Аманда Сейфрид родилась в Алентауне (графство Лихай, Пенсильвания, США) 3 декабря 1985 года в семье специалиста по трудотерапии и фармацевта. Карьера Сейфрид началась с модельного бизнеса, когда девочке было всего 11 лет. А её актёрская деятельность началась с появления Сейфрид в «мыльной опере» «Путеводная звезда» (Guiding Light). В 2000 году она исполнила роль Люси Монтгомери в фильме « На чём Земля держится» (As the World Turns). В период с 2002 по 2003 годы Аманда снималась в проекте канала ABС «Мои дети» (All My Children) в роли Джони Стаффорд.

image

В 2004 году в карьере Сейфрид произошёл прорыв, когда она сыграла Карен Смит - самую глупую из трёх подружек-«баунти» в популярном подростковом фильме «Дрянные девчонки». В начале, Аманда пробовалась на роль Реджины Джордж («королевы баунти»), а затем выбор лежал между ролью Реджины и Кэди Херон (главной героини). Решением стало дать Аманде роль Карен Смит - лучшей подружки, которая всегда поддерживает Реджину Джордж. Остальные роли достались актрисам Рейчел МакАдамс (Реджина Джордж) и Линдсей Лохан (Кэди Херон).

image

В 2005 году Сейфрид сыграла главную роль в одной из девяти частей фильма «Девять жизней». Сейфрид снималась во второстепенных ролях в сериалах «Доктор Хаус», «Справедливость», «Закон и Порядок», «CSI», а также сыграла роль Ребекки в «Пожаре». В сериале «Большая любовь» Сейфрид изображает главную героиню - Сару Генриксон.

image

В фильмах 2007 года «Альфа Дог» и «Солнцестояние» Аманда исполнила роли второго плана, а в фильме «Мама-миа!», который основан на одноимённом мюзикле, ей довелось сыграть ведущую роль - роль невесты Софи.

С 2008 по 2010 годы Аманда снялась в таких картинах, как «Тело Дженифер», "Хлоя", "Письма к Джульетте" и "Дорогой Джонн". В следующем году ей предстоят съемки в фильмах «Женщина, не стоящая внимания» и "Альберт Ноббс".

Red Carpet:

image

Street style:

Подпишитесь на наш
Блоги

Несравненная Аманда

15:28, 10 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 24

B

Очень нравится! Думаю, что она сыграет много интересных ролей!

Аватар

Путаю ее с Дакотой...

Аватар

Какие у нее волосы шикарные, все-таки! И играет классно.... В общем, нравится она мне)))

Аватар

очень мила, самобытна. её уж точно ни с кем не перепутаешь!

Аватар

Обожаю ее!! нереальная нестандартная красота. А ее *пучеглазость*..ну что ж..у меня от ее глаз головокружение начинается, хотя я стандартно ориентированная)))) А вообщем, она конечно, как прекрасный эльф)))

Подождите...