц. Российская эстрада столкнулась с феноменом, до сих пор необъяснимым. Песни, на первый взгляд простые, оказались не по зубам многим композиторам и поэтам, которые уже давно работали в шоу-бизнесе. Попытки создания новых песен, таких как «Розовый вечер» и «Белые розы» и другие хиты не имели такого успеха, как и копирование самого стиля «Ласковый май». Вместе с тем, «Ласковый май» был группой, оказывавшей огромное влияние на формирование жанра поп-музыки в России. Повторить феноменальный успех группы «Ласковый май» пока в нашей стране не удалось никому. По некоторым данным, каждый третий житель России хоть раз, но был на концерте группы. Есть и печальная статистика: из-за несчастной любви к музыкантам группы покончили с собой целых 150 фанаток.

Мираж «Мираж» — советская, а затем российская музыкальная группа, работающая, в основном, в стиле евродиско. В 1986 году две вокалистки в разное время записывают первый альбом группы "Мираж" - "Звезды нас ждут". Голоса девушек были настолько похожи, миллионы поклонников думали, что поет одна вокалистка. Именно поэтому настолько всё и запуталось. А творческие пути Наталии Гулькиной и Маргариты Суханкиной тем временем шли параллельно. Зная о существовании друг друга, все эти 18 лет певицы не были знакомы. Наталия Гулькина после "Миража" создает группу "Звезды", которая собирает стадионы не только в СССР, но и за рубежом (гастроли в Пекине, 98 тысяч зрителей). Параллельно заканчивает ГИТИС (РАТИ), пишет стихи, басни, делает свою сольную карьеру. А Маргарита Суханкина в это же время работает солисткой Большого Театра (ГАБТа), много гастролирует как на Родине, так и за рубежом. При этом записывает еще два альбома для группы "Мираж", как студийная вокалистка. Составы группы "Мираж" менялись один за другим, а голос звучал всё тот же - родной и любимый. Что совершенно запутало слушателей. И вот, спустя 18 лет, Наталия решает познакомиться с Ритой и предлагает ей новый проект. Певицы записывают дуэтом песню "ПРОСТО МИРАЖ", тем самым, открывая новую страницу в своем творчестве, а также в популярной музыке в целом.

Жанна Агузарова Родилась 7 июля 1967 года в Средней Азии, но все детство провела в Сибири в поселке Колывань. В 1982 г. девушка перехала в Москву, где пыталась (безуспешно) поступить в один из театральных институтов. С 1983 года поет в группе "Браво". В 1984 г. во время одного из концертов Браво она была арестована и по обвинению (обоснованному) в подделке документов осуждена на пол года лишения свободы. Тем не менне, уже в 1985 г. Жанна вернулась в Браво и за последующие три года участия в составе этого коллектива обрела всесоюзную популярность. В 1986 году сотрудничает с группой Ночной Проспект. В 1988 году певица рассталась с Браво и занялась сольной карьерой. В 1990 году был записан Русский Альбом (он был выпущен годом позже). В том же году Жанна отправилась в США, где долгое время работала певицей в одном из русских ресторанов. В 1993 г. в Лос-Анджелесе был записан диск Nineteen Ninety`s, все песни с которого были сочинены Василием Шумовым , лидером группы Центр . Тогда же состоялось кратковременное воссоединение Агузаровой и Браво для проведения гастролей, посвященных десятилетнему юбилею группы.

Игорь Тальков (4 ноября 1956, Грецовка, Щёкинский район, Тульская область — 6 октября 1991, Санкт-Петербург) — русский певец, автор песен, поэт, киноактёр. В начале творческого пути сотрудничал с группами «Апрель», «Калейдоскоп» и «Электроклуб». В это время Игорем было написано много песен, но он не имел возможности исполнять их. Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды». После этого в 1987 году для того, чтобы поделиться с аудиторией собственными песнями, многие из которых по музыкальному стилю и тексту отличались от произведений, исполняемых им раньше, Игорь Тальков создаёт группу «Спасательный круг» и вскоре едет с ней на гастроли с программой, состоящей из двух частей: песни гражданского звучания и лирика. К 1989 году Игорем было написано более двухсот песен. Убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный».

