Ава Лавиния Гарднер родилась в канун католического Рождества 1922 года, став седьмым ребенком в семье фермеров британского, ирландского и, по утверждениям отдельных источников, индейского происхождения. Наверняка известно то, что детство, проведенное на табачной ферме (которую вконец обедневшим Гарднерам в итоге пришлось продать), навсегда привило Аве любовь ходить босиком и не стесняться в выражениях.

Окончив среднюю школу и секретарские курсы, юная Ава и не думала о Голливуде, пока в дело не вмешался случай в лице нью-йоркского фотографа Ларри Тарра, мужа одной из ее сестер. Украсив портретом свояченицы витрину собственной студии на Пятой авеню, Тарр недолго ждал судьбоносного для карьеры Гарднер фидбека: «Кто-нибудь, отправьте ее данные в MGM».

Отпустив этот комментарий, рядовой юрист сети нью-йоркских кинотеатров (поначалу надеявшийся раздобыть телефон Авы в корыстных целях) запустил цепочку событий, увенчавшуюся первыми кинопробами 18-летней Гарднер. Их сформулированное в телеграмме резюме звучало так: «Она не умеет играть, говорить или петь. Она бесподобна!» Надо ли уточнять, что совсем скоро Ава подписала контракт с MGM и исполняла камео в десятках фильмов студии.

В 1946 году на экраны вышел снятый по мотивам рассказа Эрнеста Хемингуэя нуар «Убийцы», ставший большим хитом и актерским прорывом Гарднер. Сыграв, кого же еще, femme fatale, Ава стремительно заработала репутацию восходящей суперзвезды, зацементированную ролями в авантюрно-романтической трагикомедии «Могамбо» (принесшей актрисе заслуженную номинацию на «Оскар») и «Босоногой графине» с Хамфри Богартом.

Разделив экран с большинством главных актеров голливудского «золотого века», от Кларка Гейбла до Грегори Пека, свою последнюю великую роль Гарднер сыграла в экранизации пьесы Теннесси Уильямса «Ночь игуаны», в паре с Ричардом Бертоном и практически без макияжа, заработав номинацию на «Золотой глобус» и приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне (поразительным образом являющийся единственным актерским трофеем Авы)

 Куда легче Гарднер давались трофеи в виде знаменитых мужчин. Успев побывать замужем за актером Микки Руни и музыкантом Арти Шо, Ава была объектом вожделения миллиардера Говарда Хьюза — которого она однажды треснула по голове подсвечником, но с которым дружила до его смерти (в снятом Мартином Скорсезе байопике Хьюза «Авиатор» роль Гарднер досталась Кейт Бекинсейл).

Третьим и самым продолжительным (без малого шесть лет) замужеством актрисы стал ее союз с Фрэнком Синатрой, во многом обязанным Гарднер возрождением собственной карьеры — это стараниями Авы переживавшему нелегкие времена Фрэнку дали принесшую ему «Оскар» роль в «Отныне и во веки веков». Синатру Гарднер называла «любовью своей жизни» и, несмотря на болезненный развод, осталась друзьями и с ним.

 Разочаровавшись в Голливуде и населявших его мужчинах, после развода с Синатрой Гарднер переехала в Испанию, где подружилась с Хемингуэем. Актрису и писателя объединяли любовь к выпивке, страсть к корриде (очередным любовником Авы стал прославленный испанский матадор) и как минимум один анекдот — по легенде,увидев купавшуюся в его бассейне обнаженную Гарднер, Хемингуэй приказал прислуге не менять в нем воду.

Биография Гарднер изобилует яркими, скандальными или как минимум памятными эпизодами — от инициированной актрисой и начавшейся со слов «Ну что, во-первых, раздеваться я не собираюсь» встречи с режиссером «Выпускника» Майком Николсом, до воспоминаний журналиста, в которого разгневанная Ава метнула бокал с шампанским. «В этот момент меня посетила единственная мысль, — высказался за всех мужчин планеты везучий репортер. — До чего же, черт возьми, ослепительна эта женщина!»

Успев отметиться ролями в фильмах-катастрофах «Землетрясение» и «Перевал Кассандры», Гарднер снималась вплоть до середины 1980-х. Пережив два инсульта, актриса умерла от воспаления легких в Лондоне, где жила больше 20 лет.

"От каждого из трех своих браков я страдала. Каждый из них начинался уверенно и собирался длиться до конца жизни"

"Думаю, главная моя ошибка в том, что я всегда любила очень страстно и никогда – осмысленно"

"У меня есть только одно правило в актерской деятельности – доверять режиссеру и отдавать ему свое сердце и душу"

"Слава дала мне все то, чего я никогда не хотела"

"Я мечтаю дожить до 150 лет, но если завтра мне суждено умереть, я хочу, чтобы у меня была сигарета в одной руке и стакан виски в другой"

"У меня есть очень много слабостей, поэтому я должна терпимо относиться и прощать другим людям их недостатки. Но я этого не делаю"

"Единственная причина, по которой я пила алкогольные напитки, – покончить с застенчивостью"

Я ужасно ленива. Я редко когда относилась серьезно к своей деятельности. Порой я учила роли прямо по пути на съемки"

Подпишитесь на наш
Блоги

Ava Gardner

14:59, 7 июля 2016

Автор: izolda_laf

Комменты 30

B

"До чего же, черт возьми, ослепительна эта женщина!»

Аватар

Для меня нет и никогда не будет никого прекраснее этой женщины. Спасибо Вам за пост!

S

какая же красавица)))какие раньше были в голливуде породистые, не "откорректированные" актрисы,сейчас таких единицы

Аватар

Очень красивая, произведение искусства. Белуччи-тайп. Выглядит старше своего возраста, но глаз вообще нереально отвести! Из актрис старого Голливуда она мне нравится больше всех.

Q

Говорят, что у Фрэнка Синатры случился инфаркт, когда он узнал о её смерти и было от чего.

Подождите...