Его Королевское Высочество Чарльз, принц Уэльский , известный также как принц Чарльз Виндзор, родился 14 ноября 1948 — первенец принцессы Елизаветы (впоследствии королевы Великобритании Елизаветы II) и Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола и герцог Корнуольский

1 июля 1969 года произошла формальная церемония инвеституры в замке Карнарвон в Уэльсе, в ходе которой Елизавета возложила на голову сына венец принца Уэльского.

Камилла Паркер Боулз, урождённой Шанд, предпочитает не использовать свой титул принцессы Уэльской. Вместо него она использует титул герцогини Корнуольской (в Англии) и Ротсейской (в Шотландии).

В 1981 году женился на леди Диане Спенсер, получившей огромную популярность в Великобритании и за границей. От этого брака родились два сына — принц Уильям Уэльский и принц Генри (Гарри) Уэльский. Отношения между супругами вскоре испортились, и с 1992 года они официально жили раздельно, а в 1996-м — за год до гибели принцессы Дианы — развелись. К скандалу было привлечено значительное внимание общества, он не лучшим образом сказался на репутации принца Уэльского.

Первенец принц Уильям родился 21 июня 1982 года в госпитале святой Марии в Лондоне

Принц Генри Уэльский, родился 15 сентября 1984, полное имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Виндзор — младший сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены, принцессы Дианы.

Принц Чарльз активно занимается благотворительностью, состоит в различных обществах, наносит неофициальные визиты во многие страны мира. В последнее время исполняет больше королевских обязанностей в связи с преклонным возрастом родителей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь принца Чарльза

17:35, 11 апреля 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 13

Аватар

Мне он не симпатичен абсолютно. В том, что Диана была несчастной его вина очевидна и несомненна. Но его история любви с Камиллой, пронесенная сквозь годы - заслуживает уважения.

Аватар

Спасибо, отличный пост. Хотя сам Чарльз фигура неоднозначная. Но рада, что они с Камиллой до сих пор вместе

Аватар

на самом деле фигура принца Чарльза крайне интересна.

A

Живут в свое удовольствие. Женятся на ком хотят... В чем смысл монархии в современном мире и, в частности, в Западной Европе? Какая от них польза?

Аватар

А по мне нет в нем ни харизмы ни фига..скучный он..

Подождите...