Азиза При одном только упоминании имени Азиза в нашей памяти всплывает история трагической гибели Игоря Талькова. И мы кривимся: «А-а, это та самая…» Но сейчас, спустя много лет, особенно после того, как Азиза спела дуэтом с сыном погибшего музыканта (тоже Игорем), причем по инициативе последнего, уже можно принять всё так, как оно было: к убийству Талькова узбекская артистка отношения не имела. Хотя тогда, как рассказывает певица, она жила с ощущением, что ее заживо похоронили. Однако осознание того, что она не виновата, помогло отверженной женщине стать на ноги. Все эти годы Азиза продолжала петь для своих близких и бойцов «горячих точек». А на жизнь зарабатывала тем, что давала частные уроки детям.

А-Студио С момента создания группы у неё было название «Алма-Ата Студио», но после вступления коллектива в «Театр песни» А. Б. Пугачёвой, название сократилось до всем знакомого «А-Студио», в дальнейшем — А’Студио. До 2000 года вокалистом и лицом группы был Батырхан Шукенов. После него в группе солируют только девушки — сначала Полина Гриффитс, теперь Кэти Топурия. На протяжении всего своего существования группа плодотворно сотрудничает с казахстанским композитором Еркешем Шакеевым, в числе хитов А-Студио его песня «Нелюбимая», в альбоме 2007 года «905» — «Бегу к тебе» и «Душа». 2 августа 2006 года композитор, гитарист и солист Баглан Садвакасов, который до этого был в составе группы на протяжении 17 лет, трагически погиб в автокатастрофе в Москве. А теперь вспомним некоторых зарубежных звёзд 90-х

Dr.Alban Албан Нвапа начал профессионально заниматься музыкой в возрасте 23 лет. Нвапа не собирался становиться музыкантом, он учился в университете на дантиста. По началу, музыка для Албана была просто хобби, а потом уже стала средством к существованию. Для того чтобы оплатить уч:) в университете он устраивается в качестве диджея в популярный ночной клуб Стокгольма под названием "'Alphabet Street". Через некоторое время его имя становится известным среди любителей клубной музыки Швеции. Позже Албан заканчивает университет и устраивается на работу в качестве практикующего стоматолога, но увлечение клубной музыкой не забыто, по вечерам он продолжает подрабатывать в ночном клубе. В 1990 году Албан знакомится с DJ Denniz PoP, представляющим звукозаписывающий лейбл SweMix. Совместно с Denniz и рэп-исполнительнецей Leila K, Албан записывает первую композицию «Hello Africa», которая приносит ему первый успех. Эта песня − дань нигерийским корням Албана. Дебютный альбом «Hello Africa» расходится по миру миллионным тиражом и приносит Албану мировую известность. Год спустя второй альбом Албана «One Love», продаётся более чем 1,6 миллионнов экземпляров. На этом же альбоме выходит композиция «It's my life», практически ставшая визитной карточкой Dr Alban и рекламным фоном компании «Тампакс». «It's my life» занимает ведущие позиции в хит-парадах Израиля, Нидерландов, Германии и Великобритании. Вслед за этой композицией последовал сингл One love. Количество проданных альбомов составило 1,7 миллиона копий. Сразу один за другим выходят альбомы «Look Who's Talking» и «Born In Africa» Композиция «No Coke» была основным мотивом шведской антинаркотической программы. Албан создаёт свой звукозаписывающий лейбл Dr-Records, под маркой которого записываются все альбомы Dr. Alban, начиная с «Born in Africa».

