Сплетницы часто создают приятные для глаз посты с фотографиями красивых мужчин. Иногда после таких подборок на некоторых «звезд» начинаешь смотреть иначе (ну, вы понимаете, о чем я). Поэтому всем большое спасибо. Я тоже решила сделать такой пост (не запрещено же?). И вот лично для меня тут началось интересное...Можно было просто выложить много красивых фотографий. Но я, глядя на список "пирожочков", почему-то крепко призадумалась. 

Человек, все же, существо биологическое. Простите, что начинаю женский пост про красивых мужчин с банальностей.

Осознала я это на пятом курсе университета. Я писала диплом на факультете психологии, изучала самосознание лиц с суицидальными наклонностями (оптимистичное начало, правда?). По-настоящему встречалась с реальными людьми после попыток самоубийства, определяла особенности их «Я-концепции» и искала общие закономерности развития. Моей научной руководительницей была женщина, больше похожая на городскую сумасшедшую (не такая как Хелена-Бонэм Картер вне красной ковровой дорожки, а как Сумасшедшая кошатница из «Симпсонов»), чем на научного сотрудника. Но она всех своих дипломниц (в том числе и меня) таскала по всяким конференциям-симпозиумам, мотивировала нас писать статьи и публиковаться в «сборничках» (если бы тогда был мем с Робертом Дауни-младшим, закатывающим глаза, то все мы перманентно выглядели именно так). На одной из таких тусовок я беседовала с очередным доктором наук о теме моей дипломной работы. Он по-отечески похлопал меня по плечу и сказал: «Это все, конечно, интересно, радует ваш пионЭрский задор, но фармацевтика вопросы суицидологии решает куда лучше, чем психотерапия». После той встречи я изучила результаты основных исследований этого направления и убедилась, что вовремя принятый препарат купирует риски суицидальных попыток в десятки раз эффективнее, чем сеансы психотерапии (кто еще не вспомнил фильм с Брюсом Уиллисом, где он играет психотерапевта, а его клиентка прямо во время сеанса сиганула в окно). При этом совершенно не важна пресловутая «Я-концепция», «фон» и «диггеры», отношения с матерью и окружающими и прочее – препараты одинаково действуют на всех на биохимическом уровне, улучшают проводимость клеток мозга, повышают уровень не то серотонина, не то еще какого-то «гормона счастья», все это меняет образ мышления и помогает вывести человека из «жизненного пике». Понятно, что я упростила описание. Но суть ясна. Меня искренне поразил факт: достаточно изменить человеку состав крови и он мыслит по-другому. Одним словом – животное.

Но сейчас не об этом. Сейчас про мужчин. Про мужчин, которые нравятся женщинам. Оказывается, и тут многое решает биология, а точнее - физиология. (Надеюсь, ханжи не читают этот пост?) В 2007 году в каком-то умном журнале опубликовали исследование изменений сексуальных предпочтений женщин в течение менструального цикла. И там детально изложено, что овуляция (и все гормональные перипетии) не влияла на оценку мужчин как долговременных партнеров (да-да. вот лично я очень люблю своего мужа в любой день цикла), однако существенно влияла на предпочтение женщиной в выборе партнеров для кратковременных взаимоотношений (ну, а что, уже и помечтать нельзя?!).

Ну а если поподробнее и попроще, то в первую фазу цикла, когда наступление беременности наиболее возможно, женщины испытывают больше симпатии к мужчинам более «маскулинного» типа. То есть к мужчинам спортивного телосложения, с широкими плечами и узкими бедрами, более квадратным подбородком, прямыми низкими бровями и более тонкими губами, с более низким голосом и более агрессивным, доминантным поведением.

Во время второй фазы цикла, т.е. в период, когда наступление беременности наименее вероятно, женщин начинает «тянуть» к мужчинам с более мягкими чертами лица, менее рельефным телом, более высоким голосом и с более деликатными манерами.

«Чушь!» - скажете вы. И я даже соглашусь с вами. Но я – дама дотошная, стала анализировать свой личный теоретический wish-лист, и пришла к неутешительному выводу – таки да, они существенно отличаются промеж собой.

Вот мы имеем группу (господа! молчать!) «первофазных» мущщин. Этаких альфа-самцов, плохишей, общение с которыми мамуленька бы не одобрила (ставлю фото без подписей, мы всех их хорошо знаем даже не в лицо, хе-хе-хе)

Вроде бы приличные люди…

«Прекрасный генетический материал! Хватай его скорее!» вроде бы как кричит  ̶в̶н̶у̶т̶р̶е̶н̶н̶я̶я̶ ̶б̶о̶г̶и̶н̶я̶ моя биологическая сущность.

А вот так?

А если вот так?

А вот выраженные «второфазные» милашки. Мягкие, приличные мужчины/ интеллигентные мальчики из хороших семей, с которыми приятно побеседовать о поэзии Серебряного века (да. это эвфемизм)

Мамочка была бы рада, что дочушка встречается с таким очаровательным мальчиком/ прекрасным мужчиной. Почему? «Потому что он наверняка будет хорошим отцом будущим детям, нежным и заботливым мужем» - опять же вторит маме биология. 

Ну милашки, правда?

Пост делала от скуки, это такая ненапряжная попытка сопоставить имеющиеся факты и выводы  ̶б̶р̶и̶т̶а̶н̶с̶к̶и̶х̶ ученых (и возможность еще раз полюбоваться некоторыми из представленных образцов).

Ну и так, пофлудить немножко. Может, кто-то из сплетниц тоже замечал за собой смену симпатий

Подпишитесь на наш
Блоги

И я туда же. Мои любимчики

18:48, 3 августа 2016

Автор: TinaDorosh

Комменты 62

Аватар

ох, мамочки - сериальная зависимость... в любые дни цикла - Дженсен прекрасен. а в роли плохого парня Дина Винчестера - особенно! мммм...

Аватар

Вы затронули интересную тему. Но, ведь и мускулинные красавцы могут быть отличными семьянинами. Вон, Момоа как с детишками возится. Тогда он автоматом перескакивает во вторую группу или нет?

Аватар

Огромное вам уважение за научный подход к изучению пирожков)) Вышло познавательно, будет что обсудить в беседах с подружками! Я бы во вторую группу отнесла менее божественно развитых в физическом плане мужчин, чтоб было уж совсем честно)) Вот Лисенок предлагала выше Теннета (да и любого Доктора) или там, того же Теда Мозби (Джош Рэднор), Джона Дориана (Зак Брафф) - т.е. мама бы одобрила (хорошая работа, воспитанный, добрый, заботливый) - но вряд ли можно клюнуть только на их внешний вид)

Аватар

Судя по всему, у меня все время первая фаза)

Аватар

Согласна с автором.Тоже замечала изменения сексуальных предпочтений в разных фазах циклах.

Подождите...