Ace Of Base Эту группу можно смело назвать одними из родоначальников эры pop-reggae. Ace of Base - это Jonas "Joker" Petter Berggren, родился 21 марта 1967 года в городе Gothenburg, его двоюродные сестры: Malin Sofia Katarina, также известная как Linn (31 октября 1970 года) и Jenny Cecilia (19 мая 1972 года). Завершает четверку Ulf "Будда" Gunnar Ekberg (родился 6 декабря 1970 года). История Ace of Base началась в портовом городе Gothenburg, Швеция. Именно там Jonas и Ulf познакомились и решили создать свой музыкальный проект. После экспериментов с синтезаторами, ритм-установками и сэмплерами ребята обнаружили, что им не хватает женского вокала, который бы дополнял их сумасшедший грув. Решение не заставило себя долго ждать: в качестве вокалисток были приглашены двоюродные сестры Jenny и Linn, которые учились в музыкальной школе, а также пели в местном церковном хоре. Ace of Base начинали под другим именем, Tech Noir, и в основном были ориентированы на техно-музыку. Затем стиль поменялся, как и название. Вместе с новым названием пришла и международная известность. Группа начала экспериментировать с музыкой Reggae. Результатом стал хит Wheel of Fortune, а затем последовали самые известные в России песни All That She Wants, The Sign и Don't Turn Around (кавер-версия хита Aswad). Сингл All That She Wants стал сверхпопулярным в странах Скандинавии, вскоре был выпущен по всей Европе, достиг # 1 в чартах Германии, а затем и в других странах. Был записан первый альбом Happy Nation - и на сегодняшний день его продажи достигли отметки 23 миллиона дисков по всему миру. Этот рекорд был зафиксирован в Книге Рекордов Гинесса, как "самый продаваемый дебютный альбом". Вскоре последовал и успех в США: сингл и альбом достигли первой строчки хит-парада продаж журнала Billboard - Ace of Base стали первой группой из стран Скандинавии, достигшей такого успеха. Американская версия альбома трижды достигала высшей позиции в Billboard, благодаря успеху трех синглов. Во Франции альбом также поднимался на вершину чартов трижды и получил престижную премию Disque de Diamant, за уровень продаж, превысивший 1 миллион. В 2007 году группу покинула одна из центральных солисток Линн Берггрен. В 2009 году коллектив покинула солистка Дженни Берггрен. Оставшиеся участники — Йонас Берггрен и Ульф Экберг планируют выпустить новый альбом группы в 2010 году с двумя новыми солистками и под новым именем.

Take That Take That — английская поп-рок группа, которая доминировала в национальных чартах на протяжении пяти лет. Их отличие от других "мальчиковых" групп 1990-х состояло в том, что участники сами сочиняли свои песни. Государственный телеканал BBC назвал Take That «самой успешной британской командой со времен The Beatles». Команда была сформирована в 1990 году в Манчестере и первоначально выступала в клубах и школах. За весьма короткий промежуток (1993-96) ребята восемь раз сумели возглавить национальный хит-парад Великобритании, а их сингл «Back For Good» (1995) попал в число лучших пяти песен американского хит-парада Billboard Hot 100. Вскоре после прорыва на американский рынок об уходе из группы объявил Робби Уильямс, позже ставший очень популярным сольным певцом, продавшим свыше 40 миллионов своих дисков по всему миру. В феврале 1996 года оставшиеся четыре участника выпустили прощальный хит — кавер-версию песни Bee Gees «How Deep Is Your Love» — и объявили о роспуске команды.

East 17 East 17 (так же называлась E-17) — британский музыкальный коллектив, созданный в 1992. По одной из версий группа назвала себя в честь почтового кода E-17 в районе Уолтемстоу, города Лондон. Было выпущено 18 синглов которые попали в 20 лучших песен Великобритании и четыре альбома побывавшие в Топ 10, многие считают эту группу конкурентами Take That в Англии середины 90х годов. Их песни содержат как рэп так и поп мотивы, так же есть замечательные баллады. Самые известные песни это «House of Love», «Steam», «Stay Another Day», «It’s Alright» и «Let It Rain», написанные автором и участником группы Тони Мортимером. В 1996, по версии некоторых Российских музыкальных каналов, East 17 была признана лучшей зарубежной поп группой года.

Spice Girls Spice Girls — английская женская поп-группа, образованная в Лондоне в 1994 году. Участницы группы: Виктория Бекхэм-Адамс, Мелани Браун, Эмма Бантон, Мелани Чисхолм и Джери Холлиуэлл. Девушки подписали контракт с лейблом Virgin Records и в 1996 году выпустили свой первый сингл, Wannabe. Песня семь недель пробыла на вершине британского песенного хит-парада и стала толчком к мировой популярности группы, к концу года заняв первые места в хит-парадах ещё 21 страны. Spice Girls выпустили 3 студийных альбома, проданных по всему миру суммарным тиражом свыше 75 миллионов копий. Группа является самой популярной (коммерчески успешной) женской группой в истории поп-музыки, о чём свидетельствуют высокие тиражи проданных альбомов и синглов, высокие места в хит-парадах, посещаемость концертов и продажи товаров с символикой группы. В мае 1998 года Джери Холлиуэлл неожиданно покинула группу, чтобы начать сольную карьеру. Четыре оставшиеся участницы группы в 2000 году выпустили третий альбом Forever, который продавался заметно хуже двух предыдущих. В 2001 году уже все участницы занимались собственным проектами, хотя официального заявления о распаде группы сделано не было. 28 июня 2007 года участницы Spice Girls воссоединились и отправились в мировой тур, в рамках которого дали 47 концертов в 5 странах и выпустили альбом Greatest Hits. Позже группа объявила, что 26 февраля 2008 года состоится последний концерт в рамках мирового тура, тем самым отменив выступления в Австралии, Китае, ЮАР и Аргентине. Представитель группы объяснил их решение личными и семейными обязательствами. Ну, пожалуй, на этом всё. Можно было дополнить этот список многими исполнителями, но я постаралась представить самых ярких и запоминяющихся звёзд нашего детства. Надеюсь, вам понравится:) Обновлено 13/04/10 17:04:

image

Backstreet Boys Как же я могла про них забыть! Сорри:) Backstreet Boys — американская поп-группа, которая была образована 20 апреля 1993 года в Орландо (Флорида) на волне успеха New Kids on the Block. Прорыв группы на американском музыкальном рынке случился лишь через четыре года, и в течение ещё пяти лет они пользовались огромным успехом у подростков. В 2001 г. были внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая коммерчески успешная подростковая вокальная команда всех времён. После перерыва, сделанного в карьере (2002—2004 гг.), наблюдается спад популярности. Тем не менее, группа продолжает успешную карьеру и востребована на мировом рынке. Наряду с Led Zeppelin и Sade, Backstreet Boys являются одной из трёх групп, первые 7 альбомов которых стартовали в первой десятке хит-парада альбомов в США. Начиная с одноименного дебютного альбома 1996 года, группа продала около 200 миллионов экземпляров своих записей). Группа состоит из четырёх человек: Ник Картер, Эй Джей Маклин, Брайан Литтрелл, Хауи Дороу. Пятый участник Кевин Ричардсон покинул группу 23 июня 2006 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звёзды 90-х 2

18:34, 13 апреля 2010

Автор: dudana

Комменты 40

Аватар

Оооо, еще была такая группа "Якида" с песней I saw your dancing. Боже, как мы в 4 классе фанатели от этой песни и еще супер-песня "Я, я, я коко джамбо, о е..."

Аватар

Агузарова красотка на фото

Аватар

2unlimited No Limit ваще крутые ребята были, до сих пор помню как их звали её Анита, его Рэй) Ещё одна любимая группа того времени.

G

классно, и ведь ни у кого не повернется язык сказать,что все это стремооота)))

Аватар

ой))совсем недавно..ну примерно месяц назад была на дискотеке 90-х)))такой заряд энергии)))

Подождите...